第25回夏季五輪 (バルセロナ、1992年)

1992年夏季オリンピック大会
Juegos Olímpicos de Verano de 1992 (スペイン語)
Jocs Olímpics d'estiu de 1992 (カタルーニャ語)
Jeux olympiques d'été de 1992 (フランス語)
1992 Summer Olympic Games (英語)

【開催都市】
ESP_.png
バルセロナ、スペイン
Barcelona, España
Barcelona, Espanya
Barcelone, Espagne
Barcelona, Spain


【開催期間】
1992年7月25日-8月9日

【開会宣言】
フアン・カルロス1世 (スペイン国王)

【選手宣誓】
ルイス・ドレステ (スペイン選手団、男子、セーリング)

【参加国・地域】
169ヶ国・地域(旧ソ連統一チームは緑、独立参加選手団は青で示す)
Participating_nations_1992_Summer_Olympics.png
1991年末のソ連崩壊に伴い、旧ソ連を構成していた15の構成国のうち、早くから独立の準備を整えていたバルト三国は単独の選手団を結成した一方で、他の12の旧構成国はIOCへの加盟手続きが間に合わず、特例として、オリンピック旗のもとで旧ソ連統一チームを結成することが認められた。

ユーゴスラビアは当時内戦中であり、それまでのユーゴスラビア社会主義連邦共和国(旧ユーゴ)は崩壊。それに伴い、旧ユーゴを構成していた6共和国のうちクロアチア、スロベニア、ボスニア・ヘルツェゴビナが独立し、今大会で夏季大会初出場を果たした。一方、残る3共和国のうちセルビアとモンテネグロは新たにユーゴスラビア連邦共和国(新ユーゴ)を結成したが、新ユーゴに対しては当時の国際社会から内戦の主犯格と見なされ、制裁が科せられており、旧ユーゴの加盟資格を継承できなかった。そのため、今大会では救済案として、新ユーゴを構成する2共和国に、まだ自国の国内オリンピック委員会を組織できていなかったマケドニアを加えて独立参加選手団という特殊なチームの結成を認め、オリンピック旗のもとで参加することが許可された。なお、独立参加選手団は開会式での入場行進には参加していない。

1991年のアパルトヘイト(人種隔離)政策廃止を受け、南アフリカが1960年のローマ大会以来、32年ぶりに夏季オリンピックに復帰した。ただし国旗についてはアパルトヘイト時代のものが未だ使用されていたため、今大会では代替案として南アフリカ・オリンピック委員会の組織旗が用いられた。

アフガニスタン、ブルネイ、リベリア、ソマリアの4ヶ国は開会式には参加したが、実際の競技には出場しなかったため、参加国には含んでいない(ブルネイは役員のみの派遣、リベリアとソマリアは選手を派遣したが国内事情により競技には一切出場しないまま撤収、アフガニスタンは役員・選手共に派遣は無く、旗手も大会組織委員会があてがった代替人員)。

【参加人数】
9386人 (男子6665人、女子2721人)

【実施競技】
28競技257種目
▼陸上(43種目)
▼競泳(31種目)
▼レスリング(20種目)
▼カヌー(16種目)
▼体操(15種目) - 新体操を含む
▼ボート(14種目)
▼柔道(14種目)
▼射撃(13種目)
▼ボクシング(12種目)
▼重量挙げ(10種目)
▼自転車(10種目)
▼セーリング(10種目)
▼フェンシング(8種目)
▼馬術(6種目)
▼テニス(4種目)
▼卓球(4種目)
▼バドミントン(4種目)
▼飛込(4種目)
▼アーチェリー(4種目)
▼近代五種(2種目)
▼シンクロナイズドスイミング(2種目)
▼バスケットボール(2種目)
▼バレーボール(2種目)
▼ハンドボール(2種目)
▼ホッケー(2種目)
▼サッカー(1種目)
▼水球(1種目)
▼野球(1種目)


国名はIOCにおける正式な加盟名を記載し、必要があれば( )内に他の呼称を併記する。

参加国・地域は入場行進順に記載する(今大会はフランス語名に基づき行進。ただしオリンピック発祥国ギリシャは最初に行進)。国名は上から日本語、入場行進に用いられた言語でありIOCの公用語の1つであるフランス語、開催国の言語であるスペイン語、開催都市バルセロナを州都とするカタルーニャ自治州の言語であるカタルーニャ語、そしてIOCにおいてフランス語と並ぶもう1つの公用語である英語による国名を掲載している。なお、異言語同士で表記が同じ場合はまとめて表記している。

カタルーニャ自治州はスペインの中でもとりわけ分離志向が強く、スペイン語への拒否反応の強い地域として知られる。今大会でも、大会言語に国家の言語であるスペイン語か、現地の言語であるカタルーニャ語のどちらを採用するかで大きな論争となり、結局双方を大会言語としたほか、開会式の入場行進ではどちらにも寄らない中立的な言語として、IOCの公用語であり地理的に近いフランス語に基づいて行進することとなった。

国旗の下のアルファベット3文字は、IOCが定める国名コード。現在のコードと大きく異なる場合もあるが、ここでは当時使われたものをそのまま記載した。

参加選手数は実際に競技に参加した者のみカウントする(棄権者は除外)。参加競技数の太文字は金メダルを獲得した競技。

ギリシャ
Grèce
Grecia
Grècia
Greece
GRE_.png
GRE
開会式旗手 ランブロス・パパコスタス
 (陸上、男子)
参加選手数 70人
 (男子56人、女子14人)
参加競技数 17競技53種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、ボート、
 柔道、射撃、ボクシング、重量挙げ
 自転車、セーリング、フェンシング、テニス、
 飛込、近代五種、シンクロ、水球
メダル獲得数 2個
 (金2個)
南アフリカ
Afrique du Sud
Sudáfrica
Sud-àfrica
South Africa
RSA_Olympic_Flag_1992.png
RSA
開会式旗手 ヤン・タウ
 (陸上、男子)
参加選手数 93人
 (男子68人、女子25人)
参加競技数 19競技87種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、ボート、
 射撃、ボクシング、重量挙げ、自転車、
 セーリング、フェンシング、馬術、テニス、卓球、
 バドミントン、飛込、アーチェリー、近代五種、
 シンクロ
メダル獲得数 2個
 (銅2個)
アルバニア
Albanie
Albània
Albania
ALB_.png
ALB
開会式旗手 クリスト・ロボ
 (射撃、男子)
参加選手数 7人
 (男子5人、女子2人)
参加競技数 4競技8種目
 陸上、競泳、射撃、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
アルジェリア
Algerie
Argelia
Algèria
Algeria
ALG_.png
ALG
開会式旗手 不明
参加選手数 35人
 (男子33人、女子2人)
参加競技数 7競技27種目
 陸上、競泳、レスリング、柔道、ボクシング、
 重量挙げ、バレー
メダル獲得数 2個
 (金1個、銅1個)
ドイツ
Allemagne
Alemania
Alemanya
Germany
GER_.png
GER
開会式旗手 マンフレート・クライン
 (ボート、男子)
参加選手数 463人
 (男子300人、女子163人)
参加競技数 25競技237種目
 陸上競泳レスリングカヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃ボクシング
 重量挙げ自転車、セーリング、
 フェンシング馬術テニス、卓球、
 バドミントン、飛込、アーチェリー、近代五種、
 シンクロ、バスケ、ハンドボール、ホッケー
 水球
メダル獲得数 82個
 (金33個、銀21個、銅28個)
アンドラ
Andorre
Andorra
AND_.png
AND
開会式旗手 マルガリーダ・モレーノ
 (陸上、女子)
参加選手数 8人
 (男子7人、女子1人)
参加競技数 5競技5種目
 陸上、柔道、射撃、自転車、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
アンゴラ
Angola
ANG.png
ANG
開会式旗手 不明
参加選手数 28人
 (男子25人、女子3人)
参加競技数 6競技21種目
 陸上、競泳、柔道、ボクシング、セーリング、
 バスケ
メダル獲得数 獲得無し
アンティグア・バーブーダ
Antigua-et-Barbuda
Antigua y Barbuda
Antigua i Barbuda
Antigua and Barbuda
ANT.png
ANT
開会式旗手 不明
参加選手数 13人
 (男子9人、女子4人)
参加競技数 3競技15種目
 陸上、自転車、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
オランダ領アンティル
Antilles néerlandaises
Antillas Neerlandesas
Antilles Neerlandeses
Netherlands Antilles
AHO_(1986-2010).png
AHO
開会式旗手 ミヒール・ダーウ
 (射撃、男子)
参加選手数 4人
 (男子3人、女子1人)
参加競技数 3競技4種目
 陸上、射撃、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
サウジアラビア
Arabie saoudite
Arabia Saudita
Aràbia Saudita
Saudi Arabia
KSA.png
KSA
開会式旗手 メドハーディ・アル=ドーサリー
 (自転車、男子)
参加選手数 9人
 (全員男子)
参加競技数 5競技13種目
 陸上、競泳、自転車、フェンシング、卓球
メダル獲得数 獲得無し
アルゼンチン
Argentine
Argentina
ARG_.png
ARG
開会式旗手 マルセロ・ガラフォ
 (ホッケー、男子)
参加選手数 84人
 (男子67人、女子17人)
参加競技数 17競技68種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、セーリング、
 フェンシング、テニス、卓球、飛込、ホッケー
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
アルバ
Aruba
ARU__.png
ARU
開会式旗手 ルシアン・ディルクス
 (自転車、男子)
参加選手数 5人
 (男子4人、女子1人)
参加競技数 3競技4種目
 陸上、自転車、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
オーストラリア
Australie
Austràlia
Australia
AUS_flag.png
AUS
開会式旗手 ジェニファー・ドネット
 (飛込、女子)
参加選手数 279人
 (男子187人、女子92人)
参加競技数 25競技153種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、セーリング、
 フェンシング、馬術、テニス、卓球、
 バドミントン、飛込、アーチェリー、近代五種、
 シンクロ、バスケ、ホッケー、サッカー、水球
メダル獲得数 27個
 (金7個、銀9個、銅11個)
オーストリア
Autriche
Àustria
Austria
AUT.png
AUT
開会式旗手 エリーザベト・マックス=トイラー
 (馬術、女子)
参加選手数 102人
 (男子71人、女子31人)
参加競技数 17競技68種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、ボート、
 柔道、射撃、自転車、セーリング、
 フェンシング、馬術、テニス、卓球、
 バドミントン、飛込、シンクロ、ハンドボール
メダル獲得数 2個
 (銀2個)
バハマ
Bahamas
Bahames
BAH_.png
BAH
開会式旗手 トロイ・ケンプ
 (陸上、男子)
参加選手数 14人
 (男子12人、女子2人)
参加競技数 4競技13種目
 陸上、競泳、セーリング、テニス
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
バーレーン
Bahreïn
Baréin
Bahrain
BRN_1972-2002_.png
BRN
開会式旗手 ハリード・ラベーア
 (選手団役員、男子)
参加選手数 10人
 (全員男子)
参加競技数 2競技10種目
 陸上、自転車
メダル獲得数 獲得無し
バングラデシュ
Bangladesh
Bangladés
Bangla Desh
BAN.png
BAN
開会式旗手 モハメド・メケスール・ラフマーン
 (競泳、男子)
参加選手数 6人
 (男子5人、女子1人)
参加競技数 3競技6種目
 陸上、競泳、射撃
メダル獲得数 獲得無し
バルバドス
Barbade
Barbados
BAR_.png
BAR
開会式旗手 不明
参加選手数 17人
 (男子16人、女子1人)
参加競技数 5競技17種目
 陸上、射撃、ボクシング、自転車、
 セーリング
メダル獲得数 獲得無し
ベルギー
Belgique
Bélgica
Bèlgica
Belgium
BEL_.png
BEL
開会式旗手 フランス・ペーテルス
 (射撃、男子)
参加選手数 68人
 (男子43人、女子25人)
参加競技数 17競技70種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、自転車、
 セーリング、馬術、テニス、卓球、バドミントン、
 飛込、アーチェリー
メダル獲得数 3個
 (銀1個、銅2個)
ベリーズ
Belize
Belice
BIZ.png
BIZ
開会式旗手 不明
参加選手数 10人
 (男子9人、女子1人)
参加競技数 2競技10種目
 陸上、自転車
メダル獲得数 獲得無し
ベナン
Benin
Bénin
Benín
BEN_.png
BEN
開会式旗手 ソーニャ・アグベッシ
 (陸上、女子)
参加選手数 6人
 (男子4人、女子2人)
参加競技数 2競技6種目
 陸上、自転車
メダル獲得数 獲得無し
バミューダ
Bermudes
Bermudas
Bermuda
BER_(until_1999).png
BER
開会式旗手 ブライアン・ウェルマン
 (陸上、男子)
参加選手数 20人
 (男子14人、女子6人)
参加競技数 4競技20種目
 陸上、競泳、セーリング、馬術
メダル獲得数 獲得無し
ブータン
Bhoutan
Bután
Bhutan
BHU.png
BHU
開会式旗手 ジュブザン・ジュブザン
 (アーチェリー、男子)
参加選手数 6人
 (男子3人、女子3人)
参加競技数 1競技4種目
 アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
ボリビア
Bolivie
Bolívia
Bolivia
BOL_.png
BOL
開会式旗手 不明
参加選手数 13人
 (男子8人、女子5人)
参加競技数 6競技18種目
 陸上、競泳、柔道、射撃、重量挙げ、
 自転車
メダル獲得数 獲得無し
ボスニア・ヘルツェゴビナ
Bosnie-Herzégovine
Bosnia y Herzegovina
Bòsnia i Hercegovina
Bosnia and Herzegovina
BIH_(1992-1998).png
BSH
開会式旗手 ズラタン・サラチェヴィッチ
 (陸上、男子)
参加選手数 10人
 (男子6人、女子4人)
参加競技数 6競技13種目
 陸上、競泳、カヌー、柔道、射撃、
 重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
ボツワナ
Botswana
Botsuana
BOT.png
BOT
開会式旗手 不明
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 2競技6種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
ブラジル
Brésil
Brasil
Brazil
BRA_.png
BRA
開会式旗手 アウレリオ・ミゲル
 (柔道、男子)
参加選手数 182人
 (男子132人、女子50人)
参加競技数 22競技107種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、セーリング、
 フェンシング、馬術、テニス、卓球、飛込、
 アーチェリー、シンクロ、バスケ、バレー
 ハンドボール
メダル獲得数 3個
 (金2個、銀1個)
ブルガリア
Bulgarie
Bulgària
Bulgaria
BUL_.png
BUL
開会式旗手 イヴァイロ・ヨルダノフ
 (レスリング、男子)
参加選手数 138人
 (男子87人、女子51人)
参加競技数 18競技116種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、馬術、テニス、
 卓球、バドミントン、飛込、アーチェリー、
 近代五種
メダル獲得数 16個
 (金3個、銀7個、銅6個)
ブルキナファソ
Burkina Faso
BUR_.png
BUR
開会式旗手 フランク・ジオ
 (陸上、男子)
参加選手数 4人
 (全員男子)
参加競技数 2競技4種目
 陸上、柔道
メダル獲得数 獲得無し
ケイマン諸島
Îles Caïmans
Islas Caimán
Illes Caiman
Cayman Islands
CAY_(until_1999).png
CAY
開会式旗手 バイロン・マーシュ
 (セーリング、男子)
参加選手数 10人
 (全員男子)
参加競技数 3競技7種目
 陸上、自転車、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
カメルーン
Cameroun
Camerún
Camerun
Cameroon
CMR_.png
CMR
開会式旗手 不明
参加選手数 8人
 (男子3人、女子5人)
参加競技数 2競技9種目
 陸上、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
カナダ
Canada
Canadà
CAN_.png
CAN
開会式旗手 マイケル・スミス
 (陸上、男子)
参加選手数 295人
 (男子179人、女子116人)
参加競技数 23競技199種目
 陸上競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、セーリング、
 フェンシング、馬術、テニス、卓球、
 バドミントン、飛込、アーチェリー、近代五種、
 シンクロ、バレー、ホッケー
メダル獲得数 18個
 (金7個、銀4個、銅7個)
中央アフリカ
République centrafricaine
República Centroafricana
República Centreafricana
Central African Republic
CAF_.png
CAF
開会式旗手 ミカエル・コンジュンゴ
 (陸上、男子)
参加選手数 15人
 (男子13人、女子2人)
参加競技数 3競技16種目
 陸上、柔道、自転車
メダル獲得数 獲得無し
チリ
Chili
Chile
Xile
CHI_.png
CHI
開会式旗手 ヘルト・ヴェイル
 (陸上、男子)
参加選手数 12人
 (男子9人、女子3人)
参加競技数 7競技12種目
 陸上、射撃、ボクシング、自転車、
 セーリング、テニス、卓球
メダル獲得数 獲得無し
中華人民共和国 (中国)
République populaire de Chine
República Popular China
República Popular de la Xina
People's Republic of China
CHN.png
CHN
開会式旗手 宋力剛/そう・りきごう
 (バスケットボール、男子)
参加選手数 244人
 (男子117人、女子127人)
参加競技数 22競技144種目
 陸上競泳、レスリング、カヌー、体操
 ボート、柔道射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、セーリング、
 フェンシング、テニス、卓球、バドミントン、
 飛込、アーチェリー、近代五種、シンクロ、
 バスケ、バレー
メダル獲得数 54個
 (金16個、銀22個、銅16個)
キプロス
Chypre
Chipre
Xipre
Cyprus
CYP_.png
CYP
開会式旗手 マリオス・ハジアンドレウ
 (陸上、男子)
参加選手数 17人
 (男子13人、女子4人)
参加競技数 8競技17種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、柔道、
 射撃、セーリング、アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
コロンビア
Colombie
Colombia
Colòmbia
COL_.png
COL
開会式旗手 ベルナルド・トバル
 (射撃、男子)
参加選手数 49人
 (男子46人、女子3人)
参加競技数 11競技31種目
 陸上、競泳、レスリング、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、フェンシング、馬術、
 アーチェリー、サッカー
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
コンゴ
Congo
CGO_.png
CGO
開会式旗手 不明
参加選手数 7人
 (男子6人、女子1人)
参加競技数 2競技7種目
 陸上、競泳
メダル獲得数 獲得無し
クック諸島
Îles Cook
Islas Cook
Illes Cook
Cook Islands
COK.png
COK
開会式旗手 サム・ヌヌケ・ペラ
 (重量挙げ、男子)
参加選手数 2人
 (全員男子)
参加競技数 2競技2種目
 陸上、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
大韓民国 (韓国)
République de Corée
República de Corea
Republic of Korea
KOR.png
KOR
開会式旗手 不明
参加選手数 226人
 (男子154人、女子72人)
参加競技数 23競技134種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、セーリング、
 フェンシング、馬術、テニス、卓球、
 バドミントンアーチェリー、近代五種、
 バレー、ハンドボール、ホッケー、サッカー
メダル獲得数 29個
 (金12個、銀5個、銅12個)
コスタリカ
Costa Rica

CRC_.png
CRC
開会式旗手 アルバロ・グアルディア
 (射撃、男子)
参加選手数 16人
 (男子11人、女子5人)
参加競技数 6競技18種目
 陸上、競泳、カヌー、射撃、フェンシング、
 アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
コートジボワール
Côte d'Ivoire
Costa de Marfil
Costa d'Ivori
Cote d'Ivoire (Ivory Coast)
CIV_.png
CIV
開会式旗手 不明
参加選手数 13人
 (男子8人、女子5人)
参加競技数 3競技11種目
 陸上、カヌー、柔道
メダル獲得数 獲得無し
クロアチア
Croatie
Croacia
Croàcia
Croatia
CRO_.png
CRO
開会式旗手 ゴラン・イヴァニシェヴィッチ
 (テニス、男子)
参加選手数 39人
 (男子36人、女子3人)
参加競技数 11競技23種目
 陸上、レスリング、カヌー、ボート、射撃、
 ボクシング、セーリング、馬術、テニス、卓球、
 バスケ
メダル獲得数 3個
 (銀1個、銅2個)
キューバ
Cuba
CUB_.png
CUB
開会式旗手 エクトル・ミリアン
 (レスリング、男子)
参加選手数 176人
 (男子126人、女子50人)
参加競技数 16競技90種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、ボート、
 柔道、射撃、ボクシング、重量挙げ、
 自転車、フェンシング、卓球、バスケ、
 バレー、水球、野球
メダル獲得数 31個
 (金14個、銀6個、銅11個)
デンマーク
Danemark
Dinamarca
Denmark
DEN_.png
DEN
開会式旗手 ヨゥエン・ボイセン=モゥラー
 (セーリング、男子)
参加選手数 110人
 (男子77人、女子33人)
参加競技数 14競技67種目
 陸上、競泳、カヌー、ボート、射撃、
 ボクシング、重量挙げ、自転車、
 セーリング、馬術、テニス、バドミントン、
 アーチェリー、サッカー
メダル獲得数 6個
 (金1個、銀1個、銅4個)
ジブチ
Djibouti
Yibuti
DJI.png
DJI
開会式旗手 アーメド・サラ
 (陸上、男子)
参加選手数 8人
 (全員男子)
参加競技数 3競技7種目
 陸上、柔道、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
ドミニカ共和国
République dominicaine
República Dominicana
Dominican Republic
DOM_.png
DOM
開会式旗手 アルタグラシア・コントレーラス
 (柔道、女子)
参加選手数 32人
 (男子30人、女子2人)
参加競技数 5競技13種目
 レスリング、柔道、ボクシング、重量挙げ、
 野球
メダル獲得数 獲得無し
エジプト
Égypte
Egipto
Egipte
Egypt
EGY.png
EGY
開会式旗手 モハメド・ホルシード
 (射撃、男子)
参加選手数 75人
 (男子72人、女子3人)
参加競技数 13競技32種目
 競泳、レスリング、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、フェンシング、馬術、卓球、
 近代五種、ハンドボール、ホッケー、サッカー
メダル獲得数 獲得無し
エルサルバドル
El Salvador
ESA.png
ESA
開会式旗手 マリア・ホセ・マレンコ
 (競泳、女子)
参加選手数 4人
 (男子3人、女子1人)
参加競技数 3競技6種目
 陸上、競泳、柔道
メダル獲得数 獲得無し
アラブ首長国連邦
Émirats arabes unis
Emiratos Árabes Unidos
Emirats Àrabs Units
United Arab Emirates
UAE.png
UAE
開会式旗手 ムハンマド・サーレム・アル=トゥナイジー
 (陸上、男子)
参加選手数 13人
 (全員男子)
参加競技数 3競技19種目
 陸上、競泳、自転車
メダル獲得数 獲得無し
エクアドル
Équateur
Ecuador
Equador
ECU_(1860-2009).png
ECU
開会式旗手 マリア・カンガ
 (柔道、女子)
参加選手数 13人
 (男子6人、女子7人)
参加競技数 6競技15種目
 陸上、競泳、柔道、射撃、自転車、
 卓球
メダル獲得数 獲得無し
旧ソ連統一チーム
Équipe Unifiée
Equipo Unificado
Equip Unificat
Unified Team
Olympic_flag_.png
EUN
開会式旗手 アレクサンドル・カレリン
 (レスリング、男子)
参加選手数 475人
 (男子310人、女子165人)
参加競技数 26競技234種目
 陸上競泳レスリングカヌー体操
 ボート、柔道射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、セーリング、
 フェンシング、馬術、テニス、馬術、
 バドミントン、飛込、アーチェリー、近代五種、
 シンクロ、バスケ、バレー、ハンドボール
 ホッケー、水球
メダル獲得数 112個
 (金45個、銀38個、銅29個)
エストニア
Estonie
Estonia
Estònia
EST_.png
EST
開会式旗手 ヘイノ・リップ
 (元陸上男子選手。選手団員では
 ないが、第二次大戦前の独立期
 に活躍した功績から、旗手に選出
 された)
参加選手数 37人
 (男子33人、女子4人)
参加競技数 13競技35種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、ボート、
 柔道、射撃、自転車、セーリング、
 フェンシング、卓球、アーチェリー、近代五種
メダル獲得数 2個
 (金1個、銅1個)
アメリカ合衆国
États-Unis d'Amérique
Estados Unidos de América
Estats Units d'Amèrica
United States of America
USA.png
USA
開会式旗手 フランシス・ラリュー=スミス
 (陸上、女子)
参加選手数 545人
 (男子355人、女子190人)
参加競技数 27競技248種目
 陸上競泳レスリングカヌー体操
 ボート、柔道、射撃ボクシング
 重量挙げ、自転車、セーリング
 フェンシング、馬術、テニス、卓球、
 バドミントン、飛込、アーチェリー、
 近代五種、シンクロバスケ、バレー、
 ハンドボール、サッカー、水球、野球
メダル獲得数 108個
 (金37個、銀34個、銅37個)
エチオピア
Éthiopie
Etiopía
Etiòpia
Ethiopia
ETH_(1975-1987_and_1991-1996).png
ETH
開会式旗手 アディス・アベベ
 (陸上、男子)
参加選手数 20人
 (男子14人、女子6人)
参加競技数 2競技11種目
 陸上、自転車
メダル獲得数 3個
 (金1個、銅2個)
フィジー
Fidji
Fiyi
Fiji
FIJ.png
FIJ
開会式旗手 不明
参加選手数 18人
 (男子14人、女子4人)
参加競技数 4競技32種目
 陸上、競泳、柔道、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
フィンランド
Finlande
Finlandia
Finlàndia
Finland
FIN_.png
FIN
開会式旗手 ハッリ・コスケラ
 (レスリング、男子)
参加選手数 88人
 (男子60人、女子28人)
参加競技数 16競技85種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、セーリング、馬術、
 バドミントン、アーチェリー、シンクロ
メダル獲得数 5個
 (金1個、銀2個、銅2個)
フランス
France
Francia
França
FRA_.png
FRA
開会式旗手 ジャン=フランソワ・ラムール
 (フェンシング、男子)
参加選手数 339人
 (男子241人、女子98人)
参加競技数 24競技196種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、セーリング
 フェンシング、馬術、テニス、卓球、
 バドミントン、飛込、アーチェリー
 近代五種、シンクロ、バレー、ハンドボール、
 水球
メダル獲得数 29個
 (金8個、銀5個、銅16個)
ガボン
Gabon
Gabón
GAB.png
GAB
開会式旗手 不明
参加選手数 5人
 (男子4人、女子1人)
参加競技数 3競技5種目
 陸上、柔道、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
ガンビア
Gambie
Gambia
Gàmbia
GAM.png
GAM
開会式旗手 ダウダ・ジャロウ
 (陸上、男子)
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 1競技5種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
ガーナ
Ghana
GHA.png
GHA
開会式旗手 ジョン・マイルズ=ミルズ
 (陸上、男子)
参加選手数 34人
 (男子32人、女子2人)
参加競技数 4競技14種目
 陸上、ボクシング、卓球、サッカー
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
イギリス
Grande-Bretagne
Gran Bretaña
Gran Bretanya
Great Britain
GBR.png
GBR
開会式旗手 スティーヴン・レッドグレイヴ
 (ボート、男子)
参加選手数 371人
 (男子228人、女子142人)
参加競技数 22競技203種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、セーリング、
 フェンシング、馬術、テニス、卓球、
 バドミントン、飛込、アーチェリー、近代五種、
 シンクロ、ホッケー
メダル獲得数 20個
 (金5個、銀3個、銅12個)
グレナダ
Grenade
Grenada
GRN.png
GRN
開会式旗手 ユージーン・リコリッシュ
 (陸上、男子)
参加選手数 4人
 (男子3人、女子1人)
参加競技数 1競技5種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
グアム
Guam
GUM.png
GUM
開会式旗手 フランク・フローレス
 (競泳、男子)
参加選手数 22人
 (男子16人、女子6人)
参加競技数 8競技27種目
 陸上、競泳、レスリング、柔道、
 重量挙げ、自転車、セーリング、アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
グアテマラ
Guatemala
GUA.png
GUA
開会式旗手 フリオ・サンドバル
 (射撃、男子)
参加選手数 14人
 (男子12人、女子2人)
参加競技数 7競技27種目
 競泳、レスリング、体操、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、近代五種
メダル獲得数 獲得無し
ギニア
Guinée
Guinea
GUI.png
GUI
開会式旗手 ソリバ・ディアキテ
 (陸上、男子)
参加選手数 8人
 (男子6人、女子2人)
参加競技数 2競技11種目
 陸上、柔道
メダル獲得数 獲得無し
赤道ギニア
Guinée équatoriale
Guinea Ecuatorial
Guinea Equatorial
Equatorial Guinea
GEQ.png
GEQ
開会式旗手 ルート・マンゲ
 (陸上、女子)
参加選手数 7人
 (男子5人、女子2人)
参加競技数 1競技8種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
ガイアナ
Guyana
GUY_.png
GUY
開会式旗手 オーブリー・リッチモンド
 (自転車、男子)
参加選手数 6人
 (男子5人、女子1人)
参加競技数 3競技7種目
 陸上、ボクシング、自転車
メダル獲得数 獲得無し
ハイチ
Haïti
Haití
Haiti
HAI.png
HAI
開会式旗手 エルマート・スフラン
 (柔道、男子)
参加選手数 7人
 (全員男子)
参加競技数 2競技8種目
 陸上、柔道
メダル獲得数 獲得無し
ホンジュラス
Honduras
Hondures
HON_.png
HON
開会式旗手 アナ・フォルティン
 (競泳、女子)
参加選手数 10人
 (男子7人、女子3人)
参加競技数 4競技25種目
 陸上、競泳、重量挙げ、フェンシング
メダル獲得数 獲得無し
香港
Hong Kong
British_HKG_(1959-1997).png
HKG
開会式旗手 不明
参加選手数 38人
 (男子28人、女子10人)
参加競技数 11競技39種目
 陸上、競泳、カヌー、ボート、柔道、
 射撃、セーリング、フェンシング、卓球、
 バドミントン、アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
ハンガリー
Hongrie
Hungría
Hongria
Hungary
HUN_.png
HUN
開会式旗手 コマーロミ・ティボル
 (レスリング、男子)
参加選手数 217人
 (男子159人、女子58人)
参加競技数 22競技156種目
 陸上、競泳レスリングカヌー体操
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、セーリング、
 フェンシング、馬術、テニス、卓球、
 バドミントン、飛込、アーチェリー、近代五種、
 ハンドボール、水球
メダル獲得数 30個
 (金11個、銀12個、銅7個)
インド
Inde
India
Índia
IND.png
IND
開会式旗手 シニー・ウィルソン
 (陸上、女子)
参加選手数 52人
 (男子46人、女子6人)
参加競技数 12競技36種目
 陸上、レスリング、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、セーリング、テニス、卓球、
 バドミントン、アーチェリー、ホッケー
メダル獲得数 獲得無し
インドネシア
Indonésie
Indonesia
Indonèsia
INA.png
INA
開会式旗手 クリスティアン・ハディナタ
 (選手団役員、男子)
参加選手数 42人
 (男子27人、女子15人)
参加競技数 10競技31種目
 カヌー、柔道、ボクシング、重量挙げ、
 自転車、フェンシング、テニス、卓球、
 バドミントン、アーチェリー
メダル獲得数 5個
 (金2個、銀2個、銅1個)
イラク
Irak
Iraq
IRQ_1991-2004.png
IRQ
開会式旗手 ナザール・カーディル
 (重量挙げ、男子)
参加選手数 8人
 (全員男子)
参加競技数 3競技8種目
 射撃、ボクシング、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
イラン
République islamique d'Iran
República Islámica de Irán
República Islàmica de l'Iran
Islamic Republic of Iran
IRI.png
IRI
開会式旗手 アリー・レザー・ソレイマニー
 (レスリング、男子)
参加選手数 36人
 (全員男子)
参加競技数 6競技36種目
 陸上、レスリング、ボクシング、重量挙げ、
 自転車、卓球
メダル獲得数 3個
 (銀1個、銅2個)
アイルランド
Irlande
Irlanda
Ireland
IRL_.png
IRL
開会式旗手 ミッチェル・スミス
 (競泳、女子)
参加選手数 58人
 (男子49人、女子9人)
参加競技数 12競技47種目
 陸上、競泳、カヌー、ボート、射撃、
 ボクシング、自転車、セーリング、
 フェンシング、馬術、テニス、アーチェリー
メダル獲得数 2個
 (金1個、銀1個)
アイスランド
Islande
Islandia
Islàndia
Iceland
ISL.png
ISL
開会式旗手 ビャルニ・フリズリクソン
 (柔道、男子)
参加選手数 27人
 (男子24人、女子3人)
参加競技数 6競技15種目
 陸上、競泳、柔道、射撃、バドミントン、
 ハンドボール
メダル獲得数 獲得無し
イスラエル
Israël
Israel
ISR_.png
ISR
開会式旗手 エルダッド・アミル
 (セーリング、男子)
参加選手数 30人
 (男子25人、女子5人)
参加競技数 10競技42種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、柔道、
 射撃、重量挙げ、セーリング、フェンシング、
 テニス
メダル獲得数 2個
 (銀1個、銅1個)
イタリア
Italie
Italia
Itàlia
Italy
ITA_.png
ITA
開会式旗手 ジュゼッペ・アッバニャーレ
 (ボート、男子)
参加選手数 304人
 (男子228人、女子76人)
参加競技数 25競技169種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、セーリング、
 フェンシング、馬術、テニス、卓球、飛込、
 アーチェリー、近代五種、シンクロ、バスケ、
 バレー、サッカー、水球、野球
メダル獲得数 19個
 (金6個、銀5個、銅8個)
ジャマイカ
Jamaïque
Jamaica
JAM.png
JAM
開会式旗手 マリーン・オッティ
 (陸上、女子)
参加選手数 36人
 (男子22人、女子14人)
参加競技数 5競技23種目
 陸上、ボクシング、自転車、セーリング、
 卓球
メダル獲得数 4個
 (銀1個、銅3個)
日本
Japon
Japón
Japó
Japan
JPN.png
JPN
開会式旗手 中田久美/なかだ・くみ
 (バレーボール、女子)
参加選手数 256人
 (男子175人、女子81人)
参加競技数 23競技166種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、セーリング、
 フェンシング、馬術、テニス、卓球、
 バドミントン、飛込、アーチェリー、近代五種、
 シンクロ、バレー、野球
メダル獲得数 22個
 (金3個、銀8個、銅11個)
ヨルダン
Jordanie
Jordania
Jordània
Jordan
JOR.png
JOR
開会式旗手 ファクレディーン・フアード
 (陸上、男子)
参加選手数 4人
 (男子3人、女子1人)
参加競技数 3競技5種目
 陸上、射撃、卓球
メダル獲得数 獲得無し
ケニア
Kenya
Kenia
KEN.png
KEN
開会式旗手 パトリック・サング
 (陸上、男子)
参加選手数 49人
 (男子40人、女子9人)
参加競技数 5競技29種目
 陸上、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ
メダル獲得数 8個
 (金2個、銀4個、銅2個)
クウェート
Koweït
Kuwait
KUW.png
KUW
開会式旗手 不明
参加選手数 32人
 (全員男子)
参加競技数 7競技18種目
 陸上、競泳、柔道、射撃、重量挙げ、
 フェンシング、サッカー
メダル獲得数 獲得無し
ラオス
République démocratique populaire lao
República Democrática Popular Lao
República Popular Democràtica de Laos
Lao People's Democratic Republic
LAO.png
LAO
開会式旗手 カムサヴァート・ヴィライポーン
 (選手団役員、男子)
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 2競技7種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
レソト
Lesotho
Second_LES_1987-2006_.png
LES
開会式旗手 不明
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 1競技8種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
ラトビア
Lettonie
Letonia
Letònia
Latvia
LAT.png
LAT
開会式旗手 ライモンドゥス・ベルグマニス
 (重量挙げ、男子)
参加選手数 34人
 (男子25人、女子9人)
参加競技数 13競技31種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、ボート、
 柔道、射撃、ボクシング、重量挙げ、
 自転車、セーリング、テニス、近代五種
メダル獲得数 3個
 (銀2個、銅1個)
レバノン
Liban
Líbano
Líban
Lebanon
LIB.png
LIB
開会式旗手 不明
参加選手数 12人
 (全員男子)
参加競技数 7競技15種目
 陸上、競泳、ボート、柔道、重量挙げ、
 自転車、フェンシング
メダル獲得数 獲得無し
リビア
Jamahiriya arabe libyenne
Yamahiriya Árabe Libia
Jamahiriya Àrab Líbia
Libyan Arab Jamahiriya
LBA_(1977-2011).png
LBA
開会式旗手 不明
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 4競技5種目
 陸上、柔道、重量挙げ、卓球
メダル獲得数 獲得無し
リヒテンシュタイン
Liechtenstein
LIE_.png
LIE
開会式旗手 マヌエラ・マルクサー
 (陸上、女子)
参加選手数 7人
 (男子4人、女子3人)
参加競技数 4競技8種目
 陸上、柔道、射撃、自転車
メダル獲得数 獲得無し
リトアニア
Lituanie
Lituania
Lituània
Lithuania
LTU_1988-2004.png
LTU
開会式旗手 ライムンダス・マジュオリス
 (競泳、男子)
参加選手数 47人
 (男子36人、女子11人)
参加競技数 11競技31種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、ボート、
 柔道、ボクシング、自転車、セーリング、
 近代五種、バスケ
メダル獲得数 2個
 (金1個、銅1個)
ルクセンブルク
Luxembourg
Luxemburgo
Luxemburg
LUX.png
LUX
開会式旗手 イヴ・クロース
 (競泳、男子)
参加選手数 6人
 (男子5人、女子1人)
参加競技数 4競技8種目
 競泳、柔道、射撃、アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
マダガスカル
Madagascar
MAD.png
MAD
開会式旗手 ヘリトヴォ・ラコトマンガ
 (ボクシング、男子)
参加選手数 13人
 (男子8人、女子5人)
参加競技数 6競技15種目
 陸上、競泳、柔道、ボクシング、
 重量挙げ、テニス
メダル獲得数 獲得無し
マレーシア
Malaisie
Malasia
Malàisia
Malaysia
MAS.png
MAS
開会式旗手 ラジーブ・シデク・モハメド
 (バドミントン、男子)
参加選手数 26人
 (全員男子)
参加競技数 6競技11種目
 陸上、競泳、射撃、自転車、バドミントン、
 ホッケー
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
マラウイ
Malawi
Malaui
MAW.png
MAW
開会式旗手 不明
参加選手数 4人
 (男子3人、女子1人)
参加競技数 1競技4種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
モルディブ
Maldives
Maldivas
MDV.png
MDV
開会式旗手 不明
参加選手数 7人
 (男子6人、女子1人)
参加競技数 2競技8種目
 陸上、競泳
メダル獲得数 獲得無し
マリ
Mali
Malí
MLI.png
MLI
開会式旗手 不明
参加選手数 5人
 (男子3人、女子2人)
参加競技数 2競技6種目
 陸上、柔道
メダル獲得数 獲得無し
マルタ
Malte
Malta
MLT_.png
MLT
開会式旗手 ローリー・ペース
 (柔道、女子)
参加選手数 6人
 (男子3人、女子3人)
参加競技数 4競技8種目
 陸上、柔道、射撃、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
モロッコ
Maroc
Marruecos
Marroc
Morocco
MAR_.png
MAR
開会式旗手 ラフセン・サムサム・アッカ
 (選手団役員、男子)
参加選手数 44人
 (男子43人、女子1人)
参加競技数 7競技24種目
 陸上、レスリング、ボクシング、重量挙げ、
 テニス、卓球、サッカー
メダル獲得数 3個
 (金1個、銀1個、銅1個)
モーリシャス
Maurice
Mauricio
Maurici
Mauritius
MRI.png
MRI
開会式旗手 不明
参加選手数 13人
 (男子6人、女子7人)
参加競技数 4競技17種目
 陸上、競泳、セーリング、バドミントン
メダル獲得数 獲得無し
モーリタニア
Mauritanie
Mauritania
Mauritània
MTN.png
MTN
開会式旗手 不明
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 1競技6種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
メキシコ
Mexique
México
Mèxic
Mexico
MEX_.png
MEX
開会式旗手 ヘスス・メナ
 (飛込、男子)
参加選手数 102人
 (男子76人、女子26人)
参加競技数 18競技71種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、自転車、
 セーリング、馬術、テニス、飛込、アーチェリー、
 近代五種、シンクロ、サッカー
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
モナコ
Monaco
Mónaco
Mònaco
MON.png
MON
開会式旗手 クリストフ・ヴェルディーノ
 (競泳、男子)
参加選手数 2人
 (男子1人、女子1人)
参加競技数 2競技4種目
 競泳、射撃
メダル獲得数 獲得無し
モンゴル
Mongolie
Mongolia
Mongòlia
MGL.png
MGL
開会式旗手 バドマーニャムブーギーン・バト=エルデネ
 (柔道、男子)
参加選手数 33人
 (男子27人、女子6人)
参加競技数 8競技31種目
 陸上、レスリング、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、アーチェリー
メダル獲得数 2個
 (銅2個)
モザンビーク
Mozambique
Moçambic
MOZ_.png
MOZ
開会式旗手 不明
参加選手数 6人
 (男子3人、女子3人)
参加競技数 2競技7種目
 陸上、競泳
メダル獲得数 獲得無し
ミャンマー
Myanmar
BIR_and_MYA_1974-2010.png
MYA
開会式旗手 不明
参加選手数 4人
 (男子1人、女子3人)
参加競技数 2競技5種目
 陸上、柔道
メダル獲得数 獲得無し
ナミビア
Namibie
Namibia
Namíbia
NAM.png
NAM
開会式旗手 フランク・フレデリクス
 (陸上、男子)
参加選手数 6人
 (男子5人、女子1人)
参加競技数 3競技9種目
 陸上、競泳、ボクシング
メダル獲得数 2個
 (銀2個)
ネパール
Népal
Nepal
NEP.gif
NEP
開会式旗手 不明
参加選手数 2人
 (男子1人、女子1人)
参加競技数 2競技2種目
 陸上、射撃
メダル獲得数 獲得無し
ニカラグア
Nicaragua
NCA_.png
NCA
開会式旗手 マグディエル・グティエレス
 (レスリング、男子)
参加選手数 8人
 (男子7人、女子1人)
参加競技数 6競技9種目
 陸上、レスリング、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車
メダル獲得数 獲得無し
ニジェール
Niger
Níger
NIG_.png
NIG
開会式旗手 アブドゥ・マンゾ
 (陸上、男子)
参加選手数 3人
 (全員男子)
参加競技数 1競技3種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
ナイジェリア
Nigeria
Nigèria
NGR.png
NGR
開会式旗手 イノセント・エグブニケ
 (陸上、男子)
参加選手数 55人
 (男子32人、女子23人)
参加競技数 8競技34種目
 陸上、競泳、レスリング、柔道、ボクシング、
 重量挙げ、卓球、ハンドボール
メダル獲得数 4個
 (銀3個、銅1個)
ノルウェー
Norvège
Noruega
Norway
NOR.png
NOR
開会式旗手 ヨルン・ホルゲン
 (セーリング、女子)
参加選手数 83人
 (男子51人、女子32人)
参加競技数 17競技64種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、自転車、
 セーリング、馬術、テニス、バドミントン、
 飛込、アーチェリー、ハンドボール
メダル獲得数 7個
 (金2個、銀4個、銅1個)
ニュージーランド
Nouvelle-Zélande
Nueva Zelanda
Nova Zelanda
New Zealand
NZL.png
NZL
開会式旗手 マーク・トッド
 (馬術、男子)
参加選手数 134人
 (男子92人、女子42人)
参加競技数 17競技87種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、ボート、
 柔道、射撃、ボクシング、自転車、
 セーリング、フェンシング、馬術、卓球、
 バドミントン、飛込、アーチェリー、ホッケー
メダル獲得数 10個
 (金1個、銀4個、銅5個)
オマーン
Oman
Omán
OMA_(1970-1995).png
OMA
開会式旗手 不明
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 2競技5種目
 陸上、射撃
メダル獲得数 獲得無し
ウガンダ
Ouganda
Uganda
UGA.png
UGA
開会式旗手 フレデリック・ムテウェラ
 (ボクシング、男子)
参加選手数 8人
 (男子7人、女子1人)
参加競技数 3競技9種目
 陸上、ボクシング、卓球
メダル獲得数 獲得無し
パキスタン
Pakistan
Pakistán
PAK_flag.png
PAK
開会式旗手 シャーバーズ・アフメド
 (ホッケー、男子)
参加選手数 27人
 (全員男子)
参加競技数 5競技12種目
 陸上、レスリング、ボクシング、セーリング、
 ホッケー
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
パナマ
Panamá
Panamà
Panama
PAN.gif
PAN
開会式旗手 不明
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 4競技7種目
 陸上、競泳、レスリング、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
パプアニューギニア
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Papúa Nueva Guinea
Papua Nova Guinea
Papua New Guinea
PNG.png
PNG
開会式旗手 不明
参加選手数 13人
 (男子12人、女子1人)
参加競技数 4競技16種目
 陸上、ボクシング、重量挙げ、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
パラグアイ
Paraguay
Paraguai
PAR_1988-2013.png
PAR
開会式旗手 ラモン・ヒメネス=ガオーナ
 (陸上、男子)
参加選手数 27人
 (男子24人、女子3人)
参加競技数 6競技12種目
 陸上、競泳、柔道、フェンシング、テニス、
 サッカー
メダル獲得数 獲得無し
オランダ
Pays-Bas
Países Bajos
Països Baixos
Netherlands
NED_.png
NED
開会式旗手 カリーナ・ベニンガ
 (ホッケー、女子)
参加選手数 201人
 (男子117人、女子84人)
参加競技数 20競技105種目
 陸上、競泳、カヌー、体操、ボート、
 柔道、射撃、ボクシング、自転車、
 セーリング、馬術、テニス、卓球、
 バドミントン、飛込、アーチェリー、シンクロ、
 バレー、ホッケー、水球
メダル獲得数 15個
 (金2個、銀6個、銅7個)
ペルー
Pérou
Perú
Peru
PER.png
PER
開会式旗手 フランシスコ・ボサ
 (射撃、男子)
参加選手数 16人
 (男子12人、女子4人)
参加競技数 9競技18種目
 陸上、競泳、カヌー、射撃、重量挙げ、
 自転車、テニス、卓球、近代五種
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
フィリピン
Philippines
Filipinas
Filipines
PHI_navy_blue.png
PHI
開会式旗手 アルロ・チャベス
 (ボクシング、男子)
参加選手数 26人
 (男子24人、女子2人)
参加競技数 9競技29種目
 陸上、競泳、柔道、射撃、ボクシング、
 自転車、セーリング、フェンシング、馬術
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
ポーランド
Pologne
Polonia
Polònia
Poland
POL_.png
POL
開会式旗手 ヴァルデマール・レギェニ
 (柔道、男子)
参加選手数 201人
 (男子149人、女子52人)
参加競技数 21競技136種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、セーリング、
 フェンシング、馬術、テニス、卓球、
 バドミントン、飛込、アーチェリー、
 近代五種
、サッカー
メダル獲得数 19個
 (金3個、銀6個、銅10個)
プエルトリコ
Porto Rico
Puerto Rico
PUR_.png
PUR
開会式旗手 ルイス・マルティネス
 (柔道、男子)
参加選手数 71人
 (男子65人、女子6人)
参加競技数 12競技57種目
 陸上、競泳、レスリング、体操、柔道、
 射撃、ボクシング、重量挙げ、セーリング、
 テニス、バスケ、野球
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
ポルトガル
Portugal
POR_.png
POR
開会式旗手 フィリパ・カヴァッレーリ
 (柔道、女子)
参加選手数 90人
 (男子68人、女子22人)
参加競技数 14競技71種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、ボート、
 柔道、射撃、セーリング、フェンシング、馬術、
 テニス、バドミントン、アーチェリー、近代五種
メダル獲得数 獲得無し
カタール
Qatar
Catar
QAT.png
QAT
開会式旗手 不明
参加選手数 28人
 (全員男子)
参加競技数 2競技11種目
 陸上、サッカー
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
朝鮮民主主義人民共和国 (北朝鮮)
République populaire démocratique de Corée
República Popular Democrática de Corea
República Popular Democràtica de Corea
Democratic People's Republic of Korea
PRK.png
PRK
開会式旗手 キム・ギルナム
 (ボクシング、男子)
参加選手数 64人
 (男子36人、女子28人)
参加競技数 11競技53種目
 陸上、レスリング体操、柔道、射撃、
 ボクシング、重量挙げ、自転車、卓球、
 飛込、アーチェリー
メダル獲得数 9個
 (金4個、銅5個)
ルーマニア
Roumanie
Rumania
Romania
ROU_.png
ROM
開会式旗手 コステル・グラス
 (陸上、男子)
参加選手数 173人
 (男子105人、女子68人)
参加競技数 17競技128種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、フェンシング、テニス、卓球、
 バドミントン、飛込、近代五種、
 ハンドボール
メダル獲得数 18個
 (金4個、銀6個、銅8個)
ルワンダ
Rwanda
Ruanda
RWA_(1962-2001).png
RWA
開会式旗手 マルシェンヌ・ムカムレンジ
 (陸上、女子)
参加選手数 10人
 (男子7人、女子3人)
参加競技数 2競技8種目
 陸上、自転車
メダル獲得数 獲得無し
サンマリノ
Saint-Marin
San Marino
SMR.png
SMR
開会式旗手 サラ・カサディ
 (競泳、女子)
参加選手数 17人
 (男子16人、女子1人)
参加競技数 7競技15種目
 陸上、競泳、柔道、射撃、自転車、
 テニス、アーチェリー
メダル獲得数 獲得無し
セントビンセント・グレナディーン
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
San Vicente y las Granadinas
Saint Vincent i les Grenadines
Saint Vincent and the Grenadines
VIN.png
VIN
開会式旗手 エヴァースリー・リンリー
 (陸上、男子)
参加選手数 6人
 (男子4人、女子2人)
参加競技数 1競技5種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
ソロモン諸島
Îles Salomon
Islas Salomón
Illes Salomó
Solomon Islands
SOL.png
SOL
開会式旗手 レスリー・アタ
 (重量挙げ、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技1種目
 重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
アメリカ領サモア
Samoa américaines
Samoa Americana
American Samoa
ASA.png
ASA
開会式旗手 ミカ・モソエ
 (ボクシング、男子)
参加選手数 3人
 (全員男子)
参加競技数 2競技3種目
 ボクシング、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
西サモア
Samoa occidentales
Samoa Occidental
Western Samoa
SAM.png
SAM
開会式旗手 エミリオ・レティ
 (ボクシング、男子)
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 2競技5種目
 ボクシング、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
備考 現サモア(SAM)
セネガル
Sénégal
Senegal
SEN.png
SEN
開会式旗手 不明
参加選手数 20人
 (男子18人、女子2人)
参加競技数 4競技20種目
 陸上、競泳、レスリング、柔道
メダル獲得数 獲得無し
セーシェル
Seychelles
SEY_1977-1996.png
SEY
開会式旗手 不明
参加選手数 11人
 (男子10人、女子1人)
参加競技数 4競技18種目
 陸上、競泳、ボクシング、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
シエラレオネ
Sierra Leone
Sierra Leona
SLE.png
SLE
開会式旗手 サヌーシー・トゥーレイ
 (陸上、男子)
参加選手数 11人
 (男子9人、女子2人)
参加競技数 1競技12種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
シンガポール
Singapour
Singapur
Singapore
SIN_20130625160637.png
SIN
開会式旗手 不明
参加選手数 14人
 (男子11人、女子3人)
参加競技数 6競技26種目
 競泳、柔道、射撃、セーリング、フェンシング、
 バドミントン
メダル獲得数 獲得無し
スロベニア
Slovénie
Eslovenia
Eslovènia
Slovenia
SLO_.png
SLO
開会式旗手 ライモンド・デベヴェツ
 (射撃、男子)
参加選手数 35人
 (男子29人、女子6人)
参加競技数 12競技34種目
 陸上、競泳、カヌー、体操、ボート、
 柔道、射撃、自転車、セーリング、テニス、
 卓球、アーチェリー
メダル獲得数 2個
 (銅2個)
スーダン
Soudan
Sudán
Sudan
SUD.png
SUD
開会式旗手 不明
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 3競技7種目
 陸上、柔道、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
スリランカ
Sri Lanka
SRI.png
SRI
開会式旗手 不明
参加選手数 11人
 (男子5人、女子6人)
参加競技数 5競技16種目
 陸上、競泳、射撃、重量挙げ、
 バドミントン
メダル獲得数 獲得無し
スウェーデン
Suède
Suecia
Suècia
Sweden
SWE.png
SWE
開会式旗手 ステファン・エドベリ
 (テニス、男子)
参加選手数 187人
 (男子143人、女子44人)
参加競技数 22競技121種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、セーリング、
 フェンシング、馬術、テニス、卓球
 バドミントン、飛込、アーチェリー、近代五種、
 ハンドボール、サッカー
メダル獲得数 12個
 (金1個、銀7個、銅4個)
スイス
Suisse
Suiza
Suïssa
Switzerland
SUI.png
SUI
開会式旗手 ダニエル・ジュベッリーニ
 (体操、男子)
参加選手数 102人
 (男子73人、女子29人)
参加競技数 17競技80種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、自転車、セーリング、
 フェンシング、馬術、テニス、バドミントン、
 飛込、近代五種、シンクロ
メダル獲得数 1個
 (金1個)
スリナム
Suriname
Surinam
SUR.png
SUR
開会式旗手 トミー・アシンガ
 (陸上、男子)
参加選手数 6人
 (男子5人、女子1人)
参加競技数 3競技7種目
 陸上、競泳、自転車
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
スワジランド
Swaziland
Suazilandia
Swazilàndia
SWZ.png
SWZ
開会式旗手 不明
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 2競技10種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
シリア
République arabe syrienne
República Árabe Siria
República Àrab Siriana
Syrian Arab Republic
SYR.png
SYR
開会式旗手 不明
参加選手数 8人
 (男子7人、女子1人)
参加競技数 4競技9種目
 陸上、競泳、レスリング、射撃
メダル獲得数 獲得無し
台湾
(チャイニーズ・タイペイ、中華台北)
Chinese Taipei
China Taipéi
Xina Taipei
TPE.png
TPE
開会式旗手 王光熙/おう・こうき
 (野球、男子)
参加選手数 31人
 (男子23人、女子8人)
参加競技数 7競技15種目
 陸上、柔道、射撃、重量挙げ、
 自転車、アーチェリー、野球
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
タンザニア
République unie de Tanzanie
República Unida de Tanzania
República Unida de Tanzània
United Republic of Tanzania
TAN.png
TAN
開会式旗手 不明
参加選手数 9人
 (全員男子)
参加競技数 2競技7種目
 陸上、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
チャド
Tchad
Chad
Txad
CHA_.png
CHA
開会式旗手 不明
参加選手数 6人
 (男子5人、女子1人)
参加競技数 2競技7種目
 陸上、柔道
メダル獲得数 獲得無し
チェコスロバキア
République fédérale tchèque et slovaque
República Federal Checa y Eslovaca
República Federal Txeca i Eslovaca
Czech and Slovak Federative Republic
CZE_.png
TCH
開会式旗手 ヨゼフ・ロヒニャ
 (レスリング、男子)
参加選手数 208人
 (男子146人、女子62人)
参加競技数 24競技121種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車、セーリング、
 フェンシング、馬術、テニス、卓球、
 バドミントン、飛込、アーチェリー、近代五種、
 シンクロ、バスケ、ハンドボール、水球
メダル獲得数 7個
 (金4個、銀2個、銅1個)
タイ
Thaïlande
Tailandia
Tailàndia
Thailand
THA.png
THA
開会式旗手 不明
参加選手数 46人
 (男子23人、女子23人)
参加競技数 9競技47種目
 陸上、競泳、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、セーリング、テニス、バドミントン
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
トーゴ
Togo
TOG.png
TOG
開会式旗手 不明
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 2競技5種目
 陸上、自転車
メダル獲得数 獲得無し
トンガ
Tonga
TGA.png
TGA
開会式旗手 不明
参加選手数 5人
 (全員男子)
参加競技数 2競技5種目
 陸上、重量挙げ
メダル獲得数 獲得無し
トリニダード・トバゴ
Trinité-et-Tobago
Trinidad y Tobago
Trinidad i Tobago
Trinidad and Tobago
TTO.png
TRI
開会式旗手 アルヴィン・ダニエル
 (陸上、男子)
参加選手数 7人
 (全員男子)
参加競技数 2競技7種目
 陸上、自転車
メダル獲得数 獲得無し
チュニジア
Tunisie
Túnez
Tunísia
Tunisia
TUN_until_1999_.png
TUN
開会式旗手 マフムード・アル=カルブーシ
 (陸上、男子)
参加選手数 13人
 (男子11人、女子2人)
参加競技数 7競技13種目
 陸上、レスリング、柔道、ボクシング、
 重量挙げ、セーリング、卓球
メダル獲得数 獲得無し
トルコ
Turquie
Turquía
Turquia
Turkey
TUR.png
TUR
開会式旗手 ケレム・エルス
 (アーチェリー、男子)
参加選手数 41人
 (男子36人、女子5人)
参加競技数 10競技43種目
 陸上、競泳、レスリング、ボート、柔道、
 射撃、ボクシング、重量挙げ、セーリング、
 アーチェリー
メダル獲得数 6個
 (金2個、銀2個、銅2個)
ウルグアイ
Uruguay
Uruguai
URU_.png
URU
開会式旗手 リカルド・ファビーニ
 (セーリング、男子)
参加選手数 16人
 (全員男子)
参加競技数 11競技15種目
 陸上、競泳、カヌー、ボート、柔道、
 射撃、ボクシング、重量挙げ、自転車、
 セーリング、近代五種
メダル獲得数 獲得無し
バヌアツ
Vanuatu
VAN.png
VAN
開会式旗手 バプティスト・フィリアム
 (陸上、男子)
参加選手数 6人
 (男子4人、女子2人)
参加競技数 1競技8種目
 陸上
メダル獲得数 獲得無し
ベネズエラ
Venezuela
Veneçuela
VEN_1930-2006.png
VEN
開会式旗手 マリア・エレーナ・ヒウスティ
 (シンクロナイズドスイミング、女子)
参加選手数 26人
 (男子22人、女子4人)
参加競技数 8競技16種目
 レスリング、柔道、ボクシング、重量挙げ、
 自転車、シンクロ、バスケ
メダル獲得数 獲得無し
アメリカ領バージン諸島
Îles Vierges, ÉU
Islas Vírgenes, EU
Illes Verges, EU
Virgin Islands, US
ISV.png
ISV
開会式旗手 ネヴィル・ホッジ
 (陸上、男子)
参加選手数 25人
 (男子20人、女子5人)
参加競技数 7競技29種目
 陸上、競泳、射撃、ボクシング、自転車、
 セーリング、馬術
メダル獲得数 獲得無し
イギリス領バージン諸島
Îles Vierges britanniques
Islas Vírgenes Británicas
Illes Verges Britàniques
British Virgin Islands
IVB_.png
IVB
開会式旗手 カール・スカットリフ
 (陸上、男子)
参加選手数 4人
 (全員男子)
参加競技数 2競技2種目
 陸上、セーリング
メダル獲得数 獲得無し
ベトナム
Viêt Nam
Vietnam
VIE.png
VIE
開会式旗手 不明
参加選手数 7人
 (男子2人、女子5人)
参加競技数 3競技10種目
 陸上、競泳、射撃
メダル獲得数 獲得無し
イエメン
Yémen
Yemen
Iemen
YEM.png
YEM
開会式旗手 不明
参加選手数 8人
 (全員男子)
参加競技数 2競技8種目
 陸上、柔道
メダル獲得数 獲得無し
ザイール
Zaïre
Zaire
ZAI_(now_COD).png
ZAI
開会式旗手 ムイェグベ・ムバラ
 (陸上、女子)
参加選手数 17人
 (男子15人、女子2人)
参加競技数 4競技14種目
 陸上、柔道、ボクシング、自転車
メダル獲得数 獲得無し
備考 現コンゴ民主共和国(COD)
ザンビア
Zambie
Zambia
Zàmbia
ZAM_deep_green.png
ZAM
開会式旗手 ンゴジ・ムワナムワンブワ
 (陸上、女子)
参加選手数 9人
 (男子8人、女子1人)
参加競技数 3競技11種目
 陸上、柔道、ボクシング
メダル獲得数 獲得無し
ジンバブエ
Zimbabwe
Zimbabue
ZIM.png
ZIM
開会式旗手 不明
参加選手数 19人
 (男子10人、女子9人)
参加競技数 6競技22種目
 陸上、競泳、ボート、柔道、テニス、
 飛込
メダル獲得数 獲得無し
スペイン
Espagne
España
Espanya
Spain
ESP_.png
ESP
開会式旗手 アストゥリアス公フェリペ
 (セーリング、男子)
 ※現在のスペイン国王フェリペ6世
参加選手数 422人
 (男子297人、女子125人)
参加競技数 28競技195種目
 陸上競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、ボクシング、
 重量挙げ、自転車セーリング
 フェンシング、馬術、テニス、卓球、
 バドミントン、飛込、アーチェリー
 近代五種、シンクロ、バスケ、バレー、
 ハンドボール、ホッケーサッカー、水球、
 野球
メダル獲得数 22個
 (金13個、銀7個、銅2個)


【開会式は不参加だが競技には出場したチーム】
独立参加選手団
Participants olympiques indépendants
Participantes Olímpicos Independientes
Participants Olímpics Independents
Independent Olympic Participants
Olympic_flag_.png
IOP
参加選手数 58人
 (男子39人、女子19人)
参加競技数 13競技54種目
 陸上、競泳、レスリング、カヌー、体操、
 ボート、柔道、射撃、自転車、フェンシング、
 テニス、卓球、シンクロ
メダル獲得数 3個
 (銀1個、銅2個)

コメント

非公開コメント

プロフィール

嫁ドリル

Author:嫁ドリル
国旗と酒をこよなく愛する関西女。
カイロ、ドバイ、カルガリー駐在員を経て、現在は関東で働きながら旦那と1女1男の4人暮らし中。

国旗に関しては、まずは基礎知識カテゴリを熟読して下さい。

ツイッターやってます。基本的に更新情報はここでつぶやいてます。

カテゴリ
最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

外部リンク
QRコード
QRコード
リンク
検索フォーム
RSSリンクの表示
Flag counter