第16回冬季五輪 (アルベールヴィル、1992年)

1992年冬季オリンピック大会
Jeux olympiques d'hiver de 1992 (フランス語)
1992 Winter Olympic Games (英語)

【開催都市】
FRA_.png
アルベールヴィル、フランス
Albertville, France


【開催期間】
1992年2月8日-2月23日

【開会宣言】
フランソワ・ミッテラン (フランス大統領)

【選手宣誓】
スルヤ・ボナリー (フランス選手団、女子、フィギュアスケート)

【参加国・地域】
64ヶ国・地域(旧ソ連統一チームは緑色で示す)
Participating_nations_1992_Winter_Olympics.png
1991年末のソ連崩壊に伴い、旧ソ連を構成していた15の構成国のうち、早くから独立の準備を整えていたバルト三国は単独の選手団を結成した一方で、他の12の旧構成国はIOCへの加盟手続きが間に合わず、特例として、オリンピック旗のもとで旧ソ連統一チームを結成することが認められた。ただし、同年夏のバルセロナ大会では12の旧構成国全てが統一チームの一部として参加したのに対し、この冬季大会で統一チームに選手を派遣できたのはロシア、ウクライナ、ベラルーシ、カザフスタン、ウズベキスタン、アルメニアの6ヶ国のみだった。

【参加人数】
1801人 (男子1313人、女子488人)

【実施競技】
12競技57種目
▼スピードスケート(10種目)
▼アルペンスキー(10種目)
▼クロスカントリースキー(10種目)
▼バイアスロン(6種目)
▼フィギュアスケート(4種目)
▼ショートトラックスピードスケート(4種目)
▼スキージャンプ(3種目)
▼リュージュ(3種目)
▼フリースタイルスキー(2種目)
▼ボブスレー(2種目)
▼ノルディック複合(2種目)
▼アイスホッケー(1種目)


国名はIOCにおける正式な加盟名を記載し、必要があれば( )内に他の呼称を併記する。

参加国・地域は入場行進順に記載する(今大会はフランス語名に基づき行進。ただしオリンピック発祥国ギリシャは最初に行進)。国名は上から日本語、開催国の言語であるフランス語、そしてIOCにおいてフランス語と並ぶもう1つの公用語である英語による国名を掲載している。なお、異言語同士で表記が同じ場合はまとめて表記している。

国旗の下のアルファベット3文字は、IOCが定める国名コード。現在のコードと大きく異なる場合もあるが、ここでは当時使われたものをそのまま記載した。

参加選手数は実際に競技に参加した者のみカウントする(棄権者は除外)。参加競技数の太文字は金メダルを獲得した競技。

ギリシャ
Grèce
Greece
GRE_.png
GRE
開会式旗手 アナタシオス・ツァキリス
 (クロスカントリースキー・バイアスロン、男子)
参加選手数 8人
 (男子7人、女子1人)
参加競技数 3競技12種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 バイアスロン
メダル獲得数 獲得無し
アルジェリア
Algérie
Algeria
ALG_.png
ALG
開会式旗手 ナーセラ・ブーカムーム
 (アルペンスキー、女子)
参加選手数 4人
 (男子3人、女子1人)
参加競技数 1競技5種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
ドイツ
Allemagne
Germany
GER_.png
GER
開会式旗手 ヴォルフガング・ホッペ
 (ボブスレー、男子)
参加選手数 111人
 (男子11人、女子51人)
参加競技数 11競技51種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン
 フィギュアスケート、スキージャンプ、リュージュ
 フリースタイルスキー、ボブスレー、
 ノルディック複合、アイスホッケー
メダル獲得数 26個
 (金10個、銀10個、銅6個)
アンドラ
Andorre
Andorra
AND_.png
AND
開会式旗手 不明
参加選手数 5人
 (男子4人、女子1人)
参加競技数 1競技6種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
オランダ領アンティル
Antilles néerlandaises
Netherlands Antilles
AHO_(1986-2010).png
AHO
開会式旗手 ダッドリー・デン=ドゥルク
 (ボブスレー、男子)
参加選手数 2人
 (全員男子)
参加競技数 1競技1種目
 ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
アルゼンチン
Argentine
Argentina
ARG_.png
ARG
開会式旗手 カロリーナ・エイラス
 (アルペンスキー、女子)
参加選手数 20人
 (男子15人、女子5人)
参加競技数 5競技21種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 バイアスロン、リュージュ、フリースタイルスキー
メダル獲得数 獲得無し
オーストラリア
Australie
Australia
AUS_flag.png
AUS
開会式旗手 ダニエル・カー
 (スピードスケート、男子)
参加選手数 22人
 (男子15人、女子7人)
参加競技数 9競技24種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、ショートトラック、リュージュ、
 フリースタイルスキー、ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
オーストリア
Autriche
Austria
AUT.png
AUT
開会式旗手 アニタ・ヴァハター
 (アルペンスキー、女子)
参加選手数 58人
 (男子45人、女子13人)
参加競技数 9競技38種目
 スピードスケート、アルペンスキー
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、スキージャンプ
 リュージュボブスレー、ノルディック複合
メダル獲得数 21個
 (金6個、銀7個、銅8個)
ベルギー
Belgique
Belgium
BEL_.png
BEL
開会式旗手 ヘールト・ブランシャール
 (ショートトラック、男子)
参加選手数 5人
 (男子4人、女子1人)
参加競技数 1競技3種目
 ショートトラック
メダル獲得数 獲得無し
バミューダ
Bermudes
Bermuda
BER_(until_1999).png
BEL
開会式旗手 不明
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技1種目
 リュージュ
メダル獲得数 獲得無し
ボリビア
Bolivie
Bolivia
BOL_.png
BOL
開会式旗手 ギジェルモ・アビラ
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 1競技2種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
ブラジル
Brésil
Brazil
BRA_1968-1992.png
BRA
開会式旗手 アンス・サントス・エッゲル
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 7人
 (男子6人、女子1人)
参加競技数 1競技7種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
ブルガリア
Bulgarie
Bulgaria
BUL_.png
BUL
開会式旗手 イヴァ・カラジョゾヴァ=シュコドレヴァ
 (バイアスロン、女子)
参加選手数 30人
 (男子22人、女子8人)
参加競技数 7競技27種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 バイアスロン、フィギュアスケート、
 スキージャンプ、リュージュ、ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
カナダ
Canada
CAN_.png
CAN
開会式旗手 シルヴィー・デグル
 (ショートトラック、女子)
参加選手数 108人
 (男子78人、女子29人)
参加競技数 11競技51種目
 スピードスケートアルペンスキー
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、ショートトラック、
 スキージャンプ、リュージュ、フリースタイルスキー、
 ボブスレー、アイスホッケー
メダル獲得数 7個
 (金2個、銀3個、銅2個)
チリ
Chili
Chile
CHI_.png
CHI
開会式旗手 パウロ・オップリンゲル
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 1競技4種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
中華人民共和国 (中国)
République populaire de Chine
People's Republic of China
CHN.png
CHN
開会式旗手 宋臣/そう・しん
 (スピードスケート、男子)
参加選手数 32人
 (男子12人、女子20人)
参加競技数 6競技32種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、ショートトラック
メダル獲得数 3個
 (銀3個)
キプロス
Chypre
Cyprus
CYP_.png
CYP
開会式旗手 ソクラティス・アリストディム
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 4人
 (男子3人、女子1人)
参加競技数 1競技5種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
大韓民国 (韓国)
République de Corée
Republic of Korea
KOR.png
KOR
開会式旗手 イ・ヨンハ
 (スピードスケート、男子)
参加選手数 23人
 (男子19人、女子4人)
参加競技数 6競技23種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、ショートトラック
メダル獲得数 4個
 (金2個、銀1個、銅1個)
コスタリカ
Costa Rica
CRC_.png
CRC
開会式旗手 不明
参加選手数 4人
 (全員男子)
参加競技数 1競技2種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
クロアチア
Croatie
Croatia
CRO_.png
CRO
開会式旗手 トミスラヴ・チズメシャ
 (フィギュアスケート、男子)
参加選手数 4人
 (男子3人、女子1人)
参加競技数 3競技8種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 フィギュアスケート
メダル獲得数 獲得無し
デンマーク
Danemark
Denmark
DEN_.png
DEN
開会式旗手 エッベ・ハルツ
 (クロスカントリースキー、男子)
参加選手数 6人
 (男子4人、女子2人)
参加競技数 3競技10種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 フィギュアスケート
メダル獲得数 獲得無し
旧ソ連統一チーム
Équipe unifiée
Unified Team
Olympic_flag_.png
EUN
開会式旗手 ヴァレリー・メドヴェードツェフ
 (バイアスロン、男子)
参加選手数 129人
 (男子86人、女子43人)
参加競技数 12競技52種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキーバイアスロン
 フィギュアスケート、ショートトラック、
 スキージャンプ、リュージュ、フリースタイルスキー、
 ボブスレー、ノルディック複合、アイスホッケー
メダル獲得数 23個
 (金9個、銀6個、銅8個)
スペイン
Espagne
Spain
ESP_.png
ESP
開会式旗手 ブランカ・フェルナンデス・オチョア
 (アルペンスキー、女子)
参加選手数 17人
 (男子13人、女子4人)
参加競技数 4競技15種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 リュージュ、フィギュアスケート
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
エストニア
Estonie
Estonia
EST_.png
EST
開会式旗手 アンツ・アンツォン
 (選手団役員、男子)
参加選手数 19人
 (男子14人、女子5人)
参加競技数 4競技18種目
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、ノルディック複合
メダル獲得数 獲得無し
アメリカ合衆国
États-Unis d'Amérique
United States of America
USA.png
USA
開会式旗手 ウィリアム・コーク
 (クロスカントリースキー、男子)
参加選手数 147人
 (男子97人、女子50人)
参加競技数 12競技56種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケートショートトラック
 スキージャンプ、リュージュ、
 フリースタイルスキー、ボブスレー、
 ノルディック複合、アイスホッケー
メダル獲得数 11個
 (金5個、銀4個、銅2個)
フィンランド
Finlande
Finland
FIN_.png
FIN
開会式旗手 ティモ・ブロムクヴィスト
 (アイスホッケー、男子)
参加選手数 62人
 (男子49人、女子13人)
参加競技数 8競技30種目
 スピードスケート、クロスカントリースキー
 バイアスロン、フィギュアスケート、
 スキージャンプ、フリースタイルスキー、
 ノルディック複合、アイスホッケー
メダル獲得数 7個
 (金3個、銀1個、銅3個)
イギリス
Grande-Bretagne
Great Britain
GBR.png
GBR
開会式旗手 ウィルフレッド・オライリー
 (ショートトラック、男子)
参加選手数 49人
 (男子39人、女子10人)
参加競技数 9競技30種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、ショートトラック、リュージュ、
 フリースタイルスキー、ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
ホンジュラス
Honduras
HON_.png
HON
開会式旗手 ヘニー・パラシオス=スティージョ
 (クロスカントリースキー、女子)
参加選手数 1人
 (女子)
参加競技数 1競技3種目
 クロスカントリースキー
メダル獲得数 獲得無し
ハンガリー
Hongrie
Hungary
HUN_.png
HUN
開会式旗手 トート・アッティラ
 (フィギュアスケート、男子)
参加選手数 24人
 (男子13人、女子11人)
参加競技数 6競技29種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、ショートトラック
メダル獲得数 獲得無し
インド
Inde
India
IND.png
IND
開会式旗手 不明
参加選手数 2人
 (全員男子)
参加競技数 1競技2種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
アイルランド
Irlande
Ireland
IRL_.png
IRL
開会式旗手 パトリック・マクドナー
 (ボブスレー、男子)
参加選手数 4人
 (全員男子)
参加競技数 1競技1種目
 ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
アイスランド
Islande
Iceland
ISL.png
ISL
開会式旗手 アウスタ・ハルドールスドッティル
 (アルペンスキー、女子)
参加選手数 5人
 (男子4人、女子1人)
参加競技数 2競技9種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー
メダル獲得数 獲得無し
イタリア
Italie
Italy
ITA_.png
ITA
開会式旗手 アルベルト・トンバ
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 107人
 (男子79人、女子28人)
参加競技数 11競技49種目
 スピードスケート、アルペンスキー
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、ショートトラック、
 スキージャンプ、リュージュ、フリースタイルスキー、
 ボブスレー、アイスホッケー
メダル獲得数 14個
 (金4個、銀6個、銅4個)
ジャマイカ
Jamaïque
Jamaica
JAM.png
JAM
開会式旗手 ダッドリー・ストークス
 (ボブスレー、男子)
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 1競技2種目
 ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
日本
Japon
Japan
JPN.png
JPN
開会式旗手 川崎努/かわさき・つとむ
 (ショートトラック、男子)
参加選手数 60人
 (男子40人、女子20人)
参加競技数 11競技50種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、ショートトラック、
 スキージャンプ、リュージュ、フリースタイルスキー、
 ボブスレー、ノルディック複合
メダル獲得数 7個
 (金1個、銀2個、銅4個)
ラトビア
Lettonie
Latvia
LAT.png
LAT
開会式旗手 ヤーニス・チプルス
 (ボブスレー、男子、後に棄権)
参加選手数 23人
 (男子19人、女子4人)
参加競技数 6競技15種目
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、リュージュ、
 フリースタイルスキー、ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
レバノン
Liban
Lebanon
LIB.png
LIB
開会式旗手 不明
参加選手数 4人
 (全員男子)
参加競技数 1競技3種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
リヒテンシュタイン
Liechtenstein
LIE_.png
LIE
開会式旗手 ビルギット・ヘーブ=バトリナー
 (アルペンスキー、女子)
参加選手数 7人
 (男子6人、女子1人)
参加競技数 2競技10種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー
メダル獲得数 獲得無し
リトアニア
Lituanie
Lithuania
LTU_1988-2004.png
LIT
開会式旗手 ギンタラス・ヤシンスカス
 (バイアスロン、男子)
参加選手数 6人
 (男子3人、女子3人)
参加競技数 3競技12種目
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート
メダル獲得数 獲得無し
ルクセンブルク
Luxembourg
LUX.png
LUX
開会式旗手 マルク・ジラルデリ
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技5種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 2個
 (銀2個)
モロッコ
Maroc
Morocco
MAR_.png
MAR
開会式旗手 不明
参加選手数 12人
 (男子10人、女子2人)
参加競技数 2競技8種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー
メダル獲得数 獲得無し
メキシコ
Mexique
Mexico
MEX_.png
MEX
開会式旗手 ロベルト・アルバレス
 (クロスカントリースキー、男子)
参加選手数 20人
 (男子16人、女子4人)
参加競技数 4競技15種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 バイアスロン、フィギュアスケート
メダル獲得数 獲得無し
モナコ
Monaco
MON.png
MON
開会式旗手 アルベール・グリマルディ
 (ボブスレー、男子)
 ※現在のモナコ公アルベール2世
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 1競技2種目
 ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
モンゴル
Mongolie
Mongolia
MGL.png
MGL
開会式旗手 ジーツァガーニー・ガンバト
 (クロスカントリースキー、男子)
参加選手数 4人
 (全員男子)
参加競技数 2競技8種目
 スピードスケート、クロスカントリースキー
メダル獲得数 獲得無し
ノルウェー
Norvège
Norway
NOR.png
NOR
開会式旗手 エイリーク・クヴァルフォス
 (バイアスロン、男子)
参加選手数 80人
 (男子61人、女子19人)
参加競技数 11競技45種目
 スピードスケートアルペンスキー
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 ショートトラック、スキージャンプ、リュージュ、
 フリースタイルスキー、ボブスレー、
 ノルディック複合、アイスホッケー
メダル獲得数 20個
 (金9個、銀6個、銅5個)
ニュージーランド
Nouvelle-Zélande
New Zealand
NZL.png
NZL
開会式旗手 クリストファー・ニコルソン
 (ショートトラック、男子)
参加選手数 6人
 (男子5人、女子1人)
参加競技数 2競技6種目
 アルペンスキー、ショートトラック
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
オランダ
Pays-Bas (Hollande)
Netherlands (Holland)
NED_.png
HOL
開会式旗手 レーンデルト・フィッセール
 (スピードスケート、男子)
参加選手数 19人
 (男子9人、女子10人)
参加競技数 2競技13種目
 スピードスケート、ショートトラック
メダル獲得数 4個
 (金1個、銀1個、銅2個)
フィリピン
Philippines
PHI_navy_blue.png
PHI
開会式旗手 マイケル・テルエル
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技2種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
ポーランド
Pologne
Poland
POL_.png
POL
開会式旗手 ヘンリク・グルートフ
 (アイスホッケー、男子)
参加選手数 53人
 (男子41人、女子12人)
参加競技数 9競技35種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、スキージャンプ、リュージュ、
 ノルディック複合、アイスホッケー
メダル獲得数 獲得無し
プエルトリコ
Puerto Rico
Porto Rico
PUR_.png
PUR
開会式旗手 ホルヘ・ボンネット
 (ボブスレー、男子)
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 2競技2種目
 フリースタイルスキー、ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
朝鮮民主主義人民共和国 (北朝鮮)
République populaire démocratique de Corée
Democratic People's Republic of Korea
PRK.png
PRK
開会式旗手 不明
参加選手数 20人
 (男子9人、女子11人)
参加競技数 5競技21種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、フィギュアスケート、
 ショートトラック
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
ルーマニア
Roumanie
Romania
ROU_.png
ROM
開会式旗手 ヨアン・アポストル
 (リュージュ、男子)
参加選手数 23人
 (男子14人、女子9人)
参加競技数 8競技37種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、スキージャンプ、リュージュ、
 ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
サンマリノ
Saint-Marin
San Marino
SMR.png
SMR
開会式旗手 アンドレア・サンマリターニ
 (クロスカントリースキー、男子)
参加選手数 3人
 (全員男子)
参加競技数 2競技5種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー
メダル獲得数 獲得無し
セネガル
Sénégal
Senegal
SEN.png
SEN
開会式旗手 ラミーヌ・グエイ
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 2人
 (全員男子)
参加競技数 1競技5種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
スロベニア
Slovénie
Slovenia
SLO_.png
SLO
開会式旗手 フランチ・ペテク
 (スキージャンプ、男子)
参加選手数 27人
 (男子20人、女子7人)
参加競技数 6競技21種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 バイアスロン、フィギュアスケート、
 スキージャンプ、フリースタイルスキー
メダル獲得数 獲得無し
スウェーデン
Suède
Sweden
SWE.png
SWE
開会式旗手 トーマス・グスタフソン
 (スピードスケート、男子)
参加選手数 73人
 (男子56人、女子17人)
参加競技数 9競技39種目
 スピードスケート、アルペンスキー
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、スキージャンプ、リュージュ、
 フリースタイルスキー、アイスホッケー
メダル獲得数 4個
 (金1個、銅3個)
スイス
Suisse
Switzerland
SUI.png
SUI
開会式旗手 フェレーナ・シュナイダー
 (アルペンスキー、女子)
参加選手数 74人
 (男子57人、女子17人)
参加競技数 8競技31種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 バイアスロン、スキージャンプ、
 フリースタイルスキー、ボブスレー
 ノルディック複合、アイスホッケー
メダル獲得数 3個
 (金1個、銅2個)
スワジランド
Swaziland
SWZ.png
SWZ
開会式旗手 キース・フレーザー
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技3種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
台湾
(チャイニーズ・タイペイ、中華台北)
Chinese Taipei
TPE.png
TPE
開会式旗手 不明
参加選手数 8人
 (全員男子)
参加競技数 3競技6種目
 アルペンスキー、フィギュアスケート、
 ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
チェコスロバキア
Tchécoslovaquie
Czechoslovakia
CZE_.png
TCH
開会式旗手 パヴェル・ベンチ
 (クロスカントリースキー、男子)
参加選手数 74人
 (男子55人、女子19人)
参加競技数 10競技44種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、ショートトラック、
 スキージャンプ、リュージュ、フリースタイルスキー、
 ボブスレー、ノルディック複合、アイスホッケー
メダル獲得数 3個
 (銅3個)
トルコ
Turquie
Turkey
TUR.png
TUR
開会式旗手 ミトハット・ユルドゥルム
 (クロスカントリースキー、男子)
参加選手数 8人
 (全員男子)
参加競技数 2競技5種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー
メダル獲得数 獲得無し
アメリカ領バージン諸島
Îles Vierges, ÉU
Virgin Islands, US
ISV.png
ISV
開会式旗手 ジュリアンヌ・アバーナシー
 (リュージュ、女子)
参加選手数 12人
 (男子10人、女子2人)
参加競技数 3競技9種目
 アルペンスキー、リュージュ、ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
ユーゴスラビア
Yougoslavie
Yugoslavia
SFR_YUG.png
YUG
開会式旗手 不明
参加選手数 25人
 (男子22人、女子3人)
参加競技数 6競技22種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、リュージュ、
 ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
フランス
France
FRA_.png
FRA
開会式旗手 ファブリス・ギー
 (ノルディック複合、男子)
参加選手数 109人
 (男子79人、女子30人)
参加競技数 12競技49種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン
 フィギュアスケート、ショートトラック、
 スキージャンプ、リュージュ、
 フリースタイルスキー、ボブスレー、
 ノルディック複合、アイスホッケー
メダル獲得数 9個
 (金3個、銀5個、銅1個)

コメント

非公開コメント

プロフィール

嫁ドリル

Author:嫁ドリル
国旗と酒をこよなく愛する関西女。
カイロ、ドバイ、カルガリー駐在員を経て、現在は関東で働きながら旦那と1女1男の4人暮らし中。

国旗に関しては、まずは基礎知識カテゴリを熟読して下さい。

ツイッターやってます。基本的に更新情報はここでつぶやいてます。

カテゴリ
最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

外部リンク
QRコード
QRコード
リンク
検索フォーム
RSSリンクの表示
Flag counter