第20回夏季五輪 (ミュンヘン、1972年)

1972年夏季オリンピック大会
Olympische Sommerspiele 1972 (ドイツ語)
1972 Summer Olympic Games (英語)
Jeux olympiques d'été de 1972 (フランス語)

【開催都市】
GER_.png
ミュンヘン、ドイツ連邦共和国(西ドイツ)
München, Bundesrepublik Deutschland
Munich, Federal Republic of Germany
Munich, République fédérale d’Allemagne


【開催期間】
1972年8月26日-9月10日

【開会宣言】
グスタフ・ハイネマン (ドイツ大統領)

【選手宣誓】
ハイディ・シューラー (ドイツ選手団、女子、陸上)

【参加国・地域】
121ヶ国・地域
Participating_nations_1972_Summer_Olympics.png

【参加人数】
7113人 (男子6052人、女子1060人)

【実施競技】
23競技193種目
▼陸上(38種目)
▼競泳(29種目)
▼レスリング(20種目)
▼体操(14種目)
▼ボクシング(11種目)
▼カヌー(11種目)
▼重量挙げ(9種目)
▼フェンシング(8種目)
▼射撃(8種目)
▼ボート(7種目)
▼自転車(7種目)
▼馬術(6種目)
▼セーリング(6種目)
▼柔道(6種目)
▼飛込(4種目)
▼近代五種(2種目)
▼アーチェリー(2種目)
▼バレーボール(2種目)
▼サッカー(1種目)
▼バスケットボール(1種目)
▼ハンドボール(1種目)
▼ホッケー(1種目)
▼水球(1種目)


国名はIOCにおける正式な加盟名を記載し、必要があれば( )内に他の呼称を併記する。

参加国・地域は入場行進順に記載する(今大会はドイツ語名に基づき行進。ただしオリンピック発祥国ギリシャは最初に行進)。国名は上から日本語、開催国の言語であるドイツ語、そしてIOCの公用語である英語とフランス語による国名を掲載している。なお、異言語同士で表記が同じ場合はまとめて表記している。

国旗の下のアルファベット3文字は、IOCが定める国名コード。現在のコードと大きく異なる場合もあるが、ここでは当時使われたものをそのまま記載した。

参加選手数は実際に競技に参加した者のみカウントする(棄権者は除外)。参加競技数の太文字は金メダルを獲得した競技。

ギリシャ
Griechenland
Greece
Grèce
GRE_(1970-1975)_.png
GRE
開会式旗手 フリストス・パパニコロウ
 (陸上、男子)
参加選手数 60人
 (男子58人、女子2人)
参加競技数 9競技46種目
 陸上、競泳、レスリング、ボクシング、
 重量挙げ、フェンシング、射撃、セーリング、
 水球
メダル獲得数 2個
 (銀2個)
エジプト
Ägypten
Egypt
Égypte
EGY_1972-1984.png
EGY
開会式旗手 カーマル・カーミル・ムハンマド
 (バスケットボール、男子)
参加選手数 23人
 (全員男子)
参加競技数 5競技16種目
 陸上、競泳、レスリング、ボクシング、バスケ
メダル獲得数 獲得無し
エチオピア
Äthiopien
Ethiopia
Éthiopie
ETH_until_1974.png
ETH
開会式旗手 マモ・ウォルデ
 (陸上、男子)
参加選手数 31人
 (全員男子)
参加競技数 3競技20種目
 陸上、ボクシング、自転車
メダル獲得数 2個
 (銅2個)
アフガニスタン
Afghanistan
AFG_(1931-1973).png
AFG
開会式旗手 グーラム・ダスタギール
 (レスリング、男子)
参加選手数 8人
 (全員男子)
参加競技数 1競技8種目
 レスリング
メダル獲得数 獲得無し
アルバニア
Albanien
Albania
Albanie
ALB_1946-1992.png
ALB
開会式旗手 アフェルディタ・トゥシャ
 (射撃、女子)
参加選手数 5人
 (男子4人、女子1人)
参加競技数 2競技3種目
 重量挙げ、射撃
メダル獲得数 獲得無し
アルジェリア
Algerien
Algeria
Algérie
ALG_.png
ALG
開会式旗手 アゼディーヌ・アズージ
 (陸上、男子)
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 2競技5種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
アルゼンチン
Argentinien
Argentina
Argentine
ARG_.png
ARG
開会式旗手 カルロス・デリア
 (馬術、男子)
参加選手数 92人
 (男子88人、女子4人)
参加競技数 12競技62種目
 陸上、競泳、レスリング、ボクシング、
 フェンシング、射撃、ボート、自転車、馬術、
 セーリング、柔道、ホッケー
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
オーストラリア
Australien
Australia
Australie
AUS_flag.png
AUS
開会式旗手 デニス・グリーン
 (カヌー、男子)
参加選手数 168人
 (男子139人、女子29人)
参加競技数 20競技110種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング、
 カヌー、重量挙げ、フェンシング、射撃、ボート、
 自転車、馬術、セーリング、柔道、飛込、
 近代五種、アーチェリー、バスケ、ホッケー、
 水球
メダル獲得数 17個
 (金8個、銀7個、銅2個)
バハマ
Bahamas
Colonial_BAH_(1964-1973).gif
BAH
開会式旗手 マイケル・サンズ
 (陸上、男子)
参加選手数 20人
 (男子19人、女子1人)
参加競技数 4競技13種目
 陸上、ボクシング、自転車、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
バルバドス
Barbados
Barbade
BAR_.png
BAR
開会式旗手 アンソニー・フィリップス
 (重量挙げ、男子)
参加選手数 13人
 (男子8人、女子5人)
参加競技数 4競技13種目
 陸上、重量挙げ、自転車、射撃
メダル獲得数 獲得無し
ベルギー
Belgien
Belgium
Belgique
BEL_.png
BEL
開会式旗手 ガストン・ローランツ
 (陸上、男子)
参加選手数 88人
 (男子82人、女子6人)
参加競技数 14競技51種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、重量挙げ、
 フェンシング、射撃、ボート、自転車、馬術、
 セーリング、柔道、アーチェリー、ホッケー
メダル獲得数 2個
 (銀2個)
バミューダ
Bermuda
Bermudes
BER_(until_1999).png
BER
開会式旗手 カークランド・クーパー
 (セーリング、男子)
参加選手数 9人
 (全員男子)
参加競技数 3競技4種目
 ボクシング、ボート、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
ボリビア
Bolivien
Bolivia
Bolivie
BOL_.png
BOL
開会式旗手 ロベルト・ニエルセン=レージェス
 (馬術、男子)
参加選手数 11人
 (全員男子)
参加競技数 3競技9種目
 陸上、射撃、馬術
メダル獲得数 獲得無し
ブラジル
Brasilien
Brazil
Brésil
BRA_1968-1992.png
BRA
開会式旗手 ルイス・メノン
 (バスケットボール、男子)
参加選手数 81人
 (男子78人、女子3人)
参加競技数 13競技44種目
 陸上、競泳、ボクシング、重量挙げ、射撃、
 ボート、自転車、馬術、セーリング、柔道、
 バレー、サッカー、バスケ
メダル獲得数 2個
 (銅2個)
イギリス領ホンジュラス
Britisch Honduras
British Honduras
Honduras britannique
HBR_(1919-1981).png
HBR
開会式旗手 ギモーア・ヒンクセン
 (選手団役員、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技2種目
 射撃
メダル獲得数 獲得無し
備考 現ベリーズ(BIZ)
ブルガリア
Bulgarien
Bulgaria
Bulgarie
BUL_(1971-1990).png
BUL
開会式旗手 ディミタル・ズラタノフ
 (バレーボール、男子)
参加選手数 130人
 (男子106人、女子24人)
参加競技数 15競技92種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング
 カヌー、重量挙げ、フェンシング、射撃、
 ボート、自転車、馬術、近代五種、バレー、
 水球
メダル獲得数 21個
 (金6個、銀10個、銅5個)
ビルマ
Burma
Birmanie
BIR_(1948-1974).png
BIR
開会式旗手 ウィン・マウン
 (サッカー、男子)
参加選手数 18人
 (全員男子)
参加競技数 4競技7種目
 陸上、ボクシング、重量挙げ、サッカー
メダル獲得数 獲得無し
備考 現ミャンマー(MYA)
チリ
Chile
Chili
CHI_.png
CHI
開会式旗手 レネ・バラス
 (馬術、男子)
参加選手数 11人
 (男子9人、女子2人)
参加競技数 5競技9種目
 陸上、ボクシング、射撃、ボート、馬術
メダル獲得数 獲得無し
コスタリカ
Costa Rica
CRC_.png
CRC
開会式旗手 ウゴ・チャンベライン
 (射撃、男子)
参加選手数 3人
 (全員男子)
参加競技数 3競技4種目
 陸上、射撃、柔道
メダル獲得数 獲得無し
デンマーク
Dänemark
Denmark
Danemark
DEN_.png
DEN
開会式旗手 ペダー・ペダーセン
 (自転車、男子)
参加選手数 126人
 (男子114人、女子12人)
参加競技数 17競技74種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング、
 カヌー、重量挙げ、フェンシング、射撃、ボート、
 自転車、馬術、セーリング、近代五種、
 アーチェリー、サッカー、ハンドボール
メダル獲得数 1個
 (金1個)
ダオメー
Dahomey
BEN_.png
DAH
開会式旗手 不明
参加選手数 3人
 (全員男子)
参加競技数 2競技3種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
備考 現ベナン(BEN)
ドイツ民主共和国 (東ドイツ)
Deutsche Demokratische Republik
German Democratic Republic
République démocratique allemande
GDR_.png
GDR
開会式旗手 マンフレート・ヴォルケ
 (ボクシング、男子)
参加選手数 297人
 (男子231人、女子66人)
参加競技数 18競技161種目
 陸上競泳、レスリング、体操、ボクシング、
 カヌー、重量挙げ、フェンシング、射撃、
 ボート、自転車、馬術、セーリング、柔道、
 飛込、バレー、サッカー、ハンドボール
メダル獲得数 66個
 (金20個、銀23個、銅23個)
備考 ドイツ語の公式国名を略したDDR
 の名で参加したが、IOCコードは英
 語名に基づくGDRとされた。
ドミニカ共和国
Dominikanische Republik
Dominican Republic
République dominicaine
DOM_.png
DOM
開会式旗手 不明
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 3競技4種目
 重量挙げ、射撃、柔道
メダル獲得数 獲得無し
朝鮮民主主義人民共和国 (北朝鮮)
Demokratische Volksrepublik Korea
Democratic People's Republic of Korea
République populaire démocratique de Corée
PRK.png
PRK
開会式旗手 キム・マンドク
 (選手団役員、男子)
参加選手数 37人
 (男子23人、女子14人)
参加競技数 10競技23種目
 陸上、レスリング、体操、ボクシング、
 重量挙げ、射撃、ボート、柔道、
 アーチェリー、バレー
メダル獲得数 5個
 (金1個、銀1個、銅3個)
備考 ドイツ語の公式国名を略したDVRK
 の名で参加したが、IOCコードは英
 語名に基づくPRKとされた。
エクアドル
Ecuador
Équateur
ECU_(1860-2009).png
ECU
開会式旗手 アブダラ・ブカラム
 (選手団役員、男子)
参加選手数 2人
 (全員男子)
参加競技数 2競技4種目
 競泳、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
エルサルバドル
El Salvador
ESA.png
SAL
開会式旗手 サルバドール・ビラノバ
 (競泳、男子)
参加選手数 11人
 (全員男子)
参加競技数 2競技12種目
 競泳、射撃
メダル獲得数 獲得無し
象牙海岸 (コートジボワール)
Elfenbeinküste
Ivory Coast
Côte d'Ivoire
CIV_.png
CIV
開会式旗手 シンバラ・マキ
 (陸上、男子)
参加選手数 11人
 (全員男子)
参加競技数 2競技7種目
 陸上、カヌー
メダル獲得数 獲得無し
フィジー
Fidschi
Fiji
Fidji
FIJ.png
FIJ
開会式旗手 ウサイア・ソトゥトゥ
 (陸上、男子)
参加選手数 2人
 (全員男子)
参加競技数 1競技4種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
フィンランド
Finnland
Finland
Finlande
FIN_.png
FIN
開会式旗手 イルッカ・ヌッミスト
 (カヌー、男子)
参加選手数 96人
 (男子89人、女子7人)
参加競技数 16競技75種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング、
 カヌー、重量挙げ、フェンシング、射撃、ボート、
 自転車、セーリング、柔道、飛込、
 近代五種、アーチェリー
メダル獲得数 8個
 (金3個、銀1個、銅4個)
フランス
Frankreich
France
FRA_.png
FRA
開会式旗手 ジャン=クロード・マニャン
 (フェンシング、男子)
参加選手数 227人
 (男子197人、女子30人)
参加競技数 18競技132種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング、
 カヌー、重量挙げ、フェンシング、射撃、ボート、
 自転車、馬術、セーリング、柔道、飛込、
 近代五種、アーチェリー、ホッケー
メダル獲得数 13個
 (金2個、銀4個、銅7個)
ガボン
Gabun
Gabon
GAB.png
GAB
開会式旗手 マティアス・ムーソブー
 (詳細不明、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技1種目
 ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
ガーナ
Ghana
GHA.png
GHA
開会式旗手 サミュエル・ブグリ
 (陸上、男子)
参加選手数 35人
 (男子33人、女子2人)
参加競技数 3競技17種目
 陸上、ボクシング、サッカー
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
イギリス
Großbritannien
Great Britain
Grande-Bretagne
GBR.png
GBR
開会式旗手 デーヴィッド・ブルーム
 (馬術、男子)
参加選手数 284人
 (男子210人、女子74人)
参加競技数 18競技159種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング、
 カヌー、重量挙げ、フェンシング、射撃、ボート、
 自転車、馬術セーリング、柔道、飛込、
 近代五種、アーチェリー、ホッケー
メダル獲得数 18個
 (金4個、銀5個、銅9個)
グアテマラ
Guatemala
GUA.png
GUA
開会式旗手 ビクトル・カステジャーノス
 (射撃、男子)
参加選手数 8人
 (全員男子)
参加競技数 3競技10種目
 陸上、レスリング、射撃
メダル獲得数 獲得無し
ガイアナ
Guyana
GUY_.png
GUY
開会式旗手 ゴードン・サンキス
 (詳細不明、男子)
参加選手数 3人
 (全員男子)
参加競技数 2競技4種目
 ボクシング、自転車
メダル獲得数 獲得無し
ハイチ
Haiti
Haïti
HAI_1964-1986.png
HAI
開会式旗手 ジュール・ムリネル
 (詳細不明、男子)
参加選手数 7人
 (男子6人、女子1人)
参加競技数 1競技7種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
香港
Hongkong
Hong Kong
British_HKG_(1959-1997).png
HKG
開会式旗手 ピーター・ルール
 (射撃、男子)
参加選手数 10人
 (全員男子)
参加競技数 5競技13種目
 競泳、フェンシング、射撃、セーリング、柔道
メダル獲得数 獲得無し
インド
Indien
India
Inde
IND.png
IND
開会式旗手 デズモンド・ネヴィル・デヴィーン=ジョーンズ
 (コーチ、男子)
参加選手数 41人
 (男子40人、女子1人)
参加競技数 7競技27種目
 陸上、レスリング、ボクシング、重量挙げ、
 射撃、セーリング、ホッケー
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
インドネシア
Indonesien
Indonesia
Indonésie
INA.png
INA
開会式旗手 ウィリアム・ゴミエス
 (ボクシング、男子)
参加選手数 6人
 (男子3人、女子3人)
参加競技数 5競技7種目
 陸上、ボクシング、重量挙げ、飛込、
 アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
イラン
Iran
IRN_until_1979.png
IRN
開会式旗手 アブドラ・モヴァヘッド
 (レスリング、男子)
参加選手数 48人
 (全員男子)
参加競技数 7競技33種目
 陸上、レスリング、ボクシング、重量挙げ、
 フェンシング、自転車、サッカー
メダル獲得数 3個
 (銀2個、銅1個)
アイルランド
Irland
Ireland
Irlande
IRL_.png
IRL
開会式旗手 ロナルド・マクマホン
 (馬術、男子)
参加選手数 59人
 (男子51人、女子8人)
参加競技数 12競技54種目
 陸上、競泳、ボクシング、カヌー、重量挙げ、
 フェンシング、射撃、ボート、自転車、馬術、
 セーリング、柔道
メダル獲得数 獲得無し
アイスランド
Island
Iceland
Islande
ISL.png
ISL
開会式旗手 ゲイル・ハルステインソン
 (ハンドボール、男子)
参加選手数 25人
 (男子24人、女子1人)
参加競技数 4競技16種目
 陸上、競泳、重量挙げ、ハンドボール
メダル獲得数 獲得無し
イスラエル
Israel
Israël
ISR_.png
ISR
開会式旗手 ヘンリー・ヘスコヴィチ
 (射撃、男子)
参加選手数 14人
 (男子12人、女子2人)
参加競技数 7競技14種目
 陸上、競泳、レスリング、重量挙げ、
 フェンシング、射撃、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
備考 期間中にパレスチナ独立派ゲリラに
 よるテロが発生し、イスラエル選手団
 11人(選手5人、コーチ4人、審判2人)
 が殺害された。
イタリア
Italien
Italy
Italie
ITA_.png
ITA
開会式旗手 アブドン・パミッチ
 (陸上、男子)
参加選手数 224人
 (男子197人、女子27人)
参加競技数 19競技123種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング、
 カヌー、重量挙げ、フェンシング射撃
 ボート、自転車、馬術、セーリング、柔道、
 飛込、近代五種、アーチェリー、バスケ、水球
メダル獲得数 18個
 (金5個、銀3個、銅10個)
ジャマイカ
Jamaika
Jamaica
Jamaïque
JAM.png
JAM
開会式旗手 レノックス・ミラー
 (陸上、男子)
参加選手数 33人
 (男子21人、女子12人)
参加競技数 6競技27種目
 陸上、競泳、ボクシング、自転車、セーリング、
 飛込
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
日本
Japan
Japon
JPN.png
JPN
開会式旗手 篠巻政利/しのまき・まさとし
 (柔道、男子)
参加選手数 184人
 (男子148人、女子36人)
参加競技数 21競技113種目
 陸上、競泳レスリング体操、ボクシング、
 カヌー、重量挙げ、フェンシング、射撃、ボート、
 自転車、馬術、セーリング、柔道、飛込、
 近代五種、アーチェリー、バレー、バスケ、
 ハンドボール、水球
メダル獲得数 29個
 (金13個、銀8個、銅8個)
ユーゴスラビア
Jugoslawien
Yugoslavia
Yougoslavie
SFR_YUG.png
YUG
開会式旗手 ミルコ・サンディッチ
 (水球、男子)
参加選手数 126人
 (男子113人、女子13人)
参加競技数 15競技73種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング
 カヌー、重量挙げ、射撃、ボート、自転車、
 セーリング、柔道、バスケ、ハンドボール
 水球
メダル獲得数 5個
 (金2個、銀1個、銅2個)
アメリカ領バージン諸島
Jungferninseln, VS
Virgin Islands, US
Îles Vierges, ÉU
ISV.png
ISV
開会式旗手 ウィリアム・ピーツ
 (ボクシング、男子)
参加選手数 16人
 (全員男子)
参加競技数 4競技9種目
 陸上、ボクシング、射撃、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
カンボジア
Kambodscha
Cambodia
Cambodge
KHM_(now_CAM).png
KHM
開会式旗手 チャイン・チェン
 (詳細不明、男子)
参加選手数 9人
 (男子8人、女子1人)
参加競技数 3競技14種目
 陸上、競泳、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
備考 カンボジアの名で参加したが、IOC
 コードは当時の公式国名である「クメ
 ール共和国」
に基づき、KHMが割り
 当てられた。
カメルーン
Kamerun
Cameroon
Cameroun
CMR_(1961-1975).png
CMR
開会式旗手 ガストン・マラム
 (陸上、男子)
参加選手数 11人
 (全員男子)
参加競技数 3競技12種目
 陸上、ボクシング、射撃
メダル獲得数 獲得無し
カナダ
Kanada
Canada
CAN_.png
CAN
開会式旗手 ダグラス・ロジャース
 (柔道、男子)
参加選手数 208人
 (男子158人、女子50人)
参加競技数 18競技136種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング、
 カヌー、重量挙げ、フェンシング、射撃、ボート、
 自転車、馬術、セーリング、柔道、飛込、
 近代五種、アーチェリー、水球
メダル獲得数 5個
 (銀2個、銅3個)
ケニア
Kenia
Kenya
KEN.png
KEN
開会式旗手 キプチョゲ・ケイノ
 (陸上、男子)
参加選手数 57人
 (男子55人、女子2人)
参加競技数 4競技29種目
 陸上、ボクシング、射撃、ホッケー
メダル獲得数 9個
 (金2個、銀3個、銅4個)
コロンビア
Kolumbien
Colombia
Colombie
COL_.png
COL
開会式旗手 アルフォンソ・ペレス
 (ボクシング、男子)
参加選手数 59人
 (男子55人、女子4人)
参加競技数 8競技39種目
 陸上、競泳、ボクシング、重量挙げ、射撃、
 自転車、飛込、サッカー
メダル獲得数 3個
 (銀1個、銅2個)
コンゴ
Kongo
Congo
CGO_1970-1991.png
CGO
開会式旗手 不明
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 1競技5種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
大韓民国 (韓国)
Republik Korea
Republic of Korea
République de Corée
KOR.png
COR
開会式旗手 キム・チハク
 (コーチ、男子)
参加選手数 42人
 (男子32人、女子10人)
参加競技数 8競技24種目
 陸上、競泳、レスリング、ボクシング、
 重量挙げ、射撃、柔道、バレー
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
キューバ
Kuba
Cuba
CUB_.png
CUB
開会式旗手 テオフィロ・ステベンソン
 (ボクシング、男子)
参加選手数 137人
 (男子109人、女子28人)
参加競技数 14競技69種目
 陸上、レスリング、体操、ボクシング、カヌー、
 重量挙げ、フェンシング、射撃、ボート、
 自転車、柔道、バレー、バスケ、水球
メダル獲得数 8個
 (金3個、銀1個、銅4個)
クウェート
Kuwait
Koweït
KUW.png
KUW
開会式旗手 ユーニス・アブダラ
 (陸上、男子)
参加選手数 4人
 (全員男子)
参加競技数 2競技4種目
 陸上、競泳
メダル獲得数 獲得無し
レソト
Lesotho
First_LES_1966-1987_.png
LES
開会式旗手 モツァピ・モーロシ
 (陸上、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技2種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
レバノン
Libanon
Lebanon
Liban
Former_LIB.png
LIB
開会式旗手 不明
参加選手数 19人
 (男子17人、女子2人)
参加競技数 9競技23種目
 陸上、競泳、レスリング、ボクシング、
 重量挙げ、フェンシング、自転車、柔道
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
リベリア
Liberia
LBR.gif
LBR
開会式旗手 トーマス・ホウェ
 (陸上、男子)
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 1競技5種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
リヒテンシュタイン
Liechtenstein
LIE_.png
LIE
開会式旗手 エドゥアルト・フォン・ファルツ=ファイン
 (選手団役員、男子)
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 4競技11種目
 体操、射撃、自転車、柔道
メダル獲得数 獲得無し
ルクセンブルク
Luxemburg
Luxembourg
LUX.png
LUX
開会式旗手 シャルル・ゾーヴァ
 (陸上、男子)
参加選手数 11人
 (男子10人、女子1人)
参加競技数 5競技8種目
 陸上、フェンシング、射撃、自転車、アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
マダガスカル
Madagaskar
Madagascar
MAD.png
MAD
開会式旗手 ジャン=アイメ・ランドリアナリジャオナ
 (陸上、男子)
参加選手数 11人
 (全員男子)
参加競技数 2競技10種目
 陸上、柔道
メダル獲得数 獲得無し
マラウイ
Malawi
MAW.png
MAW
開会式旗手 マーティン・マトゥピ
 (陸上、男子)
参加選手数 16人
 (男子13人、女子3人)
参加競技数 3競技17種目
 陸上、ボクシング、自転車
メダル獲得数 獲得無し
マレーシア
Malaysia
Malaisie
MAS.png
MAL
開会式旗手 モハメド・バカル
 (サッカー、男子)
参加選手数 45人
 (男子42人、女子3人)
参加競技数 6競技20種目
 陸上、競泳、射撃、自転車、サッカー、
 ホッケー
メダル獲得数 獲得無し
マリ
Mali
MLI.png
MLI
開会式旗手 ナマコロ・ニアレ
 (陸上、男子)
参加選手数 3人
 (全員男子)
参加競技数 2競技3種目
 陸上、柔道
メダル獲得数 獲得無し
マルタ
Malta
Malte
MLT_.png
MLT
開会式旗手 ジョゼフ・グレック
 (射撃、男子)
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 2競技2種目
 射撃、自転車
メダル獲得数 獲得無し
モロッコ
Marokko
Morocco
Maroc
MAR_.png
MAR
開会式旗手 不明
参加選手数 35人
 (男子33人、女子2人)
参加競技数 5競技19種目
 陸上、レスリング、ボクシング、柔道、サッカー
メダル獲得数 獲得無し
メキシコ
Mexiko
Mexico
Mexique
MEX_.png
MEX
開会式旗手 フェリペ・ムニョス
 (競泳、男子)
参加選手数 174人
 (男子152人、女子22人)
参加競技数 20競技112種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング、
 カヌー、重量挙げ、フェンシング、射撃、ボート、
 自転車、馬術、セーリング、柔道、飛込、
 近代五種、アーチェリー、ハサッカー、ホッケー、
 水球
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
モナコ
Monaco
MON.png
MON
開会式旗手 ジャン=シャルル・セネカ
 (フェンシング、男子)
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 2競技4種目
 フェンシング、射撃
メダル獲得数 獲得無し
モンゴル
Mongolei
Mongolia
Mongolie
MGL_(1940-1992).png
MGL
開会式旗手 バザッラグチャーギーン・ジャムスラン
 (レスリング、男子)
参加選手数 39人
 (男子37人、女子2人)
参加競技数 7競技39種目
 陸上、レスリング、ボクシング、重量挙げ、
 射撃、柔道、アーチェリー
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
ネパール
Nepal
Népal
NEP.gif
NEP
開会式旗手 ジット・バハドゥール・ハトリ・チェトリ
 (陸上、男子)
参加選手数 2人
 (全員男子)
参加競技数 1競技1種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
ニュージーランド
Neuseeland
New Zealand
Nouvelle-Zélande
NZL.png
NZL
開会式旗手 レスリー・ミルズ
 (陸上、男子)
参加選手数 89人
 (男子82人、女子7人)
参加競技数 14競技63種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング、
 カヌー、重量挙げ、射撃、ボート、自転車、
 セーリング、柔道、アーチェリー、ホッケー
メダル獲得数 3個
 (金1個、銀1個、銅1個)
ニカラグア
Nicaragua
NCA_.png
NCA
開会式旗手 ドナルド・ベレス
 (陸上、男子)
参加選手数 8人
 (男子7人、女子1人)
参加競技数 3競技10種目
 陸上、ボクシング、柔道
メダル獲得数 獲得無し
オランダ
Niederlande (Holland)
Netherlands (Holland)
Pays-Bas (Hollande)
NED_.png
HOL
開会式旗手 ニコラース・スピッツ
 (ホッケー、男子)
参加選手数 119人
 (男子90人、女子29人)
参加競技数 16競技72種目
 陸上、競泳、体操、ボクシング、カヌー、
 フェンシング、射撃、ボート、自転車、馬術、
 セーリング、柔道、飛込、近代五種、
 ホッケー、水球
メダル獲得数 5個
 (金3個、銀1個、銅1個)
オランダ領アンティル
Niederländische Antillen
Netherlands Antilles
Antilles néerlandaises
AHO_1959-1986.png
AHO
開会式旗手 エドゥアルド・アドリアーナ
 (射撃、男子)
参加選手数 2人
 (全員男子)
参加競技数 2競技2種目
 重量挙げ、射撃
メダル獲得数 獲得無し
ニジェール
Niger
NIG_.png
NIG
開会式旗手 イッサカ・ダボレ
 (ボクシング、男子)
参加選手数 4人
 (全員男子)
参加競技数 1競技4種目
 ボクシング
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
ナイジェリア
Nigeria
NGR.png
NGR
開会式旗手 ベネディクト・マジェコドゥンミ
 (陸上、男子)
参加選手数 25人
 (男子20人、女子5人)
参加競技数 2競技24種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
ノルウェー
Norwegen
Norway
Norvège
NOR.png
NOR
開会式旗手 ハーラル・バルリエ
 (レスリング、男子)
参加選手数 112人
 (男子101人、女子11人)
参加競技数 15競技70種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング、
 カヌー、重量挙げ、フェンシング、射撃、
 ボート、自転車、セーリング、飛込、
 アーチェリー、ハンドボール
メダル獲得数 4個
 (金2個、銀1個、銅1個)
オートボルタ
Obervolta
Upper Volta
Haute-Volta
VOL_.png
VOL
開会式旗手 アンドレ・ビカバ
 (陸上、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技1種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
備考 現ブルキナファソ(BUR)
オーストリア
Österreich
Austria
Autriche
AUT.png
AUT
開会式旗手 フーベルト・ラウダシュル
 (セーリング、男子)
参加選手数 111人
 (男子97人、女子14人)
参加競技数 15競技68種目
 陸上、競泳、レスリング、ボクシング、カヌー、
 重量挙げ、フェンシング、射撃、ボート、
 自転車、馬術、セーリング、柔道、飛込、
 近代五種
メダル獲得数 3個
 (銀1個、銅2個)
パキスタン
Pakistan
PAK_flag.png
PAK
開会式旗手 ムハンマド・マリク・アルシャド
 (重量挙げ、男子)
参加選手数 25人
 (全員男子)
参加競技数 5競技12種目
 陸上、レスリング、ボクシング、重量挙げ、
 ホッケー
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
パナマ
Panama
PAN.gif
PAN
開会式旗手 ドナルド・アルサ
 (陸上、男子)
参加選手数 7人
 (全員男子)
参加競技数 4競技8種目
 陸上、レスリング、ボクシング、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
パラグアイ
Paraguay
PAR_1954-1988.png
PAR
開会式旗手 アルヌフォ・ルベン・ベッケル
 (選手団役員、男子)
参加選手数 3人
 (全員男子)
参加競技数 2競技3種目
 陸上、射撃
メダル獲得数 獲得無し
ペルー
Peru
Pérou
PER.png
PER
開会式旗手 エンリケ・バルサ
 (フェンシング、男子)
参加選手数 20人
 (男子17人、女子3人)
参加競技数 7競技25種目
 陸上、競泳、レスリング、ボクシング、
 フェンシング、射撃、自転車
メダル獲得数 獲得無し
フィリピン
Philippinen
Philippines
PHI_navy_blue.png
PHI
開会式旗手 ジャイメ・マリアーノ
 (バスケットボール、男子)
参加選手数 53人
 (男子48人、女子5人)
参加競技数 11競技47種目
 陸上、競泳、レスリング、ボクシング、
 重量挙げ、射撃、自転車、セーリング、
 柔道、アーチェリー、バスケ
メダル獲得数 獲得無し
ポーランド
Polen
Poland
Pologne
POL_.png
POL
開会式旗手 ヴァルデマール・バシャノフスキ
 (重量挙げ、男子)
参加選手数 290人
 (男子252人、女子38人)
参加競技数 22競技150種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング
 カヌー、重量挙げフェンシング射撃
 ボート、自転車、馬術、セーリング、柔道、
 飛込、近代五種、アーチェリー、バレー、
 サッカー、バスケ、ハンドボール、ホッケー
メダル獲得数 21個
 (金7個、銀5個、銅9個)
ポルトガル
Portugal
POR_.png
POR
開会式旗手 アルマンド・アルデガレガ
 (陸上、男子)
参加選手数 29人
 (全員男子)
参加競技数 8競技28種目
 陸上、レスリング、重量挙げ、射撃、ボート、
 馬術、セーリング、柔道
メダル獲得数 獲得無し
プエルトリコ
Puerto Rico
Porto Rico
PUR_.png
PUR
開会式旗手 アルナルド・ブリストル
 (陸上、男子)
参加選手数 53人
 (全員男子)
参加競技数 10競技37種目
 陸上、ボクシング、重量挙げ、フェンシング、
 射撃、セーリング、柔道、飛込、アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
中華民国 (台湾)
Republik China (Taiwan)
Republic of China (Taiwan)
République de Chine (Taïwan)
ROC_and_TWN.png
ROC
開会式旗手 紀政/き・せい
 (陸上、女子)
参加選手数 21人
 (男子15人、女子6人)
参加競技数 10競技41種目
 陸上、競泳、レスリング、ボクシング、
 重量挙げ、射撃、自転車、セーリング、
 柔道
メダル獲得数 獲得無し
備考 現チャイニーズ・タイペイ(TPE)
ルーマニア
Rumänien
Romania
Roumanie
ROU_1965-1989.png
ROM
開会式旗手 アウレル・ヴェルネスク
 (カヌー、男子)
参加選手数 159人
 (男子132人、女子27人)
参加競技数 16競技102種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング、
 カヌー、重量挙げ、フェンシング、射撃、
 ボート、自転車、飛込、近代五種、バレー、
 ハンドボール、水球
メダル獲得数 16個
 (金3個、銀6個、銅7個)
ザンビア
Sambia
Zambia
Zambie
ZAM_deep_green.png
ZAM
開会式旗手 不明
参加選手数 11人
 (男子8人、女子3人)
参加競技数 2競技12種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
サンマリノ
San Marino
Saint-Marin
SMR.png
SMR
開会式旗手 カザーレ・ピラーデ
 (詳細不明、男子)
参加選手数 7人
 (全員男子)
参加競技数 2競技4種目
 射撃、自転車
メダル獲得数 獲得無し
サウジアラビア
Saudi-Arabien
Saudi Arabia
Arabie saoudite
KSA_1938-1973_.png
ARS
開会式旗手 ビラール・サイード・アル=アズマー
 (陸上、男子)
参加選手数 10人
 (全員男子)
参加競技数 1競技11種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
スウェーデン
Schweden
Sweden
Suède
SWE.png
SWE
開会式旗手 ヤン・ヨンソン
 (馬術、男子)
参加選手数 131人
 (男子104人、女子27人)
参加競技数 18競技90種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング、
 カヌー、重量挙げ、フェンシング、射撃、ボート、
 自転車、馬術、セーリング、柔道、飛込
 近代五種、アーチェリー、ハンドボール
メダル獲得数 16個
 (金4個、銀6個、銅6個)
スイス
Schweiz
Switzerland
Suisse
SUI.png
SUI
開会式旗手 ウルス・フォン・ヴァルトブルク
 (陸上、男子)
参加選手数 151人
 (男子122人、女子29人)
参加競技数 17競技116種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング、
 カヌー、重量挙げ、フェンシング、射撃、ボート、
 自転車、馬術、セーリング、柔道、飛込、
 近代五種、アーチェリー
メダル獲得数 3個
 (銀3個)
セネガル
Senegal
Sénégal
SEN.png
SEN
開会式旗手 ロベール・ンディアイ
 (レスリング、男子)
参加選手数 38人
 (全員男子)
参加競技数 5競技23種目
 陸上、レスリング、ボクシング、柔道、バスケ
メダル獲得数 獲得無し
シンガポール
SIngapur
Singapore
Singapour
SIN_20130625160637.png
SIN
開会式旗手 パトリシア・チャン
 (競泳、女子)
参加選手数 7人
 (男子5人、女子2人)
参加競技数 3競技12種目
 陸上、競泳、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
ソマリア
Somalia
Somalie
SOM.png
SOM
開会式旗手 モハメド・アボケル
 (陸上、男子)
参加選手数 3人
 (全員男子)
参加競技数 1競技4種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
スペイン
Spanien
Spain
Espagne
ESP_(1945-1977)_.png
ESP
開会式旗手 フランシスコ・フェルナンデス・オチョア
 (選手団役員、男子)
 ※冬季大会のアルペンスキー競技に
  参加し、金メダルを獲得した国民的
  英雄のため、夏季大会にも関わら
  ず、特例で旗手に抜擢された。
参加選手数 123人
 (男子118人、女子5人)
参加競技数 17競技59種目
 陸上、競泳、体操、ボクシング、カヌー、
 重量挙げ、射撃、自転車、馬術、
 セーリング、柔道、飛込、アーチェリー、バスケ、
 ハンドボール、ホッケー、水球
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
スリランカ (セイロン)
Sri Lanka (Ceylon)
Sri Lanka (Ceylan)
SRI.png
CEY
開会式旗手 ルシアン・ローザ
 (陸上、男子)
参加選手数 4人
 (全員男子)
参加競技数 2競技6種目
 陸上、射撃
メダル獲得数 獲得無し
備考 スリランカへの国名変更が大会直前
 だったため、改称手続きが間に合わ
 ず、旧称のセイロンと併記する形で
 参加した。IOCコードはセイロン時代
 のCEYが用いられた。
スーダン
Sudan
Soudan
SUD.png
SUD
開会式旗手 アブデルワッハーブ・アブドラ・サーリフ
 (ボクシング、男子)
参加選手数 26人
 (全員男子)
参加競技数 4競技15種目
 陸上、ボクシング、重量挙げ、サッカー
メダル獲得数 獲得無し
スリナム
Suriname
SUR_(1959-1975_Dutch_Guiana).png
SUR
開会式旗手 不明
参加選手数 2人
 (全員男子)
参加競技数 2競技3種目
 陸上、柔道
メダル獲得数 獲得無し
スワジランド
Swasiland
Swaziland
SWZ.png
SWZ
開会式旗手 リチャード・マブザ
 (陸上、男子)
参加選手数 2人
 (全員男子)
参加競技数 2競技4種目
 陸上、射撃
メダル獲得数 獲得無し
シリア
Arabische Republik Syrien
Syrian Arab Republic
République arabe syrienne
SYR_1972-1980_.png
SYR
開会式旗手 ムーンゼル・ハティーブ
 (射撃、男子)
参加選手数 5人
 (男子4人、女子1人)
参加競技数 3競技4種目
 陸上、レスリング、射撃
メダル獲得数 獲得無し
タンザニア
Vereinigte Republik Tansania
United Republic of Tanzania
République unie de Tanzanie
TAN.png
TAN
開会式旗手 クレバー・カマニャ
 (陸上、男子)
参加選手数 15人
 (全員男子)
参加競技数 2競技16種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
タイ
Thailand
Thaïlande
THA.png
THA
開会式旗手 ランシット・ヤノータイ
 (射撃、男子)
参加選手数 33人
 (全員男子)
参加競技数 7競技21種目
 陸上、ボクシング、重量挙げ、射撃、
 自転車、セーリング、柔道
メダル獲得数 獲得無し
トーゴ
Togo
TOG.png
TOG
開会式旗手 ロジェ・カンニ
 (陸上、男子)
参加選手数 7人
 (全員男子)
参加競技数 3競技5種目
 陸上、ボクシング、自転車
メダル獲得数 獲得無し
トリニダード・トバゴ
Trinidad und Tobago
Trinidad and Tobago
Trinité-et-Tobago
TTO.png
TRI
開会式旗手 ヘイズリー・クロフォード
 (陸上、男子)
参加選手数 19人
 (男子18人、女子1人)
参加競技数 4競技16種目
 陸上、競泳、自転車、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
チャド
Tschad
Chad
Tchad
CHA_.png
CHA
開会式旗手 アフメド・セヌーシ
 (陸上、男子)
参加選手数 4人
 (全員男子)
参加競技数 2競技4種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
チェコスロバキア
Tschechoslowakei
Czechoslovakia
Tchécoslovaquie
CZE_.png
TCH
開会式旗手 ルドヴィーク・ダネク
 (陸上、男子)
参加選手数 181人
 (男子145人、女子36人)
参加競技数 17競技93種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング、
 カヌー、重量挙げ、フェンシング、射撃、ボート、
 自転車、セーリング、柔道、飛込、バレー、
 バスケ、ハンドボール
メダル獲得数 8個
 (金2個、銀4個、銅2個)
トルコ
Türkei
Turkey
Turquie
TUR.png
TUR
開会式旗手 グヤセッティン・ユルマズ
 (レスリング、男子)
参加選手数 43人
 (男子42人、女子1人)
参加競技数 8競技43種目
 陸上、競泳、レスリング、ボクシング、
 重量挙げ、フェンシング、射撃、自転車
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
チュニジア
Tunesien
Tunisia
Tunisie
TUN_until_1999_.png
TUN
開会式旗手 サレーム・ブーガッタス
 (詳細不明、男子)
参加選手数 35人
 (全員男子)
参加競技数 5競技11種目
 陸上、レスリング、ボクシング、バレー、
 ハンドボール
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
ソビエト連邦
UdSSR (Sowjetunion)
USSR (Soviet Union)
URSS (Union soviétique)
URS_(1955-1980).png
URS
開会式旗手 アレクサンドル・メドヴェド
 (レスリング、男子)
参加選手数 371人
 (男子298人、女子73人)
参加競技数 22競技180種目
 陸上、競泳、レスリング体操
 ボクシング
カヌー重量挙げ射撃、
 フェンシングボート自転車馬術
 セーリング柔道飛込近代五種
 アーチェリー、バレー、サッカー、バスケ
 ハンドボール、水球
メダル獲得数 99個
 (金50個、銀27個、銅22個)
ウガンダ
Uganda
Ouganda
UGA.png
UGA
開会式旗手 ジョン・アキイ=ブア
 (陸上、男子)
参加選手数 33人
 (男子31人、女子2人)
参加競技数 3競技19種目
 陸上、ボクシング、ホッケー
メダル獲得数 2個
 (金1個、銀1個)
ハンガリー
Ungarn
Hungary
Hongrie
HUN_.png
HUN
開会式旗手 クルチャール・ジェルジ
 (陸上、男子)
参加選手数 232人
 (男子187人、女子45人)
参加競技数 20競技134種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング
 カヌー、重量挙げフェンシング、射撃、
 ボート、自転車、馬術、セーリング、柔道、
 近代五種、アーチェリー、バレー、サッカー、
 ハンドボール、水球
メダル獲得数 獲得無し
ウルグアイ
Uruguay
URU_.png
URU
開会式旗手 ダルウィン・ピニャジルア
 (陸上、男子)
参加選手数 13人
 (男子10人、女子3人)
参加競技数 5競技12種目
 陸上、競泳、ボクシング、ボート、自転車
メダル獲得数 獲得無し
アメリカ合衆国
Vereinigte Staaten von Amerika
United States of America
États-Unis d'Amérique
USA.png
USA
開会式旗手 オルガ・フィコトヴァ=コノリー
 (陸上、女子)
参加選手数 400人
 (男子316人、女子84人)
参加競技数 21競技185種目
 陸上競泳レスリング、体操、
 ボクシング
、カヌー、重量挙げ、フェンシング、
 射撃、ボート、自転車、馬術、セーリング
 柔道、飛込、近代五種、アーチェリー
 サッカー、バスケ、ハンドボール、水球
メダル獲得数 94個
 (金33個、銀31個、銅30個)
備考 開会式ではドイツ語名ではなくUSA
 コールされ、入場順もそれに基づいて
 配置された。
ベネズエラ
Venezuela
VEN_1930-2006.png
VEN
開会式旗手 フランシスコ・ロドリゲス
 (ボクシング、男子)
参加選手数 23人
 (男子20人、女子3人)
参加競技数 4競技27種目
 陸上、競泳、ボクシング、射撃
メダル獲得数 獲得無し
ベトナム
Vietnam
Viêt Nam
South_VIE.png
VNM
開会式旗手 ホー・ミン・トゥー
 (射撃、男子)
参加選手数 2人
 (全員男子)
参加競技数 1競技1種目
 射撃
メダル獲得数 獲得無し
備考 南ベトナムが単独で「ベトナム」
 名で参加した。
ドイツ連邦共和国 (西ドイツ)
Bundesrepublik Deutschland
Federal Republic of Germany
République fédérale d’Allemagne
GER_.png
GER
開会式旗手 デトレフ・レーヴェ
 (カヌー、男子)
参加選手数 423人
 (男子340人、女子83人)
参加競技数 23競技183種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボクシング
 カヌー、重量挙げ、フェンシング、射撃
 ボート
自転車馬術、セーリング、柔道、
 飛込、近代五種、アーチェリー、バレー、
 サッカー、バスケ、ハンドボール、ホッケー、水球
メダル獲得数 40個
 (金13個、銀11個、銅16個)

コメント

非公開コメント

プロフィール

嫁ドリル

Author:嫁ドリル
国旗と酒をこよなく愛する関西女。
カイロ、ドバイ、カルガリー駐在員を経て、現在は関東で働きながら旦那と1女1男の4人暮らし中。

国旗に関しては、まずは基礎知識カテゴリを熟読して下さい。

ツイッターやってます。基本的に更新情報はここでつぶやいてます。

カテゴリ
最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

外部リンク
QRコード
QRコード
リンク
検索フォーム
RSSリンクの表示
Flag counter