第24回夏季五輪 (ソウル、1988年)

1988年夏季オリンピック大会
1988년 하계 올림픽 (韓国・朝鮮語)
1988 Summer Olympic Games (英語)
Jeux olympiques d'été de 1988 (フランス語)

【開催都市】
KOR.png
ソウル、大韓民国(韓国)
서울, 대한민국(한국)
Seoul, Republic of Korea (South Korea)
Séoul, République de Corée (Corée du Sud)


【開催期間】
1988年9月17日-10月2日

【開会宣言】
盧泰愚/ノ・テウ (韓国大統領)

【選手宣誓】
許載/ホ・ジェ (韓国選手団、男子、バスケットボール)
孫米娜/ソン・ミナ (韓国選手団、女子、ハンドボール)

【参加国・地域】
159ヶ国・地域
Participating_nations_1988_Summer_Olympics.png
韓国での開催に反発し、北朝鮮がボイコットした。また、北朝鮮と友好関係にあったアルバニア、キューバ、マダガスカル、セーシェル、エチオピア、ニカラグアも今大会に参加しなかった。

ブルネイは今大会に競泳競技の役員を派遣し、開会式にも参加したが、選手の派遣は無かったため、参加国には含めていない。

【参加人数】
8451人 (男子6249人、女子2202人)

【実施競技】
26競技237種目
▼陸上(42種目)
▼競泳(31種目)
▼レスリング(20種目)
▼体操(15種目) - 新体操を含む
▼ボート(14種目)
▼射撃(13種目)
▼ボクシング(12種目)
▼カヌー(12種目)
▼重量挙げ(10種目)
▼自転車(9種目)
▼フェンシング(8種目)
▼セーリング(8種目)
▼柔道(7種目)
▼馬術(6種目)
▼テニス(4種目)
▼卓球(4種目)
▼飛込(4種目)
▼アーチェリー(4種目)
▼近代五種(2種目)
▼シンクロナイズドスイミング(2種目)
▼バスケットボール(2種目)
▼バレーボール(2種目)
▼ハンドボール(2種目)
▼ホッケー(2種目)
▼サッカー(1種目)
▼水球(1種目)


国名はIOCにおける正式な加盟名を記載し、必要があれば( )内に他の呼称を併記する。

参加国・地域は入場行進順に記載する(今大会は韓国・朝鮮語名に基づき行進。ただしオリンピック発祥国ギリシャは最初に行進)。国名は上から日本語、開催国の言語である韓国・朝鮮語、そしてIOCの公用語である英語とフランス語による国名を掲載している。なお、異言語同士で表記が同じ場合はまとめて表記している。

国旗の下のアルファベット3文字は、IOCが定める国名コード。現在のコードと大きく異なる場合もあるが、ここでは当時使われたものをそのまま記載した。

参加選手数は実際に競技に参加した者のみカウントする(棄権者は除外)。参加競技数の太文字は金メダルを獲得した競技。

ギリシャ
그리스
Greece
Grèce
GRE_.png
GRE
開会式旗手 ハラランボス・ホリディス
 (レスリング、男子)
参加選手数 56人
 (男子44人、女子12人)
参加競技数 11競技43種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート、
 射撃、ボクシング、重量挙げ、セーリング、
 テニス、水球
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
ガーナ
가나
Ghana
GHA.png
GHA
開会式旗手 ジョン・マイルズ=ミルズ
 (陸上、男子)
参加選手数 16人
 (男子10人、女子6人)
参加競技数 3競技13種目
 陸上、ボクシング、卓球
メダル獲得数 獲得無し
ガボン
가봉
Gabon
GAB.png
GAB
開会式旗手 ジゼル・オンゴロ
 (陸上、女子)
参加選手数 2人
 (男子1人、女子1人)
参加競技数 2競技2種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
ガイアナ
가이아나
Guyana
GUY_.png
GUY
開会式旗手 アルフレッド・トーマス
 (ボクシング、男子、後に棄権)
参加選手数 8人
 (男子7人、女子1人)
参加競技数 3競技8種目
 陸上、ボクシング、自転車
メダル獲得数 獲得無し
ガンビア
감비아
Gambia
Gambie
GAM.png
GAM
開会式旗手 ダウダ・ジャロウ
 (陸上、男子)
参加選手数 6人
 (男子5人、女子1人)
参加競技数 2競技6種目
 陸上、レスリング
メダル獲得数 獲得無し
グアテマラ
과테말라
Guatemala
GUA.png
GUA
開会式旗手 カルロス・シルバ
 (射撃、男子)
参加選手数 28人
 (男子25人、女子3人)
参加競技数 8競技16種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、射撃、
 ボクシング、自転車、サッカー
メダル獲得数 獲得無し
グアム

Guam
GUM.png
GUM
開会式旗手 リカルド・ブラス
 (柔道、男子)
参加選手数 19人
 (男子14人、女子5人)
参加競技数 7競技22種目
 陸上、競泳、レスリング、ボクシング、
 重量挙げ、セーリング、柔道
メダル獲得数 獲得無し
グレナダ
그레나다
Grenada
Grenade
GRN.png
GRN
開会式旗手 アグネス・グリフィス
 (陸上、女子)
参加選手数 6人
 (男子4人、女子2人)
参加競技数 2競技7種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
ギニア
기니
Guinea
Guinée
GUI.png
GUI
開会式旗手 オスマン・ディアロ
 (レスリング、男子)
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 3競技7種目
 陸上、レスリング、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
赤道ギニア
적도기니
Equatorial Guinea
Guinée équatoriale
GEQ.png
GEQ
開会式旗手 マヌエル・ロンド
 (陸上、男子)
参加選手数 6人
 (男子4人、女子2人)
参加競技数 1競技7種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
ナイジェリア
나이지리아
Nigeria
NGR.png
NGR
開会式旗手 ユスフ・アリー
 (陸上、男子)
参加選手数 69人
 (男子61人、女子8人)
参加競技数 8競技44種目
 陸上、レスリング、ボクシング、重量挙げ、
 柔道、テニス、卓球、サッカー
メダル獲得数 獲得無し
オランダ
네덜란드
Netherlands (Holland)
Pays-Bas (Hollande)
NED_.png
HOL
開会式旗手 ヘンリクス・スヴィンケルス
 (射撃、男子)
参加選手数 147人
 (男子93人、女子54人)
参加競技数 17競技86種目
 陸上、競泳、ボート、射撃、ボクシング、
 カヌー、自転車、フェンシング、セーリング、
 柔道、馬術、テニス、卓球、飛込、
 アーチェリー、バレー、ホッケー
メダル獲得数 9個
 (金2個、銀2個、銅5個)
ネパール
네팔
Nepal
Népal
NEP.gif
NEP
開会式旗手 クリシュナ・バハドゥール・バスネト
 (陸上、男子)
参加選手数 16人
 (男子13人、女子3人)
参加競技数 5競技17種目
 陸上、射撃、ボクシング、重量挙げ、柔道
メダル獲得数 獲得無し
ノルウェー
노르웨이
Norway
Norvège
NOR.png
NOR
開会式旗手 グレーテ・ヴァイツ
 (陸上、女子)
参加選手数 69人
 (男子44人、女子25人)
参加競技数 11競技42種目
 陸上、競泳、レスリング、ボート、射撃
 カヌー、自転車、セーリング、馬術、飛込、
 ハンドボール
メダル獲得数 5個
 (金2個、銀3個)
パプアニューギニア
파푸아뉴기니
Papua New Guinea
Papouasie-Nouvelle-Guinée
PNG.png
NGU
開会式旗手 ピニェ・マライビ
 (重量挙げ、男子)
参加選手数 11人
 (男子9人、女子2人)
参加競技数 4競技15種目
 陸上、ボクシング、重量挙げ、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
ニュージーランド
뉴질랜드
New Zealand
Nouvelle-Zélande
NZL.png
NZL
開会式旗手 イアン・ファーガソン
 (カヌー、男子)
参加選手数 83人
 (男子67人、女子16人)
参加競技数 16競技58種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート、
 射撃、カヌー、重量挙げ、自転車、
 フェンシング、セーリング、柔道、馬術
 テニス、卓球、アーチェリー
メダル獲得数 13個
 (金3個、銀2個、銅8個)
ニジェール
니제르
Niger
NIG_.png
NIG
開会式旗手 ハッサン・カリムー
 (陸上、男子)
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 2競技4種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
デンマーク
덴마크
Denmark
Danemark
DEN_.png
DEN
開会式旗手 アンヌ・グレーテ・イェンセン
 (馬術、女子)
参加選手数 78人
 (男子57人、女子21人)
参加競技数 15競技73種目
 陸上、競泳、体操、ボート、射撃、
 ボクシング、カヌー、重量挙げ、自転車
 セーリング、柔道、馬術、テニス、アーチェリー、
 近代五種
メダル獲得数 4個
 (金2個、銀1個、銅1個)
ドミニカ共和国
도미니카공화국
Dominican Republic
République dominicaine
DOM_.png
DOM
開会式旗手 フアン・ヌニェス
 (陸上、男子)
参加選手数 16人
 (男子15人、女子1人)
参加競技数 5競技15種目
 陸上、ボクシング、重量挙げ、柔道、卓球
メダル獲得数 獲得無し
ドイツ民主共和国 (東ドイツ)
독일민주공화국
German Democratic Republic
République démocratique allemande
GDR_.png
GDR
開会式旗手 ウルフ・ティンマーマン
 (陸上、男子)
参加選手数 259人
 (男子157人、女子102人)
参加競技数 16競技157種目
 陸上競泳、レスリング、体操ボート
 射撃ボクシングカヌー重量挙げ
 自転車、フェンシング、セーリング、柔道、
 飛込、バレー、ハンドボール
メダル獲得数 102個
 (金37個、銀35個、銅30個)
ドイツ連邦共和国 (西ドイツ)
독일연방공화국
Federal Republic of Germany
République fédérale d'
Allemagne
GER_.png
FRG
開会式旗手 ライナー・クリムケ
 (馬術、男子)
参加選手数 347人
 (男子244人、女子103人)
参加競技数 23競技194種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート
 射撃、ボクシング、カヌー、重量挙げ、
 自転車、フェンシング、セーリング、柔道、
 馬術テニス、卓球、飛込、アーチェリー、
 近代五種、シンクロ、ホッケー、サッカー、
 水球
メダル獲得数 40個
 (金11個、銀14個、銅15個)
ラオス
라오스
Lao People's Democratic Republic
République démocratique populaire lao
LAO.png
LAO
開会式旗手 シッティサイ・サクプラスート
 (陸上、男子)
参加選手数 3人
 (男子2人、女子1人)
参加競技数 2競技3種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
リベリア
라이베리아
Liberia
LBR.gif
LBR
開会式旗手 サミュエル・バーチ
 (陸上、男子)
参加選手数 8人
 (男子7人、女子1人)
参加競技数 2競技10種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
レバノン
레바논
Lebanon
Liban
Former_LIB.png
LIB
開会式旗手 トーニ・フーリー
 (選手団役員、男子)
参加選手数 21人
 (男子19人、女子2人)
参加競技数 8競技28種目
 陸上、競泳、レスリング、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、フェンシング、柔道
メダル獲得数 獲得無し
レソト
레소토
Lesotho
Second_LES_1987-2006_.png
LES
開会式旗手 ノヘク・ンテソ
 (陸上、男子)
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 2競技5種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
ルーマニア
루마니아
Romania
Roumanie
ROU_1965-1989.png
ROM
開会式旗手 ヴァシレ・アンドレイ
 (レスリング、男子)
参加選手数 68人
 (男子32人、女子36人)
参加競技数 10競技59種目
 陸上、競泳、レスリング体操ボート
 射撃、ボクシング、カヌー、重量挙げ、
 フェンシング
メダル獲得数 24個
 (金7個、銀11個、銅6個)
ルクセンブルク
룩셈부르크
Luxembourg
LUX.png
LUX
開会式旗手 ローラン・ジャコビー
 (射撃、男子)
参加選手数 8人
 (男子5人、女子3人)
参加競技数 4競技11種目
 陸上、競泳、射撃、アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
ルワンダ
르완다
Rwanda
RWA_(1962-2001).png
RWA
開会式旗手 マティアス・ンタウリクラ
 (陸上、男子)
参加選手数 6人
 (男子3人、女子3人)
参加競技数 1競技7種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
リビア
리비아
Libyan Arab Jamahiriya
Jamahiriya arabe libyenne
LBA_(1977-2011).png
LBA
開会式旗手 サイード・ファールーク・アル=トゥルキー
 (陸上、男子)
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 3競技5種目
 陸上、重量挙げ、自転車
メダル獲得数 獲得無し
リヒテンシュタイン
리히텐슈타인
Liechtenstein
LIE_.png
LIE
開会式旗手 イヴォンヌ・エルクフ
 (自転車、女子)
参加選手数 12人
 (男子9人、女子3人)
参加競技数 5競技15種目
 陸上、射撃、自転車、柔道、馬術
メダル獲得数 獲得無し
マラウイ
말라위
Malawi
MAW.png
MAW
開会式旗手 ジョージ・マンボササ
 (陸上、男子)
参加選手数 16人
 (全員男子)
参加競技数 3競技16種目
 陸上、ボクシング、自転車
メダル獲得数 獲得無し
マレーシア
말레이시아
Malaysia
Malaisie
MAS.png
MAL
開会式旗手 ノルディン・モハメド・ジャディ
 (陸上、男子)
参加選手数 9人
 (男子5人、女子4人)
参加競技数 5競技15種目
 陸上、競泳、射撃、自転車、卓球
メダル獲得数 獲得無し
マリ
말리
Mali
MLI.png
MLI
開会式旗手 ママドゥ・ケイタ
 (柔道、男子)
参加選手数 6人
 (男子5人、女子1人)
参加競技数 3競技8種目
 陸上、ボクシング、柔道
メダル獲得数 獲得無し
メキシコ
멕시코
Mexico
Mexique
MEX_.png
MEX
開会式旗手 エルネスト・カント
 (陸上、男子)
参加選手数 83人
 (男子66人、女子17人)
参加競技数 17競技82種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート、
 射撃、ボクシング、自転車、フェンシング、
 セーリング、柔道、馬術、テニス、飛込、
 アーチェリー、近代五種、シンクロ
メダル獲得数 2個
 (銅2個)
モナコ
모나코
Monaco
MON.png
MON
開会式旗手 ステファン・オプルト
 (自転車、男子)
参加選手数 9人
 (男子8人、女子1人)
参加競技数 7競技9種目
 陸上、射撃、自転車、フェンシング、
 セーリング、柔道、アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
モロッコ
모로코
Morocco
Maroc
MAR_.png
MAR
開会式旗手 ファウズィ・ラフビ
 (陸上、男子)
参加選手数 27人
 (男子24人、女子3人)
参加競技数 4競技25種目
 陸上、レスリング、ボクシング、柔道
メダル獲得数 3個
 (金1個、銅2個)
モーリシャス
모리셔스
Mauritius
Maurice
MRI.png
MRI
開会式旗手 ナヴィンド・ラムサラン
 (レスリング、男子)
参加選手数 8人
 (男子6人、女子2人)
参加競技数 5競技9種目
 陸上、レスリング、ボクシング、重量挙げ、
 卓球
メダル獲得数 獲得無し
モーリタニア
모리타니
Mauritania
Mauritanie
MTN.png
MTN
開会式旗手 ウーマル・サンバ・シ
 (レスリング、男子)
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 2競技7種目
 陸上、レスリング
メダル獲得数 獲得無し
モザンビーク
모잠비크
Mozambique
MOZ_.png
MOZ
開会式旗手 セルジオ・ファフィティーネ
 (競泳、男子)
参加選手数 8人
 (男子6人、女子2人)
参加競技数 3競技12種目
 陸上、競泳、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
モルディブ
몰디브
Maldives
MDV.png
MDV
開会式旗手 フセイン・ハレーム
 (陸上、男子)
参加選手数 7人
 (全員男子)
参加競技数 1競技5種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
マルタ
몰타
Malta
Malte
MLT_.png
MLT
開会式旗手 ジョアンナ・アギウス
 (アーチェリー、女子)
参加選手数 6人
 (男子5人、女子1人)
参加競技数 4競技6種目
 レスリング、セーリング、柔道、アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
モンゴル
몽고
Mongolia
Mongolie
MGL_(1940-1992).png
MGL
開会式旗手 バドマーニャムブーギーン・バト=エルデネ
 (柔道、男子)
参加選手数 28人
 (男子24人、女子4人)
参加競技数 5競技28種目
 レスリング、射撃、ボクシング、柔道、
 アーチェリー
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
アメリカ合衆国
미국 (
아메리카합중국)
United States of America
États-Unis d'Amérique
USA.png
USA
開会式旗手 エヴェリン・アシュフォード
 (陸上、女子)
参加選手数 527人
 (男子332人、女子195人)
参加競技数 26競技230種目
 陸上競泳レスリング、体操、ボート、
 射撃、ボクシングカヌー、重量挙げ、
 自転車、フェンシング、セーリング、柔道、
 馬術、テニス、卓球、飛込アーチェリー
 近代五種、シンクロ、バスケバレー
 ハンドボール、ホッケー、サッカー、水球
メダル獲得数 94個
 (金36個、銀31個、銅27個)
バヌアツ
바누아투
Vanuatu
VAN.png
VAN
開会式旗手 オリヴェット・ダルヒ
 (陸上、女子)
参加選手数 4人
 (男子3人、女子1人)
参加競技数 2競技6種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
バーレーン
바레인
Bahrain
Bahreïn
BRN_1972-2002_.png
BRN
開会式旗手 アフメド・ハマダ・ジャシム
 (陸上、男子)
参加選手数 7人
 (全員男子)
参加競技数 3競技7種目
 陸上、フェンシング、近代五種
メダル獲得数 獲得無し
バルバドス
바베이도스
Barbados
Barbade
BAR_.png
BAR
開会式旗手 エルヴィス・フォード
 (陸上、男子)
参加選手数 17人
 (男子16人、女子1人)
参加競技数 7競技20種目
 陸上、競泳、ボクシング、自転車、
 セーリング、柔道、飛込
メダル獲得数 獲得無し
バハマ
바하마
Bahamas
BAH_.png
BAH
開会式旗手 ダーワード・ノウルズ
 (セーリング、男子)
参加選手数 16人
 (男子12人、女子4人)
参加競技数 5競技15種目
 陸上、競泳、ボクシング、セーリング、飛込
メダル獲得数 獲得無し
バングラデシュ
방글라데시
Bangladesh
BAN.png
BAN
開会式旗手 バズルール・ラフマーン
 (競泳、男子)
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 2競技8種目
 陸上、競泳
メダル獲得数 獲得無し
ビルマ
버마
Burma
Birmanie
BIR_and_MYA_1974-2010.png
BIR
開会式旗手 ラット・ザウ
 (ボクシング、男子、後に棄権)
参加選手数 2人
 (全員女子)
参加競技数 1競技3種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
備考 現ミャンマー(MYA)
バミューダ
버뮤다
Bermuda
Bermudes
BER_(until_1999).png
BER
開会式旗手 ニコラス・サンダース
 (陸上、男子)
参加選手数 12人
 (男子11人、女子1人)
参加競技数 6競技12種目
 陸上、競泳、ボクシング、セーリング、馬術、
 テニス
メダル獲得数 獲得無し
アメリカ領バージン諸島
버진제도 (미국령버진제도)
Virgin Islands, US
Îles Vierges, ÉU
ISV.png
ISV
開会式旗手 ピーター・ホルムバーグ
 (セーリング、男子)
参加選手数 22人
 (男子19人、女子3人)
参加競技数 6競技27種目
 陸上、競泳、射撃、自転車、セーリング、
 馬術
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
イギリス領バージン諸島
영국령버진제도
British Virgin Islands
Îles Vierges britanniques
IVB_.png
IVB
開会式旗手 ウィリス・トッドマン
 (陸上、男子)
参加選手数 3人
 (全員男子)
参加競技数 2競技4種目
 陸上、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
ベナン
베냉
Benin
Bénin
BEN_(1975-1990).png
BEN
開会式旗手 フェリシテ・バダ
 (陸上、女子)
参加選手数 7人
 (男子6人、女子1人)
参加競技数 2競技7種目
 陸上、柔道
メダル獲得数 獲得無し
ベネズエラ
베네수엘라
Venezuela
VEN_1930-2006.png
VEN
開会式旗手 エリザベル・ポッペル
 (卓球、女子)
参加選手数 17人
 (男子15人、女子2人)
参加競技数 7競技15種目
 ボクシング、重量挙げ、自転車、柔道、
 馬術、卓球、シンクロ
メダル獲得数 獲得無し
ベトナム
베트남
Vietnam
Viêt Nam
VIE.png
VIE
開会式旗手 グエン・ディン・ミン
 (陸上、男子)
参加選手数 9人
 (男子8人、女子1人)
参加競技数 6競技12種目
 陸上、競泳、レスリング、射撃、ボクシング、
 自転車
メダル獲得数 獲得無し
ベルギー
벨기에
Belgium
Belgique
BEL_.png
BEL
開会式旗手 ディルク・クロイス
 (ボート、男子)
参加選手数 59人
 (男子35人、女子24人)
参加競技数 15競技65種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート、
 射撃、カヌー、自転車、フェンシング、柔道、
 馬術、卓球、飛込、アーチェリー、シンクロ
メダル獲得数 2個
 (銅2個)
ベリーズ
벨리즈
Belize
BIZ.png
BIZ
開会式旗手 フィッツジェラルド・ジョゼフ
 (自転車、男子)
参加選手数 10人
 (全員男子)
参加競技数 2競技7種目
 陸上、自転車
メダル獲得数 獲得無し
ボツワナ
보츠와나
Botswana
BOT.png
BOT
開会式旗手 シャークス・クブイツィレ
 (ボクシング、男子)
参加選手数 8人
 (全員男子)
参加競技数 2競技8種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
ボリビア
볼리비아
Bolivia
BOL_.png
BOL
開会式旗手 カテリーネ・モレノ
 (競泳、女子)
参加選手数 7人
 (男子6人、女子1人)
参加競技数 6競技12種目
 陸上、競泳、重量挙げ、自転車、
 フェンシング、柔道
メダル獲得数 獲得無し
ブルキナファソ
부르키나파소
Burkina Faso
BUR_.png
BUR
開会式旗手 スーナイラ・サグノン
 (ボクシング、男子)
参加選手数 6人
 (男子5人、女子1人)
参加競技数 2競技7種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
ブータン
부탄
Bhutan
Bhoutan
BHU.png
BHU
開会式旗手 ペマ・ツェリン
 (アーチェリー、男子)
参加選手数 3人
 (全員男子)
参加競技数 1競技2種目
 アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
ブルガリア
불가리아
Bulgaria
Bulgarie
BUL_(1971-1990).png
BUL
開会式旗手 ヴァシル・エトロポルスキー
 (フェンシング、男子)
参加選手数 172人
 (男子104人、女子68人)
参加競技数 16競技120種目
 陸上競泳レスリング体操、ボート、
 射撃ボクシングカヌー重量挙げ
 フェンシング、柔道、テニス、卓球、バスケ、
 バレー、ハンドボール
メダル獲得数 35個
 (金10個、銀12個、銅13個)
ブラジル
브라질
Brazil
Brésil
BRA_1968-1992.png
BRA
開会式旗手 バウテル・カルモナ
 (柔道、男子)
参加選手数 160人
 (男子127人、女子33人)
参加競技数 21競技106種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート、
 射撃、ボクシング、重量挙げ、自転車、
 フェンシング、セーリング、柔道、馬術、テニス、
 卓球、飛込、アーチェリー、シンクロ、バスケ、
 バレー、サッカー
メダル獲得数 6個
 (金1個、銀2個、銅3個)
アメリカ領サモア
미국령사모아
American Samoa
Samoa américaines
ASA.png
ASA
開会式旗手 マセリーノ・マソエ
 (ボクシング、男子)
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 4競技6種目
 陸上、レスリング、ボクシング、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
西サモア
서사모아
Western Samoa
Samoa occidentales
SAM.png
SAM
開会式旗手 ヘンリー・スミス
 (陸上、男子)
参加選手数 11人
 (全員男子)
参加競技数 4競技11種目
 陸上、レスリング、ボクシング、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
備考 現サモア(SAM)
サウジアラビア
사우디아라비아
Saudi Arabia
Arabie saoudite
KSA.png
KSA
開会式旗手 サラーフ・アル=マール
 (選手団役員、男子)
参加選手数 9人
 (全員男子)
参加競技数 3競技12種目
 陸上、射撃、アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
キプロス
사이프러스
Cyprus
Chypre
CYP_.png
CYP
開会式旗手 ミハラキス・ティムビオス
 (射撃、男子)
参加選手数 9人
 (男子7人、女子2人)
参加競技数 4競技10種目
 陸上、射撃、セーリング、柔道
メダル獲得数 獲得無し
サンマリノ
산마리노
San Marino
Saint-Marin
SMR.png
SMR
開会式旗手 ドミニク・カンティ
 (陸上、男子)
参加選手数 11人
 (全員男子)
参加競技数 6競技12種目
 陸上、競泳、射撃、重量挙げ、
 セーリング、柔道
メダル獲得数 獲得無し
エルサルバドル
엘살바도르
El Salvador
ESA.png
ESA
開会式旗手 グスタボ・マンスール
 (レスリング、男子)
参加選手数 6人
 (男子5人、女子1人)
参加競技数 4競技7種目
 陸上、レスリング、ボクシング、柔道
メダル獲得数 獲得無し
セネガル
세네갈
Senegal
Sénégal
SEN.png
SEN
開会式旗手 アマドゥ・ディア・バ
 (陸上、男子)
参加選手数 23人
 (男子22人、女子1人)
参加競技数 4競技23種目
 陸上、競泳、レスリング、柔道
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
セントビンセント・グレナディーン
세인트빈센트그레나딘
Saint Vincent and the Grenadines
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
VIN.png
VIN
開会式旗手 オード・バランタイン
 (陸上、男子)
参加選手数 6人
 (男子5人、女子1人)
参加競技数 1競技6種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
ソビエト連邦
소련 (소비에트연방)
USSR (Soviet Union)
URSS (Union soviétique)
URS_.png
URS
開会式旗手 アレクサンドル・カレリン
 (レスリング、男子)
参加選手数 481人
 (男子319人、女子162人)
参加競技数 26競技221種目
 陸上競泳レスリング体操、ボート、
 射撃ボクシングカヌー重量挙げ
 自転車フェンシング、セーリング、柔道、
 馬術、テニス、卓球、飛込、アーチェリー、
 近代五種、シンクロ、バスケバレー
 ハンドボール、ホッケー、サッカー、水球
メダル獲得数 132個
 (金55個、銀31個、銅46個)
ソマリア
소말리아
Somalia
Somalie
SOM.png
SOM
開会式旗手 アブーカル・ハッサン・アダニ
 (陸上、男子)
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 1競技4種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
ソロモン諸島
솔로몬제도
Solomon Islands
Îles Salomon
SOL.png
SOL
開会式旗手 グスタヴ・マンサド
 (選手団役員、男子)
参加選手数 4人
 (全員男子)
参加競技数 4競技5種目
 陸上、ボクシング、重量挙げ、アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
スーダン
수단
Sudan
Soudan
SUD.png
SUD
開会式旗手 オメール・ハリーファ
 (陸上、男子)
参加選手数 8人
 (全員男子)
参加競技数 2競技8種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
スリナム
수리남
Suriname
SUR.png
SUR
開会式旗手 アンソニー・ネスティ
 (競泳、男子)
参加選手数 6人
 (男子4人、女子2人)
参加競技数 4競技10種目
 陸上、競泳、自転車、柔道
メダル獲得数 1個
 (金1個)
スリランカ
스리랑카
Sri Lanka
SRI.png
SRI
開会式旗手 ダヤ・ラージャシンハ・ナダラージャシンハム
 (射撃、男子)
参加選手数 6人
 (男子4人、女子2人)
参加競技数 3競技9種目
 陸上、競泳、射撃
メダル獲得数 獲得無し
スワジランド
스와질란드
Swaziland
SWZ.png
SWZ
開会式旗手 シズウェ・シドニー・ムドルリ
 (陸上、男子)
参加選手数 11人
 (全員男子)
参加競技数 4競技11種目
 陸上、競泳、ボクシング、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
スウェーデン
스웨덴
Sweden
Suède
SWE.png
SWE
開会式旗手 アニエッタ・アンデション
 (カヌー、女子)
参加選手数 185人
 (男子148人、女子37人)
参加競技数 23競技113種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート、
 射撃、ボクシング、カヌー、重量挙げ、
 自転車、フェンシング、セーリング、柔道、
 馬術、テニス、卓球、飛込、アーチェリー、
 近代五種、シンクロ、バレー、ハンドボール、
 サッカー
メダル獲得数 11個
 (銀4個、銅7個)
スイス
스위스
Switzerland
Suisse
SUI.png
SUI
開会式旗手 コルネリア・ビュルキ
 (陸上、女子)
参加選手数 99人
 (男子72人、女子27人)
参加競技数 17競技83種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート、
 射撃、カヌー、自転車、フェンシング、
 セーリング、柔道、馬術、テニス、飛込、
 アーチェリー、近代五種、シンクロ
メダル獲得数 4個
 (銀2個、銅2個)
シリア
시리아
Syrian Arab Republic
République arabe syrienne
SYR.png
SYR
開会式旗手 ハーフィズ・エル=フセイン
 (陸上、男子)
参加選手数 13人
 (全員男子)
参加競技数 4競技13種目
 陸上、レスリング、ボクシング、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
シエラレオネ
시에라리온
Sierra Leone
SLE.png
SLE
開会式旗手 ババ・イブラヒム・スマ=ケイタ
 (陸上、男子)
参加選手数 12人
 (男子11人、女子1人)
参加競技数 4競技14種目
 陸上、ボクシング、重量挙げ、自転車
メダル獲得数 獲得無し
シンガポール
싱가포르
Singapore
Singapour
SIN_20130625160637.png
SIN
開会式旗手 洪秉祥/アン・ペンシオン
 (競泳、男子)
参加選手数 8人
 (男子7人、女子1人)
参加競技数 3競技16種目
 競泳、射撃、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
アラブ首長国連邦
아랍에미리트
United Arab Emirates
Émirats arabes unis
UAE.png
UAE
開会式旗手 スルタン・ハリーファ
 (自転車、男子)
参加選手数 12人
 (全員男子)
参加競技数 2競技15種目
 競泳、自転車
メダル獲得数 獲得無し
アルバ
아루바
Aruba
ARU__.png
ARU
開会式旗手 フィクトル・マドゥロ
 (柔道、男子)
参加選手数 8人
 (男子4人、女子4人)
参加競技数 5競技10種目
 陸上、ボクシング、フェンシング、柔道、シンクロ
メダル獲得数 獲得無し
アルゼンチン
아르헨티나
Argentina
Argentine
ARG_.png
ARG
開会式旗手 ガブリエラ・サバティーニ
 (テニス、女子)
参加選手数 118人
 (男子93人、女子25人)
参加競技数 18競技53種目
 陸上、競泳、レスリング、ボート、射撃、
 ボクシング、カヌー、自転車、フェンシング、
 セーリング、柔道、テニス、卓球、飛込、
 アーチェリー、バレー、ホッケー、サッカー
メダル獲得数 2個
 (銀1個、銅1個)
アイスランド
아이슬란드
Iceland
Islande
ISL.png
ISL
開会式旗手 ビャルニ・フリズリクソン
 (柔道、男子)
参加選手数 32人
 (男子28人、女子4人)
参加競技数 競技種目
 陸上、競泳、セーリング、柔道、ハンドボール
メダル獲得数 獲得無し
ハイチ
아이티
Haiti
Haïti
HAI.png
HAI
開会式旗手 デボラ・サン=ファール
 (陸上、女子)
参加選手数 4人
 (男子3人、女子1人)
参加競技数 2競技5種目
 陸上、テニス
メダル獲得数 獲得無し
アイルランド
아일랜드
Ireland
Irlande
IRL_.png
IRL
開会式旗手 ウェイン・マッカラー
 (ボクシング、男子)
参加選手数 61人
 (男子52人、女子9人)
参加競技数 12競技47種目
 陸上、競泳、レスリング、ボート、ボクシング、
 カヌー、自転車、セーリング、柔道、馬術、
 テニス、アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
アフガニスタン
아프가니스탄
Afghanistan
AFG_(1987-1992)_.png
AFG
開会式旗手 モハンマド・ラズィーグル
 (レスリング、男子)
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 1競技5種目
 レスリング
メダル獲得数 獲得無し
アンドラ
안도라
Andorra
Andorre
AND_.png
AND
開会式旗手 ジョセップ・グラエルス
 (陸上、男子)
参加選手数 3人
 (全員男子)
参加競技数 2競技3種目
 陸上、自転車
メダル獲得数 獲得無し
アンティグア・バーブーダ
앤티가바부다
Antigua and Barbuda
Antigua-et-Barbuda
ANT.png
ANT
開会式旗手 ジョセリン・ジョゼフ
 (陸上、女子)
参加選手数 15人
 (男子12人、女子3人)
参加競技数 4競技19種目
 陸上、ボクシング、自転車、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
オランダ領アンティル
네덜란드령안틸레스
Netherlands Antilles
Antilles néerlandaises
AHO_(1986-2010).png
AHO
開会式旗手 ヤン・ブールスマ
 (セーリング、男子)
参加選手数 3人
 (男子2人、女子1人)
参加競技数 3競技4種目
 競泳、射撃、セーリング
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
アルジェリア
알제리
Algeria
Algérie
ALG_.png
ALG
開会式旗手 ヌールッディーヌ・タジン
 (陸上、男子)
参加選手数 42人
 (男子40人、女子2人)
参加競技数 7競技29種目
 陸上、ボクシング、重量挙げ、自転車、
 柔道、テニス、ハンドボール
メダル獲得数 獲得無し
アンゴラ
앙골라
Angola
ANG.png
ANG
開会式旗手 ジョアン・ンチャンバ
 (陸上、男子)
参加選手数 24人
 (男子19人、女子5人)
参加競技数 4競技27種目
 陸上、競泳、ボクシング、柔道
メダル獲得数 獲得無し
スペイン
에스페냐
Spain
Espagne
ESP_.png
ESP
開会式旗手 クリスティーナ・デ・ボルボーン・イ・デ・グレシア
 (セーリング、女子)
 ※スペイン王女。当時の国王フアン・
  カルロス1世の娘。現国王フェリペ
  6世の姉。
参加選手数 229人
 (男子200人、女子29人)
参加競技数 23競技130種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート、
 射撃、ボクシング、カヌー、重量挙げ、
 自転車、フェンシング、セーリング、柔道、
 馬術、テニス、飛込、アーチェリー、
 近代五種、シンクロ、バスケ、ハンドボール、
 ホッケー、水球
メダル獲得数 4個
 (金1個、銀1個、銅2個)
エクアドル
에콰도르
Ecuador
Équateur
ECU_(1860-2009).png
ECU
開会式旗手 リリアナ・チャラ
 (陸上、女子)
参加選手数 13人
 (男子10人、女子3人)
参加競技数 6競技15種目
 陸上、ボクシング、射撃、重量挙げ、
 自転車、飛込
メダル獲得数 獲得無し
イギリス
영국 (그레이트브리튼)
Great Britain
Grande-Bretagne
GBR.png
GBR
開会式旗手 イアン・テイラー
 (ホッケー、男子)
参加選手数 345人
 (男子219人、女子126人)
参加競技数 21競技191種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート
 射撃、ボクシング、カヌー、重量挙げ、
 自転車、フェンシング、セーリング、柔道、
 馬術、テニス、卓球、飛込、アーチェリー、
 近代五種、シンクロ、ホッケー
メダル獲得数 24個
 (金5個、銀10個、銅9個)
イエメン人民民主共和国 (南イエメン)
예멘인민민주공화국
People's Democratic Republic of Yemen
République démocratique populaire du Yémen
YMD.png
YMD
開会式旗手 サヒーム・サーレハ・メフディー
 (陸上、男子)
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 2競技5種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
イエメン・アラブ共和国 (北イエメン)
예멘아랍공화국
Yemen Arab Republic
République arabe du Yémen
YAR.png
YAR
開会式旗手 アブドラ・アル=シャムシー
 (レスリング、男子)
参加選手数 8人
 (全員男子)
参加競技数 3競技8種目
 陸上、レスリング、柔道
メダル獲得数 獲得無し
オマーン
오만
Oman
OMA_(1970-1995).png
OMA
開会式旗手 アブドル・ラフィーフ・モハメド・アル=ブルーシー
 (射撃、男子)
参加選手数 8人
 (全員男子)
参加競技数 3競技9種目
 陸上、射撃、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
オーストラリア
오스트레일리아
Australia
Australie
AUS_flag.png
AUS
開会式旗手 リチャード・チャールズワース
 (ホッケー、男子)
参加選手数 252人
 (男子180人、女子72人)
参加競技数 24競技145種目
 陸上競泳、レスリング、体操、ボート、
 射撃、ボクシング、カヌー、重量挙げ、
 自転車、フェンシング、セーリング、柔道、
 馬術、テニス、卓球、飛込、アーチェリー、
 近代五種、シンクロ、バスケ、ホッケー
 サッカー、水球
メダル獲得数 14個
 (金3個、銀6個、銅5個)
オーストリア
오스트리아
Austria
Autriche
AUT.png
AUT
開会式旗手 フーベルト・ラウダシュル
 (セーリング、男子)
参加選手数 73人
 (男子66人、女子7人)
参加競技数 17競技62種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート、
 射撃、ボクシング、重量挙げ、自転車、
 フェンシング、セーリング、柔道、馬術、テニス、
 卓球、飛込、近代五種
メダル獲得数 1個
 (金1個)
ホンジュラス
온두라스
Honduras
HON_.png
HON
開会式旗手 サンティアゴ・フォンセカ
 (陸上、男子)
参加選手数 8人
 (男子7人、女子1人)
参加競技数 3競技15種目
 陸上、競泳、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
ヨルダン
요르단
Jordan
Jordanie
JOR.png
JOR
開会式旗手 ムネイル・アル=マスリー
 (レスリング、男子)
参加選手数 7人
 (男子5人、女子2人)
参加競技数 5競技9種目
 レスリング、ボクシング、フェンシング、卓球、
 アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
ウガンダ
우간다
Uganda
Ouganda
UGA.png
UGA
開会式旗手 パトリック・リハンダ
 (ボクシング、男子)
参加選手数 24人
 (男子20人、女子4人)
参加競技数 3競技22種目
 陸上、ボクシング、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
ウルグアイ
우루과이
Uruguay
URU_.png
URU
開会式旗手 ヘスス・ポッセ
 (ボート、男子)
参加選手数 15人
 (男子14人、女子1人)
参加競技数 8競技14種目
 陸上、競泳、ボート、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、セーリング、
 近代五種
メダル獲得数 獲得無し
ユーゴスラビア
유고슬라비아
Yugoslavia
Yougoslavie
SFR_YUG.png
YUG
開会式旗手 マティヤ・リューベク
 (カヌー、男子)
参加選手数 155人
 (男子117人、女子38人)
参加競技数 17競72技種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート、
 射撃、ボクシング、カヌー、自転車、
 セーリング、柔道、テニス、卓球、バスケ、
 ハンドボール、サッカー、水球
メダル獲得数 12個
 (金3個、銀4個、銅5個)
イラク
이라크
Iraq
Irak
IRQ_1963-1991_.png
IRQ
開会式旗手 アブドル・ワッハーブ・アリー
 (卓球、男子)
参加選手数 27人
 (全員男子)
参加競技数 5競技13種目
 陸上、レスリング、ボクシング、卓球、サッカー
メダル獲得数 獲得無し
エジプト
이집트
Egypt
Égypte
EGY.png
EGY
開会式旗手 モハメド・ホルシード
 (射撃、男子)
参加選手数 49人
 (男子48人、女子1人)
参加競技数 12競技36種目
 陸上、競泳、レスリング、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、フェンシング、柔道、馬術、
 卓球、近代五種、バスケ
メダル獲得数 獲得無し
イタリア
이탈리아
Italy
Italie
ITA_.png
ITA
開会式旗手 ピエトロ・メンネア
 (陸上、男子)
参加選手数 253人
 (男子212人、女子41人)
参加競技数 22競技140種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート
 射撃、ボクシング、カヌー、重量挙げ、
 自転車、フェンシング、セーリング、柔道、
 馬術、テニス、卓球、飛込、アーチェリー、
 近代五種、バレー、サッカー、水球
メダル獲得数 14個
 (金6個、銀4個、銅4個)
インド
인도
India
Inde
IND.png
IND
開会式旗手 カルタル・ディロン・シン
 (レスリング、男子)
参加選手数 46人
 (男子39人、女子7人)
参加競技数 11競技27種目
 陸上、競泳、レスリング、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、セーリング、テニス、卓球、
 アーチェリー、ホッケー
メダル獲得数 獲得無し
イラン
이란
Islamic Republic of Iran
République islamique d'Iran
IRI.png
IRN
開会式旗手 モハメド・レザー・トゥプチ
 (レスリング、男子)
参加選手数 23人
 (全員男子)
参加競技数 3競技21種目
 陸上、レスリング、自転車
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
インドネシア
인도네시아
Indonesia
Indonésie
INA.png
INA
開会式旗手 トニー・マリンギ
 (卓球、男子)
参加選手数 29人
 (男子23人、女子6人)
参加競技数 11競技32種目
 陸上、競泳、レスリング、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、フェンシング、セーリング、テニス、
 卓球、アーチェリー
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
日本
일본
Japan
Japon
JPN.png
JPN
開会式旗手 小谷実可子/こたに・みかこ
 (シンクロナイズドスイミング、女子)
参加選手数 255人
 (男子186人、女子69人)
参加競技数 22競技166種目
 陸上、競泳レスリング、体操、ボート、
 射撃、ボクシング、カヌー、重量挙げ、
 自転車、フェンシング、セーリング、柔道
 馬術、テニス、卓球、飛込、アーチェリー、
 近代五種、シンクロ、バレー、ハンドボール
メダル獲得数 14個
 (金4個、銀3個、銅7個)
イスラエル
이스라엘
Israel
Israël
ISR_.png
ISR
開会式旗手 イツハク・ヨナッシ
 (射撃、男子)
参加選手数 18人
 (男子14人、女子4人)
参加競技数 7競技21種目
 競泳、レスリング、体操、射撃、ボクシング、
 セーリング、テニス
メダル獲得数 獲得無し
ジャマイカ
자메이카
Jamaica
Jamaïque
JAM.png
JAM
開会式旗手 マリーン・オッティ
 (陸上、女子)
参加選手数 35人
 (男子24人、女子11人)
参加競技数 5競技22種目
 陸上、ボクシング、重量挙げ、自転車、
 卓球
メダル獲得数 2個
 (銀2個)
ザイール
자이르
Zaire
Zaïre
ZAI_(now_COD).png
ZAI
開会式旗手 ディカンダ・ディバ
 (陸上、女子)
参加選手数 15人
 (男子13人、女子2人)
参加競技数 3競技15種目
 陸上、ボクシング、自転車
メダル獲得数 獲得無し
備考 現コンゴ民主共和国(COD)
ザンビア
잠비아
Zambia
Zambie
ZAM_deep_green.png
ZAM
開会式旗手 サミュエル・チョンバ
 (サッカー、男子)
参加選手数 29人
 (全員男子)
参加競技数 3競技11種目
 陸上、ボクシング、サッカー
メダル獲得数 獲得無し
中央アフリカ
중앙아프리카
Central African Republic
République centrafricaine
CAF_.png
CAF
開会式旗手 フィデル・モヒンガ
 (ボクシング、男子)
参加選手数 15人
 (全員男子)
参加競技数 3競技4種目
 陸上、ボクシング、バスケ
メダル獲得数 獲得無し
中華人民共和国 (中国)
중화인민공화국
People's Republic of China
République populaire de Chine
CHN.png
CHN
開会式旗手 宋涛/そう・とう
 (バスケットボール、男子)
参加選手数 273人
 (男子149人、女子124人)
参加競技数 24競技150種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート、
 射撃、ボクシング、カヌー、重量挙げ、
 自転車、フェンシング、セーリング、柔道、
 テニス、卓球飛込、アーチェリー、
 近代五種、シンクロ、バスケ、バレー、
 ハンドボール、サッカー、水球
メダル獲得数 28個
 (金5個、銀11個、銅12個)
ジブチ
지부티
Djibouti
DJI.png
DJI
開会式旗手 アーメド・サラ
 (陸上、男子)
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 2競技5種目
 陸上、セーリング
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
ジンバブエ
짐바브웨
Zimbabwe
ZIM.png
ZIM
開会式旗手 ジェームズ・ゴンベザ
 (陸上、男子)
参加選手数 29人
 (男子23人、女子6人)
参加競技数 10競技38種目
 陸上、競泳、射撃、ボクシング、自転車、
 セーリング、柔道、テニス、飛込、アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
チャド
차드
Chad
Tchad
CHA_.png
CHA
開会式旗手 ポール・ンガジャドゥム
 (陸上、男子)
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 1競技6種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
チェコスロバキア
체코슬로바키아
Czechoslovakia
Tchécoslovaquie
CZE_.png
TCH
開会式旗手 イムリハ・ブガール
 (陸上、男子)
参加選手数 163人
 (男子110人、女子53人)
参加競技数 16競技97種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート、
 射撃、ボクシング、カヌー、重量挙げ、
 自転車、柔道、テニス、卓球、近代五種、
 バスケ、ハンドボール
メダル獲得数 8個
 (金3個、銀3個、銅2個)
チリ
칠레
Chile
Chili
CHI_.png
CHI
開会式旗手 ヘルト・ヴァイル
 (陸上、男子)
参加選手数 17人
 (男子16人、女子1人)
参加競技数 6競技14種目
 陸上、ボート、射撃、セーリング、卓球、
 近代五種
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
カメルーン
카메룬
Cameroon
Cameroun
CMR_.png
CMR
開会式旗手 フレデリック・エボン=サール
 (陸上、男子)
参加選手数 15人
 (男子13人、女子2人)
参加競技数 4競技21種目
 陸上、レスリング、ボクシング、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
カタール
카타르
Qatar
QAT.png
QAT
開会式旗手 モハメド・アル=カービ
 (セーリング、男子)
参加選手数 10人
 (全員男子)
参加競技数 3競技10種目
 陸上、射撃、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
カナダ
캐나다
Canada
CAN_.png
CAN
開会式旗手 キャロリン・ワルド
 (シンクロナイズドスイミング、女子)
参加選手数 328人
 (男子223人、女子105人)
参加競技数 22競技193種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート、
 射撃、ボクシング、カヌー、重量挙げ、
 自転車、フェンシング、セーリング、柔道、
 馬術、テニス、卓球、飛込、アーチェリー、
 近代五種、シンクロ、バスケ、ホッケー
メダル獲得数 10個
 (金3個、銀2個、銅5個)
ケニア
케냐
Kenya
KEN.png
KEN
開会式旗手 パトリック・ワウェル
 (ボクシング、男子)
参加選手数 74人
 (男子70人、女子4人)
参加競技数 7競技50種目
 陸上、レスリング、射撃、ボクシング
 重量挙げ、柔道、ホッケー
メダル獲得数 9個
 (金5個、銀2個、銅2個)
ケイマン諸島
케이맨제도
Cayman Islands
Îles Caïmans
CAY_(until_1999).png
CAY
開会式旗手 アルフレッド・エヴァンクス
 (自転車、男子)
参加選手数 8人
 (男子7人、女子1人)
参加競技数 2競技7種目
 陸上、自転車
メダル獲得数 獲得無し
コスタリカ
코스타리카
Costa Rica
CRC_.png
CRC
開会式旗手 シグリード・ニエハウス
 (競泳、女子)
参加選手数 16人
 (男子9人、女子7人)
参加競技数 6競技18種目
 陸上、競泳、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、柔道
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
コートジボワール
코트디부아르
Cote d'Ivoire
Côte d'Ivoire
CIV_.png
CIV
開会式旗手 ルネ・ジェジェメル
 (陸上、男子)
参加選手数 28人
 (男子11人、女子17人)
参加競技数 5競技10種目
 陸上、ボクシング、カヌー、テニス、ハンドボール
メダル獲得数 獲得無し
コロンビア
콜롬비아
Colombia
Colombie
COL_.png
COL
開会式旗手 ホルヘ・モリーナ
 (射撃、男子)
参加選手数 40人
 (男子34人、女子6人)
参加競技数 10競技34種目
 陸上、競泳、レスリング、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、フェンシング、柔道、
 馬術
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
コンゴ
콩고
Congo
CGO_1970-1991.png
CGO
開会式旗手 ジャン=ディディアス・ベムー
 (陸上、男子)
参加選手数 7人
 (男子5人、女子2人)
参加競技数 1競技7種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
クウェート
쿠웨이트
Kuwait
Koweït
KUW.png
KUW
開会式旗手 ジャーシム・ジュムアン・アル=ダウィーラ
 (陸上、男子)
参加選手数 25人
 (全員男子)
参加競技数 7競技24種目
 陸上、競泳、ボート、ボクシング、フェンシング、
 柔道、飛込
メダル獲得数 獲得無し
クック諸島
쿡제도
Cook Islands
Îles Cook
COK.png
COK
開会式旗手 ウィリアム・タラマイ
 (陸上、男子)
参加選手数 7人
 (男子6人、女子1人)
参加競技数 3競技8種目
 陸上、ボクシング、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
台湾
(チャイニーズ・タイペイ、中華台北)
차이니스타이페이
Chinese Taipei
TPE.png
TPE
開会式旗手 李福恩/り・ふくおん
 (陸上、男子)
参加選手数 61人
 (男子43人、女子18人)
参加競技数 13競技84種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、射撃、
 ボクシング、重量挙げ、自転車、
 フェンシング、柔道、卓球、アーチェリー、
 近代五種
メダル獲得数 獲得無し
タイ
타이
Thailand
Thaïlande
THA.png
THA
開会式旗手 ソムチャーイ・チャンタヴァニート
 (射撃、男子)
参加選手数 14人
 (男子12人、女子2人)
参加競技数 4競技12種目
 陸上、射撃、ボクシング、セーリング
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
タンザニア
탄자니아
United Republic of Tanzania
République unie de Tanzanie
TAN.png
TAN
開会式旗手 イカジ・サルーム
 (陸上、男子)
参加選手数 10人
 (全員男子)
参加競技数 2競技9種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
トルコ
터키
Turkey
Turquie
TUR.png
TUR
開会式旗手 ネジュミ・ゲンチャルプ
 (レスリング、男子)
参加選手数 41人
 (男子36人、女子5人)
参加競技数 9競技40種目
 陸上、競泳、レスリング、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、セーリング、柔道、アーチェリー
メダル獲得数 2個
 (金1個、銀1個)
トーゴ
토고
Togo
TOG.png
TOG
開会式旗手 アコッシ・グナロ
 (陸上、男子)
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 2競技6種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
トンガ
통가
Tonga
TGA.png
TGA
開会式旗手 シオロロヴァウ・イカヴカ
 (陸上、女子)
参加選手数 5人
 (男子4人、女子1人)
参加競技数 2競技7種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
チュニジア
튀니지
Tunisia
Tunisie
TUN_until_1999_.png
TUN
開会式旗手 スフィアン・ベン=ラティーフ
 (卓球、男子)
参加選手数 41人
 (男子39人、女子2人)
参加競技数 6競技14種目
 陸上、競泳、レスリング、卓球、バレー、
 サッカー
メダル獲得数 獲得無し
トリニダード・トバゴ
트리니다드토바고
Trinidad and Tobago
Trinité-et-Tobago
TTO.png
TRI
開会式旗手 イアン・モリス
 (陸上、男子)
参加選手数 6人
 (男子4人、女子2人)
参加競技数 3競技9種目
 陸上、競泳、自転車
メダル獲得数 獲得無し
パナマ
파나마
Panama
PAN.gif
PAN
開会式旗手 マヌエル・グティエレス
 (競泳、男子)
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 3競技9種目
 競泳、レスリング、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
パラグアイ
파라과이
Paraguay
PAR_1988-2013.png
PAR
開会式旗手 ラモン・ヒメネス=ガオーナ
 (陸上、男子)
参加選手数 10人
 (全員男子)
参加競技数 5競技11種目
 陸上、ボクシング、フェンシング、柔道、テニス
メダル獲得数 獲得無し
パキスタン
파키스탄
Pakistan
PAK_flag.png
PAK
開会式旗手 ナシル・アリー
 (ホッケー、男子)
参加選手数 30人
 (全員男子)
参加競技数 6競技15種目
 陸上、レスリング、ボクシング、セーリング、
 卓球、ホッケー
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
ペルー
페루
Peru
Pérou
PER.png
PER
開会式旗手 ロドリゴ・ラングナ
 (選手団役員、男子)
参加選手数 21人
 (男子7人、女子14人)
参加競技数 7競技15種目
 陸上、競泳、レスリング、射撃、重量挙げ、
 卓球、バレー
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
ポルトガル
포르투갈
Portugal
POR_.png
POR
開会式旗手 ジョアン・レベロ
 (射撃、男子)
参加選手数 64人
 (男子55人、女子9人)
参加競技数 13競技59種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、射撃、
 カヌー、重量挙げ、フェンシング、セーリング、
 柔道、馬術、アーチェリー、近代五種
メダル獲得数 1個
 (金1個)
ポーランド
폴란드
Poland
Pologne
POL_.png
POL
開会式旗手 ボグダン・ダラス
 (レスリング、男子)
参加選手数 143人
 (男子111人、女子32人)
参加競技数 19競技105種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート、
 射撃、ボクシング、カヌー、重量挙げ、
 自転車、フェンシング、セーリング、柔道
 馬術、テニス、卓球、飛込、アーチェリー、
 近代五種
メダル獲得数 16個
 (金2個、銀5個、銅9個)
プエルトリコ
푸에르토리코
Puerto Rico
Porto Rico
PUR_.png
PUR
開会式旗手 ヘスス・フェリシアーノ
 (野球、男子)
 ※今大会の野球は正式競技では
  なく、公開競技であり、公式デー
  タ上は参加選手数に含まれない。
参加選手数 47人
 (男子44人、女子3人)
参加競技数 12競技44種目
 陸上、競泳、レスリング、ボート、射撃、
 ボクシング、重量挙げ、セーリング、柔道、
 馬術、アーチェリー、バスケ
メダル獲得数 獲得無し
フランス
프랑스
France
FRA_.png
FRA
開会式旗手 フィリップ・リブー
 (フェンシング、男子)
参加選手数 266人
 (男子192人、女子74人)
参加競技数 22競技167種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート、
 射撃、ボクシング、カヌー、重量挙げ、
 自転車、フェンシング、セーリング、柔道、
 馬術、テニス、卓球、飛込、アーチェリー、
 近代五種、シンクロ、バレー、水球
メダル獲得数 16個
 (金6個、銀4個、銅6個)
フィジー
피지
Fiji
Fidji
FIJ.png
FIJ
開会式旗手 ヴィリアメ・タカヤワ
 (柔道、男子)
参加選手数 23人
 (男子19人、女子4人)
参加競技数 5競技31種目
 陸上、競泳、ボクシング、セーリング、柔道
メダル獲得数 獲得無し
フィンランド
핀란드
Finland
Finlande
FIN_.png
FIN
開会式旗手 ヨウコ・サロマキ
 (レスリング、男子)
参加選手数 78人
 (男子59人、女子19人)
参加競技数 15競技66種目
 陸上、競泳、レスリング、ボート、射撃、
 ボクシング、カヌー、重量挙げ、自転車、
 フェンシング、セーリング、柔道、馬術、飛込、
 アーチェリー
メダル獲得数 4個
 (金1個、銀1個、銅2個)
フィリピン
필리핀
Philippines
PHI_navy_blue.png
PHI
開会式旗手 ジョセフ・ブハイン
 (競泳、男子)
参加選手数 31人
 (男子26人、女子5人)
参加競技数 11競技40種目
 陸上、競泳、レスリング、ボート、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、フェンシング、セーリング、
 柔道、アーチェリー
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
ハンガリー
헝가리
Hungary
Hongrie
HUN_.png
HUN
開会式旗手 ヴァスクティ・イシュトヴァーン
 (カヌー、男子)
参加選手数 188人
 (男子152人、女子36人)
参加競技数 19競技135種目
 陸上、競泳レスリング体操、ボート、
 射撃、ボクシング、カヌー、重量挙げ、
 自転車、フェンシング、セーリング、柔道、
 テニス、卓球、飛込、近代五種
 ハンドボール、水球
メダル獲得数 23個
 (金11個、銀6個、銅6個)
香港
홍콩
Hong Kong
British_HKG_(1959-1997).png
HKG
開会式旗手 廖福万/りゅう・ふくまん
 (卓球、男子)
参加選手数 48人
 (男子38人、女子10人)
参加競技数 11競技49種目
 陸上、競泳、射撃、カヌー、自転車、
 フェンシング、セーリング、柔道、卓球、飛込、
 アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
大韓民国 (韓国)
대한민국 (한국)
Republic of Korea
République de Corée
KOR.png
KOR
開会式旗手 趙容澈/チョ・ヨンチョル
 (柔道、男子)
参加選手数 401人
 (男子269人、女子132人)
参加競技数 26競技218種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート、
 射撃、ボクシング、カヌー、重量挙げ、
 自転車、フェンシング、セーリング、柔道
 馬術、テニス、卓球、飛込、アーチェリー
 近代五種、シンクロ、バスケ、バレー、
 ハンドボール、ホッケー、サッカー、水球
メダル獲得数 33個
 (金12個、銀10個、銅11個)

コメント

非公開コメント

プロフィール

嫁ドリル

Author:嫁ドリル
国旗と酒をこよなく愛する関西女。
カイロ、ドバイ、カルガリー駐在員を経て、現在は関東で働きながら旦那と1女1男の4人暮らし中。

国旗に関しては、まずは基礎知識カテゴリを熟読して下さい。

ツイッターやってます。基本的に更新情報はここでつぶやいてます。

カテゴリ
最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

外部リンク
QRコード
QRコード
リンク
検索フォーム
RSSリンクの表示
Flag counter