第18回冬季五輪 (長野、1998年)

1998年冬季オリンピック大会
1998 Winter Olympic Games (英語)
Jeux olympiques d'hiver de 1998 (フランス語)

【開催都市】
JPN.png
長野、日本
Nagano, Japan
Nagano, Japon


【開催期間】
1998年2月7日-2月22日

【開会宣言】
明仁/あきひと (日本天皇)
※今上天皇(現在在位中の天皇)の本名。日本では天皇・皇族をはじめと
  して、高貴な人物の本名は諱(いみな)と呼ばれ、直接その名で言及す
  ることをはばかる習慣がある。なお、崩御しない限り「平成天皇」とは呼
  ばれない。

【選手宣誓】
荻原健司/おぎわら・けんじ (日本選手団、男子、ノルディック複合)

【参加国・地域】
72ヶ国・地域
Participating_nations_1998_Winter_Olympics.png

【参加人数】
2180人 (男子1391人、女子789人)

【実施競技】
14競技68種目
▼スピードスケート(10種目)
▼アルペンスキー(10種目)
▼クロスカントリースキー(10種目)
▼バイアスロン(6種目)
▼ショートトラックスピードスケート(6種目)
▼フィギュアスケート(4種目)
▼フリースタイルスキー(4種目)
▼スノーボード(4種目)
▼スキージャンプ(3種目)
▼リュージュ(3種目)
▼ボブスレー(2種目)
▼ノルディック複合(2種目)
▼アイスホッケー(2種目)
▼カーリング(2種目)



国名はIOCにおける正式な加盟名を記載し、必要があれば( )内に他の呼称を併記する。

参加国・地域は入場行進順に記載する(今大会は英語名に基づき行進。ただしオリンピック発祥国ギリシャは最初に行進)。国名は上から日本語、IOCの公用語である英語とフランス語による国名を掲載している。なお、異言語同士で表記が同じ場合はまとめて表記している。

国旗の下のアルファベット3文字は、IOCが定める国名コード。現在のコードと大きく異なる場合もあるが、ここでは当時使われたものをそのまま記載した。

参加選手数は実際に競技に参加した者のみカウントする(棄権者は除外)。参加競技数の太文字は金メダルを獲得した競技。

ギリシャ
Greece
Grèce
GRE_.png
GRE
開会式旗手 ヴァシリオス・ディミトリアディス
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 13人
 (男子10人、女子3人)
参加競技数 6競技11種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 バイアスロン、スノーボード、リュージュ、
 ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
アンドラ
Andorra
Andorre
AND_.png
AND
開会式旗手 ビクトル・ゴメス
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 3人
 (男子2人、女子1人)
参加競技数 1競技5種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
アルゼンチン
Argentina
Argentine
ARG_.png
ARG
開会式旗手 カローラ・カレッジョ
 (アルペンスキー、女子)
参加選手数 2人
 (男子1人、女子1人)
参加競技数 2競技6種目
 アルペンスキー、スノーボード
メダル獲得数 獲得無し
アルメニア
Armenia
Arménie
ARM.png
ARM
開会式旗手 アッラ・ミカエリャン
 (クロスカントリースキー、女子)
参加選手数 7人
 (男子4人、女子3人)
参加競技数 4競技5種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 フィギュアスケート、フリースタイルスキー
メダル獲得数 獲得無し
オーストラリア
Australia
Australie
AUS_flag.png
AUS
開会式旗手 リチャード・ニジェルスキー
 (ショートトラック、男子)
参加選手数 23人
 (男子15人、女子8人)
参加競技数 8競技22種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 バイアスロン、ショートトラック、フィギュアスケート、
 フリースタイルスキー、スノーボード、ボブスレー
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
オーストリア
Austria
Autriche
AUT.png
AUT
開会式旗手 エメシェ・ネーメト=フニャディ
 (スピードスケート、女子)
参加選手数 96人
 (男子73人、女子23人)
参加競技数 12競技48種目
 スピードスケート、アルペンスキー
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、フリースタイルスキー、
 スノーボード、スキージャンプ、リュージュ、
 ボブスレー、ノルディック複合、アイスホッケー
メダル獲得数 17個
 (金3個、銀5個、銅9個)
アゼルバイジャン
Azerbaijan
Azerbaïdjan
AZE_.png
AZE
開会式旗手 ユリヤ・ヴォロビョワ
 (フィギュアスケート、女子)
参加選手数 4人
 (男子2人、女子2人)
参加競技数 1競技3種目
 フィギュアスケート
メダル獲得数 獲得無し
ベラルーシ
Belarus
Bélarus
BLR_(1995-2012).png
BLR
開会式旗手 アレクサンドル・ポポフ
 (バイアスロン、男子)
参加選手数 59人
 (男子44人、女子15人)
参加競技数 9競技29種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、フリースタイルスキー、
 スキージャンプ、ノルディック複合、
 アイスホッケー
メダル獲得数 2個
 (銅2個)
ベルギー
Belgium
Belgique
BEL_.png
BEL
開会式旗手 コンラート・アレブラス
 (選手団役員、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技3種目
 スピードスケート
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
バミューダ
Bermuda
Bermudes
BER_(until_1999).png
BEL
開会式旗手 ジョン・ホスキンス
 (選手団役員、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技1種目
 リュージュ
メダル獲得数 獲得無し
ボスニア・ヘルツェゴビナ
Bosnia and Herzegovina
Bosnie-Herzégovine
BIH.png
BIH
開会式旗手 マリオ・フラニッチ
 (ボブスレー、男子)
参加選手数 8人
 (男子7人、女子1人)
参加競技数 3競技8種目
 アルペンスキー、リュージュ、ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
ブラジル
Brazil
Brésil
BRA_.png
BRA
開会式旗手 マルセロ・アポヴィアン
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技1種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
ブルガリア
Bulgaria
Bulgarie
BUL_.png
BUL
開会式旗手 リュボミール・ポポフ
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 19人
 (男子8人、女子11人)
参加競技数 6競技22種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 バイアスロン、ショートトラック、
 フィギュアスケート、スノーボード
メダル獲得数 1個
 (金1個)
カナダ
Canada
CAN_.png
CAN
開会式旗手 ジャン=リュック・ブラッサール
 (フリースタイルスキー、男子)
参加選手数 144人
 (男子81人、女子63人)
参加競技数 12競技55種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 ショートトラック、フィギュアスケート、
 フリースタイルスキー、スノーボード
 リュージュ、ボブスレー、アイスホッケー、
 カーリング
メダル獲得数 15個
 (金6個、銀5個、銅4個)
チリ
Chile
Chili
CHI_.png
CHI
開会式旗手 ドゥンカン・グロブ
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 3人
 (全員男子)
参加競技数 1競技3種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
中華人民共和国 (中国)
People's Republic of China
République populaire de Chine
CHN.png
CHN
開会式旗手 趙宏博/ちょう・こうはく
 (フィギュアスケート、男子)
参加選手数 57人
 (男子15人、女子42人)
参加競技数 7競技29種目
 スピードスケート、クロスカントリースキー、
 バイアスロン、ショートトラック、フィギュアスケート、
 フリースタイルスキー、アイスホッケー
メダル獲得数 8個
 (銀6個、銅2個)
クロアチア
Croatia
Croatie
CRO_.png
CRO
開会式旗手 ヤニツァ・コステリッチ
 (アルペンスキー、女子)
参加選手数 6人
 (男子4人、女子2人)
参加競技数 3競技10種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 フィギュアスケート
メダル獲得数 獲得無し
キプロス
Cyprus
Chypre
CYP_.png
CYP
開会式旗手 アンドレアス・ヴァシリ
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技1種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
チェコ
Czech Republic
République tchèque
CZE_.png
CZE
開会式旗手 ルボミール・ブフタ
 (クロスカントリースキー、男子)
参加選手数 61人
 (男子48人、女子13人)
参加競技数 9競技36種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 バイアスロン、フィギュアスケート、
 フリースタイルスキー、スキージャンプ、
 ボブスレー、ノルディック複合、アイスホッケー
メダル獲得数 3個
 (金1個、銀1個、銅1個)
デンマーク
Denmark
Danemark
DEN_.png
DEN
開会式旗手 ヘレナ・ブラック・ラヴルセン
 (カーリング、女子)
参加選手数 12人
 (男子5人、女子7人)
参加競技数 6競技14種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 フィギュアスケート、フリースタイルスキー、
 スノーボード、カーリング
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
エストニア
Estonia
Estonie
EST_.png
EST
開会式旗手 カリュ・オヤステ
 (バイアスロン、男子)
参加選手数 20人
 (男子15人、女子5人)
参加競技数 5競技17種目
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、リュージュ、ノルディック複合
メダル獲得数 獲得無し
フィンランド
Finland
Finlande
FIN_.png
FIN
開会式旗手 ヤンネ・アホネン
 (スキージャンプ、男子)
参加選手数 85人
 (男子51人、女子34人)
参加競技数 10競技34種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、フリースタイルスキー、
 スノーボード、スキージャンプ
 ノルディック複合、アイスホッケー
メダル獲得数 12個
 (金2個、銀4個、銅6個)
マケドニア
Former Yugoslav Republic of Macedonia
Ex-république yougoslave de Macédoine
MKD_.png
MKD
開会式旗手 ジョコ・ディネスキー
 (クロスカントリースキー、男子)
参加選手数 3人
 (男子2人、女子1人)
参加競技数 2競技3種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー
メダル獲得数 獲得無し
備考 「マケドニア」の名称をめぐるギリシ
 ャとの国名論争のため、オリンピッ
 クには「仮の国名」で参加。詳細は
 こちらの国名の由来を参照のこと。
フランス
France
FRA_.png
FRA
開会式旗手 フィリップ・キャンデロロ
 (フィギュアスケート、男子)
参加選手数 106人
 (男子75人、女子31人)
参加競技数 12競技47種目
 スピードスケート、アルペンスキー
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 ショートトラック、フィギュアスケート、
 フリースタイルスキー、スノーボード
 スキージャンプ、ボブスレー、
 ノルディック複合、アイスホッケー
メダル獲得数 8個
 (金2個、銀1個、銅5個)
グルジア (ジョージア)
Georgia
Géorgie
GEO_(1990-2004).png
GEO
開会式旗手 ソフィア・アフメレティ
 (アルペンスキー、女子)
参加選手数 4人
 (男子3人、女子1人)
参加競技数 2競技6種目
 アルペンスキー、スキージャンプ
メダル獲得数 獲得無し
備考 当時日本ではロシア語由来のグル
 ジア
と呼ばれた。2015年よりジョー
 ジアへと呼称が改められた。
ドイツ
Germany
Allemagne
GER_.png
GER
開会式旗手 ヨッヘン・ベーレ
 (クロスカントリースキー、男子)
参加選手数 125人
 (男子78人、女子47人)
参加競技数 14競技58種目
 スピードスケートアルペンスキー
 クロスカントリースキー、バイアスロン
 ショートトラック、フィギュアスケート、
 フリースタイルスキー、スノーボード
 スキージャンプ、リュージュボブスレー
 ノルディック複合、アイスホッケー、カーリング
メダル獲得数 29個
 (金12個、銀9個、銅8個)
イギリス
Great Britain
Grande-Bretagne
GBR.png
GBR
開会式旗手 マイケル・ディクソン
 (バイアスロン、男子)
参加選手数 34人
 (男子27人、女子7人)
参加競技数 7競技19種目
 アルペンスキー、バイアスロン、ショートトラック、
 フィギュアスケート、フリースタイルスキー、
 ボブスレー、カーリング
メダル獲得数 1個
 (銅1個)
ハンガリー
Hungary
Hongrie
HUN_.png
HUN
開会式旗手 エジェド・クリスティーナ
 (スピードスケート、女子)
参加選手数 17人
 (男子8人、女子9人)
参加競技数 6競技18種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
アイスランド
Iceland
Islande
ISL.png
ISL
開会式旗手 テオドラ・マティエセン
 (アルペンスキー、女子)
参加選手数 7人
 (男子4人、女子3人)
参加競技数 1競技5種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
インド
India
Inde
IND.png
IND
開会式旗手 シヴァ・ケシャヴァン
 (リュージュ、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技1種目
 リュージュ
メダル獲得数 獲得無し
イラン
Islamic Republic of Iran
République islamique d'Iran
IRI.png
IRI
開会式旗手 ハッサン・シェムシャキ
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技1種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
アイルランド
Ireland
Irlande
IRL_.png
IRL
開会式旗手 テリー・マッキュー
 (ボブスレー、男子)
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 2競技4種目
 アルペンスキー、ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
イスラエル
Israel
Israël
ISR_.png
ISR
開会式旗手 ミカエル・シュメルキン
 (フィギュアスケート、男子)
参加選手数 3人
 (男子2人、女子1人)
参加競技数 1競技2種目
 フィギュアスケート
メダル獲得数 獲得無し
イタリア
Italy
Italie
ITA_.png
ITA
開会式旗手 ゲルダ・ヴァイセンシュタイナー
 (リュージュ、女子)
参加選手数 113人
 (男子79人、女子34人)
参加競技数 13競技54種目
 スピードスケート、アルペンスキー
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 ショートトラック、フィギュアスケート、
 フリースタイルスキー、スノーボード、
 スキージャンプ、リュージュ、ボブスレー
 ノルディック複合、アイスホッケー
メダル獲得数 10個
 (金2個、銀6個、銅2個)
ジャマイカ
Jamaica
Jamaïque
JAM.png
JAM
開会式旗手 リチャード・マッキントッシュ
 (ボブスレー、男子)
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 1競技2種目
 ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
カザフスタン
Kazakhstan
KAZ.png
KAZ
開会式旗手 ウラジーミル・スミルノフ
 (クロスカントリースキー、男子)
参加選手数 60人
 (男子45人、女子15人)
参加競技数 8競技34種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、フリースタイルスキー、
 スキージャンプ、アイスホッケー
メダル獲得数 2個
 (銅2個)
ケニア
Kenya
KEN.png
KEN
開会式旗手 フィリップ・ボイト
 (クロスカントリースキー、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技1種目
 クロスカントリースキー
メダル獲得数 獲得無し
大韓民国 (韓国)
Republic of Korea
République de Corée
KOR.png
KOR
開会式旗手 許承旭/ホ・スンウォク
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 37人
 (男子26人、女子11人)
参加競技数 8競技28種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 ショートトラック、フィギュアスケート、
 スキージャンプ、リュージュ
メダル獲得数 6個
 (金3個、銀1個、銅2個)
キルギス (キルギスタン)
Kyrgyzstan
Kirghizistan
KGZ.png
KGZ
開会式旗手 アレクサンドル・トロプニコフ
 (バイアスロン、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技2種目
 バイアスロン
メダル獲得数 獲得無し
ラトビア
Latvia
Lettonie
LAT.png
LAT
開会式旗手 サンディス・プルーシス
 (ボブスレー、男子)
参加選手数 29人
 (男子21人、女子8人)
参加競技数 6競技23種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、リュージュ、
 ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
リヒテンシュタイン
Liechtenstein
LIE_.png
LIE
開会式旗手 タマラ・シェドラー
 (アルペンスキー、女子)
参加選手数 8人
 (男子5人、女子3人)
参加競技数 2競技12種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー
メダル獲得数 獲得無し
リトアニア
Lithuania
Lituanie
LTU_1988-2004.png
LTU
開会式旗手 ポヴィラス・ヴァナガス
 (フィギュアスケート、男子)
参加選手数 7人
 (男子5人、女子2人)
参加競技数 4競技13種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 バイアスロン、フィギュアスケート
メダル獲得数 獲得無し
ルクセンブルク
Luxembourg
LUX.png
LUX
開会式旗手 パトリック・シュミット
 (フィギュアスケート、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技1種目
 フィギュアスケート
メダル獲得数 獲得無し
モルドバ
Republic of Moldova
République de Moldova
MDA_.png
MDA
開会式旗手 イオン・ブクサ
 (バイアスロン、男子)
参加選手数 2人
 (男子1人、女子1人)
参加競技数 1競技4種目
 バイアスロン
メダル獲得数 獲得無し
モナコ
Monaco
MON.png
MON
開会式旗手 ジルベール・ベッシ
 (ボブスレー、男子)
参加選手数 4人
 (全員男子)
参加競技数 1競技2種目
 ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
モンゴル
Mongolia
Mongolie
MGL.png
MGL
開会式旗手 ボルディーン・サンサルビレグ
 (ショートトラック、男子)
参加選手数 3人
 (全員男子)
参加競技数 2競技3種目
 クロスカントリースキー、ショートトラック
メダル獲得数 獲得無し
オランダ
Netherlands
Pays-Bas
NED_.png
NED
開会式旗手 カルラ・ゼイルストラ
 (スピードスケート、女子)
参加選手数 22人
 (男子10人、女子12人)
参加競技数 3競技16種目
 スピードスケート、ショートトラック、
 スノーボード
メダル獲得数 11個
 (金5個、銀4個、銅2個)
ニュージーランド
New Zealand
Nouvelle-Zélande
NZL.png
NZL
開会式旗手 ピーター・ヘンリー
 (ボブスレー、男子)
参加選手数 8人
 (男子4人、女子4人)
参加競技数 6競技8種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 フリースタイルスキー、スノーボード、リュージュ、
 ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
ノルウェー
Norway
Norvège
NOR.png
NOR
開会式旗手 エスペン・ブレーデセン
 (スキージャンプ、男子)
参加選手数 76人
 (男子49人、女子27人)
参加競技数 10競技48種目
 スピードスケートアルペンスキー
 クロスカントリースキーバイアスロン
 フリースタイルスキー、スノーボード、
 スキージャンプ、ボブスレー、
 ノルディック複合、カーリング
メダル獲得数 25個
 (金10個、銀10個、銅5個)
朝鮮民主主義人民共和国 (北朝鮮)
Democratic People's Republic of Korea
République populaire démocratique de Corée
PRK.png
PRK
開会式旗手 ユン・チョル
 (ショートトラック、男子)
参加選手数 8人
 (男子2人、女子6人)
参加競技数 2競技7種目
 スピードスケート、ショートトラック
メダル獲得数 獲得無し
ポーランド
Poland
Pologne
POL_.png
POL
開会式旗手 ヤン・ジェミャニン
 (バイアスロン、男子)
参加選手数 39人
 (男子24人、女子15人)
参加競技数 10競技35種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 ショートトラック、フィギュアスケート、
 スノーボード、スキージャンプ、リュージュ、
 ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
ポルトガル
Portugal
POR_.png
POR
開会式旗手 マファルダ・ペレイラ
 (フリースタイルスキー、女子)
参加選手数 2人
 (男子1人、女子1人)
参加競技数 2競技2種目
 スピードスケート、フリースタイルスキー
メダル獲得数 獲得無し
プエルトリコ
Puerto Rico
Porto Rico
PUR_.png
PUR
開会式旗手 ホセ・フェレール
 (ボブスレー、男子)
参加選手数 6人
 (全員男子)
参加競技数 2競技3種目
 アルペンスキー、ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
ルーマニア
Romania
Roumanie
ROU_.png
ROM
開会式旗手 ミハエラ・ダスカル
 (スピードスケート、女子)
参加選手数 16人
 (男子12人、女子4人)
参加競技数 6競技22種目
 スピードスケート、クロスカントリースキー、
 バイアスロン、フィギュアスケート、リュージュ、
 ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
ロシア
Russian Federation
Fédération de Russie
RUSflag.png
RUS
開会式旗手 アレクセイ・プロクロロフ
 (クロスカントリースキー、男子)
参加選手数 122人
 (男子79人、女子43人)
参加競技数 12競技52種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキーバイアスロン
 ショートトラック、フィギュアスケート
 フリースタイルスキー、スキージャンプ、
 リュージュ、ボブスレー、ノルディック複合、
 アイスホッケー
メダル獲得数 18個
 (金9個、銀6個、銅3個)
スロバキア
Slovakia
Slovaquie
SVK.png
SVK
開会式旗手 イヴァン・バートリー
 (クロスカントリースキー、男子)
参加選手数 37人
 (男子29人、女子8人)
参加競技数 7競技20種目
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、スノーボード、
 スキージャンプ、リュージュ、アイスホッケー
メダル獲得数 獲得無し
スロベニア
Slovenia
Slovénie
SLO_.png
SLO
開会式旗手 プリモジュ・ペテルカ
 (スキージャンプ、男子)
参加選手数 34人
 (男子21人、女子13人)
参加競技数 8競技25種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 バイアスロン、フィギュアスケート、
 フリースタイルスキー、スノーボード、
 スキージャンプ、ノルディック複合
メダル獲得数 獲得無し
南アフリカ
South Africa
Afrique du Sud
RSA.png
RSA
開会式旗手 シャリーン・ヒューマン
 (フィギュアスケート、女子)
参加選手数 2人
 (男子1人、女子1人)
参加競技数 2競技3種目
 アルペンスキー、フィギュアスケート
メダル獲得数 獲得無し
スペイン
Spain
Espagne
ESP_.png
ESP
開会式旗手 フアン・ヘスス・グティエレス
 (クロスカントリースキー、男子)
参加選手数 12人
 (男子7人、女子5人)
参加競技数 4競技8種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 フィギュアスケート、スノーボード
メダル獲得数 獲得無し
スウェーデン
Sweden
Suède
SWE.png
SWE
開会式旗手 トルニー・モグレン
 (クロスカントリースキー、男子)
参加選手数 99人
 (男子53人、女子46人)
参加競技数 10競技42種目
 アルペンスキー、クロスカントリースキー、
 バイアスロン、ショートトラック、
 フィギュアスケート、フリースタイルスキー、
 スノーボード、リュージュ、アイスホッケー、
 カーリング
メダル獲得数 3個
 (銀2個、銀1個)
スイス
Switzerland
Suisse
SUI.png
SUI
開会式旗手 ギド・アクリン
 (ボブスレー、男子)
参加選手数 69人
 (男子50人、女子19人)
参加競技数 12競技39種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 フィギュアスケート、フリースタイルスキー、
 スノーボード、スキージャンプ、リュージュ、
 ボブスレー、ノルディック複合、カーリング
メダル獲得数 7個
 (金2個、銀2個、銅3個)
台湾
(チャイニーズ・タイペイ、中華台北)
Chinese Taipei
TPE.png
TPE
開会式旗手 孫光明/そん・こうめい
 (ボブスレー、男子)
参加選手数 7人
 (男子6人、女子1人)
参加競技数 3競技5種目
 フィギュアスケート、リュージュ、ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
トリニダード・トバゴ
Trinidad and Tobago
Trinité-et-Tobago
TTO.png
TRI
開会式旗手 カーティス・ハリー
 (ボブスレー、男子)
参加選手数 2人
 (全員男子)
参加競技数 1競技1種目
 ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
トルコ
Turkey
Turquie
TUR.png
TUR
開会式旗手 アーリフ・アラフタルギル
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技1種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
ウクライナ
Ukraine
UKR.png
UKR
開会式旗手 アンドリー・デルジェムラ
 (バイアスロン、男子)
参加選手数 56人
 (男子30人、女子26人)
参加競技数 10競技41種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 ショートトラック、フィギュアスケート、
 フリースタイルスキー、スキージャンプ、
 リュージュ、ボブスレー
メダル獲得数 1個
 (銀1個)
アメリカ合衆国
United States of America
États-Unis d'Amérique
USA.png
USA
開会式旗手 エリック・フライム
 (スピードスケート、男子)
参加選手数 186人
 (男子105人、女子81人)
参加競技数 14競技68種目
 スピードスケート、アルペンスキー
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 ショートトラック、フィギュアスケート
 フリースタイルスキー、スノーボード、
 スキージャンプ、リュージュ、ボブスレー、
 ノルディック複合、アイスホッケー、カーリング
メダル獲得数 13個
 (金6個、銀3個、銅4個)
ウルグアイ
Uruguay
URU_.png
URU
開会式旗手 ガブリエル・オッテヒンドレ
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 1人
 (男子)
参加競技数 1競技1種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
ウズベキスタン
Uzbekistan
Ouzbékistan
UZB.png
UZB
開会式旗手 コミル・ウルンバエフ
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 4人
 (男子2人、女子2人)
参加競技数 3競技4種目
 アルペンスキー、フィギュアスケート、
 フリースタイルスキー
メダル獲得数 獲得無し
ベネズエラ
Venezuela
VEN_1930-2006.png
VEN
開会式旗手 イヒニア・ボッカランドロ
 (リュージュ、女子)
参加選手数 1人
 (女子)
参加競技数 1競技1種目
 リュージュ
メダル獲得数 獲得無し
アメリカ領バージン諸島
Virgin Islands, US
Îles Vierges, ÉU
ISV.png
ISV
開会式旗手 ポール・ザー
 (ボブスレー、男子)
参加選手数 7人
 (男子6人、女子1人)
参加競技数 2競技3種目
 リュージュ、ボブスレー
メダル獲得数 獲得無し
ユーゴスラビア
Yugoslavia
Yougoslavie
FR_YUG_and_SCG_.png
YUG
開会式旗手 マルコ・ジョルジェヴィッチ
 (アルペンスキー、男子)
参加選手数 2人
 (男子1人、女子1人)
参加競技数 1競技2種目
 アルペンスキー
メダル獲得数 獲得無し
日本
Japan
Japon
JPN.png
JPN
開会式旗手 清水宏保/しみず・ひろやす
 (スピードスケート、男子)
参加選手数 156人
 (男子92人、女子64人)
参加競技数 14競技65種目
 スピードスケート、アルペンスキー、
 クロスカントリースキー、バイアスロン、
 ショートトラック、フィギュアスケート、
 フリースタイルスキー、スノーボード、
 スキージャンプ、リュージュ、ボブスレー、
 ノルディック複合、アイスホッケー、カーリング
メダル獲得数 10個
 (金5個、銀1個、銅4個)

コメント

非公開コメント

プロフィール

嫁ドリル

Author:嫁ドリル
国旗と酒をこよなく愛する関西女。
カイロ、ドバイ、カルガリー駐在員を経て、現在は関東で働きながら旦那と1女1男の4人暮らし中。

国旗に関しては、まずは基礎知識カテゴリを熟読して下さい。

ツイッターやってます。基本的に更新情報はここでつぶやいてます。

カテゴリ
最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

外部リンク
QRコード
QRコード
リンク
検索フォーム
RSSリンクの表示
Flag counter